первая9 апреля 2016
последняя14 июня 2017

В отсутствии более-менее громких премьер и из-за желания развлечь семью, решили мы пойти на новый фильм Барри Зонненфильда «Девять жизней» с Кевином Спейси и Дженнифер Гарнер. Краткое описание фильма: миллиардер-трудоголик уделяет мало времени на общение с семьей и добрый продавец кошек решает проучить семьянина -неудачника, поменяв последнего местами с котом. Сможет ли человек в кошачьем обличье сблизится со своей семьей и остановить негодяя, строящего козни за его спиной?

По-правде говоря, в моем описании и скрыт, собственно, весь сценарий. Но обо всём по порядку. Настрой у меня был апатичный, потому что знал — иду на кино для детей. Однако, неожиданно для себя могу сказать, понравилось! Понравилось несмотря на кучу странностей, которые связаны с этим фильмом.

Начинаются странности со стран производителей: Китай и Франция. Как такие две разные страны нашли общий язык для производства этого фильма — непонятно. Но, в жизни бывает разное. Далее. Режиссёр. Барри Зоненнфильд. Что заинтересовало создателя «Людей в чёрном» в этом фильме неясно, но видимо в памяти Барри возникли «Семейка Адамсов» и «Дурдом на колесах» и старикан решил тряхнуть стариной и снять кино для детей и их родителей. Актёры. Я могу понять Джениффер Гарнер, которая в последнее время практически только в семейных фильмах и снимается, но как сэр Фрэнсис Андервуд (роль Спейси в «Карточном домике») попал в каст этого фильма? Хотя наверное тоже ностальгия по детским комедиям, ведь «Фред Клаус брат Санты» тоже кино не для взрослых. Кристофер Уокен вообще пришёл сюда со съемочной площадки «Клик: С пультом по жизни». Наверное даже не переодевался).

А сам сценарий ничем не отличается от всем хорошо знакомых фильмов «Лохматый папа» или «Гарфилд». Но при всех этих странностях — кино достаточно хорошее. Чёрт, ну все же любят котов? Все любят их смешные выходки и неадекватные поступки. Как тут что-то может не понравиться? И эти коварные планы негодяев, которые вскрываются только потому, что главный герой в другом обличье их подслушивает. Всегда я любил такие вещи. Кино заставляет задуматься о том, что все мы были когда-то детьми. И всегда переживали, когда у родителей не хватало времени на общение и игры. А что теперь? Теперь мы как раз те, кто впопыхах ежедневной суеты забывает уделить детям так необходимое им внимание.

Это кино можно долго ругать: за клише, за вторичность персонажей, за простоту диалогов и событий. Но зачем? Неужели кто-то хочет ругать своё детство? Мы все были маленькими, и всё в жизни казалось проще. Именно такие чувства и переживаешь при просмотре этого фильма.

Видно, что актёры отдыхали на съемочной площадке. Всё действие проносится на экране легко, на одном дыхании. И нет просто времени придираться к чему-то. Выйдя после сеанса тебя не отпускает мысль, что твои дети, твои родители — вот что на самом деле самое главное в жизни. И уже только за это можно рекомендовать фильм к просмотру. Не будьте взрослыми колючками — вспомните, какими вы были детьми. Улыбнитесь и сходите на этот фильм. Иногда нужно жизнь поставить на паузу и насладиться моментом. Спасибо, Барри!

1 сентября 2016 | 18:56