первая29 июня 2014
последняя18 марта 2017

«Я научилась жить, жить в мире и быть его частью, а не наблюдать за ним со стороны. Я больше никогда не стану убегать от жизни и от любви.»

Когда-то, несколько лет тому назад я впервые увидела «Сабрину» 1995-го года. Уже тогда я знала о существовании более ранней версии, но идея смотреть фильм 1954-го года меня не вдохновляла. Но позже я изменила свое мнение о старых кинолентах и оригинальная «Сабрина» наконец получила свой шанс быть увиденной. И она меня не разочаровала.

Оба фильма: и оригинал, и римейк обладают особой очаровательностью, поэтому я даже не берусь их сравнивать. Да и зачем? Ведь каждый из этих фильмов — достойное творение кинематографа. Скажу лишь, что Харрисон Форд в роли Лайноса в римейке, мне понравился больше, чем Хамфри Богарт в оригинале. Что же касается Уильяма Холдена и Грега Киннера, то оба они вызывают примерно одинаковые эмоции, но все же Уильям Холден мне больше по душе. И Одри Хепберн и Джулия Ормонд были невероятно очаровательны. Но пальму первенства я отдаю Одри — никогда не была ее фанаткой и все же готова признать, есть в ней что-то.

Во время просмотра как-то и не замечаешь, что фильм черно-белый. Но в этом есть особая магия, это как часть истории — ты понимаешь, что больше так уже никогда не снимут. Но было бы неразумно утверждать, что все старые (в т. ч. нашумевшие) фильмы непременно хороши только потому, что они старые. К счастью, «Сабрина» не относится к этой категории — это действительно очаровательный, нежный и спокойный фильм. Приятного просмотра!

8 (почти 9) из 10

21 октября 2014 | 19:22