• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая22 октября 2010
последняя31 июля 2017

Новый фильм Эмира Кустурицы лично для меня был событием, которого я ждала несколько лет. Сначала ходили слухи, что мой любимый режиссер экранизирует «Мост на Дрине» Иво Андрича, потом я читала о подготовке к фильму по Ф. М. Достоевскому. Но на деле это оказалось не так — «По млечному пути» — фильм о войне, вне территории и времени. И это оказалось мне очень близко.

Должна отметить, что краткое описание фильма не совсем четко его характеризует. «История о любви, происходящая в период боснийской войн» — эта фраза не говорит решительно ни о чем и очень отдаленно описывает то, что зритель увидит на самом деле на экране. Да, будет история любви. И да, фоном ей будет война, происходящая в Боснии, но, повторюсь, она и правда как будто происходит вне времени и территории, поскольку настоящей войны мало, гораздо больше преследований наемных головорезов, хоть и сама атмосфера войны более чем чувствуется.

Данная картина напомнила мне произведения магического реализма, если говорить о литературе — нечто вроде Милорада Павича или Горана Петровича, с нотками иронии Момо Капора. И дело не в только в символизме и переплетении реального и фантазийного — дело в особом настроении, непередаваемой атмосфере и собственном почерке Эмира — как «Жизнь как чудо», помноженная на «Аризонскую мечту».

О новом фильме Кустурицы трудно говорить конкретно и точно, он не поддается стандартному анализу. Здесь есть война, есть любовный треугольник, который, правда, занимает не так много времени от всей картины, есть специфика Балкан, есть люди с оружием, выстрелы, мины, есть животные, есть бесконечно прекрасная природа… И герои этой истории — очень яркие типажи, будь то молочник Коста, женские образы, мастерски сыгранные Моникой Белуччи и Слободой Мичалович, безумная балканская бабушка по-эмировски и, конечно, вернувшийся с войны «завидный жених», сыгранный ставшим уже родным для поклонников Кустурицы Мики Манойловичем. Здесь есть гротеск и необычная связь с природой, главный герой дружит со всеми возможными животными, начиная с сокола и змеи и заканчивая медведем, и вопреки войне и ужасам — здесь есть много жизни, она плещет через край даже в самые страшные моменты.

Признаюсь, участие Моники Белуччи меня сначала смущало — я не могла представить, как она впишется в узоры и фирменный стиль Кустурицы. Но ее роль мастерски, грамотно прописана, и она по-настоящему проживает образ своей героини, чувства инородности лично у меня не возникало. История любви была воплощена искусно — ей веришь. Два уже немолодых человека, потерявшие себя и встретившиеся при непростых обстоятельствах… Герои почти не разговаривают, но эта немногословность подкупает, гораздо больше за них говорят их взгляды, жесты, нежность глаз и мягкость прикосновения руки, итальянские песни под обстрелы и борьба друг за друга до самого конца, потому что именно любовь имеет какой-то смысл в этом безумном мире, где война происходит всегда лишь с изменением места действий, участников и декораций.

Сентиментальной «вишенкой на торте» для меня оказалась развязка. Я с удивлением узнала кадры короткометражки, которую — можете себе представить — мне 3 года назад посчастливилось посмотреть в кинотеатре Дрвенграда, деревни Кустурицы. Как стало ясно из интервью режиссера, именно создание новеллы в рамках сборника «Разговоры с богами» вдохновило Эмира на съемки, которые длились три года. У короткометражки был иной посыл, но размах режиссерской мысли, конечно, поражает.

Это очень сильная картина, и хотя при просмотре отдельных сцен смех вам обеспечен, она, безусловно, тяжелая, тревожная, атмосферная и с точки зрения режиссера законченная и целостная. Долгие размышления после просмотра неизбежны.

Жаль, что такие фильмы выходят раз в несколько лет. Я желаю Эмиру Кустурице новых творческих успехов на радость зрителю, а нам остается только ждать новых работ балканского гения.

11 января 2017 | 00:34

• 1

orchie 12 января 2017, 14:29 пожаловаться Жаль, что такие фильмы выходят раз в несколько лет

#

Спасибо большое за отзыв!
    А что бы вы ещё посоветовали, каких режиссёров?

