первая9 октября 2010
последняя12 марта 2012

Биографический фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» основан на мемуарах Джули Пауэлл, выпустившей в 2005 году книгу «Джули& Джулия» созданную на основе записей в её собственном блоге. Этот фильм стал первой полнометражной картиной, в основе которой лежат записи из блога. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.

Фильм «Джули и Джулия» это как раз тот случай, когда рассказанная нам история абсолютно достоверна, но в то, же время смотрится легко и интересно. Во многом этому поспособствовало то, что реальная Джулия Пауэлл, создатель вышеописанного блога и главная героиня фильма, принимала участие в написании сценария к фильму. Все-таки согласитесь приятно смотреть фильм, если знаешь что описанные в нем события происходили на самом деле, и не являются выдумкой сценаристов.

Интересно, что Джулия Чайлд в Америке фигура куда более значимая, чем для нас Борис Бурда, Юлия Высоцкая и все Смаки СМАКаревичем и Ургантом вместе взятые. Ведь в отличие от вышеперечисленных представителей шоу-бизнеса, затесавшихся на кухне, Джулия Чайлд была олицетворением домашней кухни для американцев на протяжении десятилетий.

Джулия Чайлд в исполнении Мэрил Стрип просто великолепна, и неудивительно, что эта роль принесла актрисе очередную, пусть и не выигранную номинацию на «Оскар» (для Мэрил Стрип это 16 по счету номинация на «Оскар» — больше, чем у любого другого актёра или актрисы в истории), и «Золотой Глобус» в номинации лучшая женская роль.

Эми Адамс (Джулия Пауэлл), на фоне столь именитой актрисы ничуть не потерялась, а наоборот играет свою роль очень симпатично и ярко. Также хорош Стэнли Туччи в роли мужа Джулии Чайлд, который уже привык радовать зрителей небольшими ролями. К тому же в русском дубляже его весьма достойно озвучил Борис Смолкин (невозмутимый дворецкий Константин из «Моя прекрасная няня»).

Фильм хорошо поставлен с режиссерской точки зрения, поэтому, несмотря на двухчасовой хронометраж фильма, и отсутствие резких поворотов сюжета фильм выглядит отнюдь не затянутым, и весьма интересным.

Кстати режиссером и автором сценария является, трижды, номинированная на Оскар за лучший сценарий Нора Эфрон, ранее написавшая сценарий для, весьма, популярных в Штатах «Когда Гарри встретил Салли», и «Неспящих в Сиэтле» которые она также и поставила.

Резюмирую: хороший фильм, вкусно приправленный легким юмором и ароматами французской кухни.

Оценки по пятибалльной шкале

Зрелищность 4-

Актерская игра 5-

Режиссерская работа 4

Сценарий 4

Кратко о фильме симпатично

Нужно ли смотреть вполне можно

24 октября 2010 | 16:07