Lulu Miranda 12 января 2017, 20:58 пожаловаться

#

Orchie, спасибо за оценку! Если вы имеете в виду, какие еще балканские фильмы я бы посоветовала, то я бы назвала «Анклав», «Тито и я», «Профессионал», «Монтевидео, Бог те видео», «Мамарош», «Там и здесь», «Ивкова слава» и, конечно, все творчество Кустурицы, если вы не видели какие-то из его фильмов :)

• alienattack 26 января 2017, 06:04 пожаловаться

#

Может быть, здесь кто-нибудь из зрителей, посмотревших этот фильм, наткнется на этот комментарий :) и объяснит зачем черные наемники в поисках героев сигналили солнечным бликом с горы ?

• Lulu Miranda 27 января 2017, 10:58 пожаловаться

#

хороший вопрос, на который я бы с радостью ответила, если бы могла. Этот момент для меня остался загадкой — я бы скорее сказала, непонятно, кому они сигналили — ни самолетов, ни людей, которые должны получить сигнал, вроде как не подразумевалось…
    Наверно, ответ может подсказать только сам Эмир…

• alienattack 4 февраля 2017, 05:28 пожаловаться

#

у меня есть только предположение, что это какой-то прием «из антимира». Обычно такой сигнал используется чтобы тебя заметили, а не чтобы кого-то обнаружить. На тот момент, герои находились в огромной долине и затерялись в стаде овец, связь между жертвой и охотником оборвалась. Наемники восстановили эту связь «от противного», герои заметили их приближение — гонка продолжается. Чего я так на этом заострился ? мне показалось, может так тут показан фатализм ? Вся вторая половина фильма(преследование) это хаотичный набор образов и метафор.
    Не хотелось бы думать, что этот эпизод с бликом — какой-то лузл, что-то слышавшего про сигнал зеркалом режиссера, но перепутавшего все в попыхах создания)))

• Маис 2 февраля 2017, 07:57 пожаловаться

#

может.. это от уверенности чёткий миротворческий знак на заклание всей отары?

• Lulu Miranda 2 февраля 2017, 21:57 пожаловаться

#

не совсем вас понимаю. объясните, пожалуйста, подробнее, очень интересно узнать ваш взгляд и интерпретацию.

• Маис 3 февраля 2017, 09:28 пожаловаться

#

объяснить подробнее — значит самому это понимать… И от чего, к сожалению, именно по этому фильму, я кажусь далёко… Сам Кустурица должен был остаться понятливее… (не нахожу другого слова), обратившись к непостижимой идеи любить и прощать («…чтобы любить изо всех сил»), даже со змеёй, пьющей молоко (сказано ведь, «будьте мудры, как змеи, и просты как голуби»), на млечном пути жизни (когда две вещи наполняют душу, «звездное небо надо мной и моральный закон во мне»), с гусями купающимися в крови свиней («окропи меня иссопом, и очищуся, омой меня, и паче снега убелюся»), и всё-же высоко летящим соколом (не американским ястребом, не советскими журавлями, а именно — соколом)… но увы, получился никак не смешиваемый расплескавшийся короткометраж из сборника новелл самого Кустурицы; его, наверное, «разговоров с богами»… с соовлечением пары миссионеров-миротворцев (что должны быть, пусть и с чёрными неузнаваемыми лицами, но в голубых касках UN), и как «…Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал»: Коста! Эмир!! Вот мы. Готов ли ты к самым тяжелым жертвам?

Eugene Molev 8 августа 2017, 00:58 пожаловаться

#

Чудесный отклик! Созвучно моему восприятию. Фильм — один из лучших, на мой взгляд, из увиденных за последнее время. Если не лучший.

• Lulu Miranda 8 августа 2017, 10:35 пожаловаться

#

Спасибо на добром слове! Согласна с Вами, что «По млечному пути» — один из лучших фильмов за последнее время. Чувствуется, что Эмир вкладывает всего себя в съемки и требует того же от всех участников процесса. Будем ждать его новые работы.