первая30 сентября 2016
последняя12 апреля 2017

Данный сериал стал первым продуктом после смены хозяина Далёкой-Далёкой Галактики, сопровождавшийся обнулением Расширенной Вселенной, также он должен был немного подготовить зрителя к возрождению франшизы, наверно.

Итог оказался не столь однозначным и вызвал по большей части негативную реакцию фэндома. Хотя им занимались те же люди, которым сделали Войны Клонов неотъемлемой частью франшизы.

Общая канва сюжета особых изменений со времён Войны Клонов не претерпела. Многочисленные короткие арки в различных локациях (первой сезон прошёл вовсе на одной планете), изредка связанные между собой основной сюжетной линией (номинальной) которая во всех трёх сезонах менялась.

Увы, но многие арки, которые могли бы ещё больше раскрыть сеттинг, вызывают скуку и недоумение. К третьему сезону количество подобных арок сократилось и общее качество серий выросло, но совершенно проходные арки с унылыми побегушками и отстрелом тупых имперцев никуда не делись. К тому же, в сезоне номер один было довольно много неуместного юмора, потом шутить не перестали, просто стали использоваться удачнее для разрядки напряжённых ситуаций. (хотя не всегда получалось)

Также одной из проблем заключается в камерности Повстанцев, наблюдать за мышиной вознёй Сопротивленцев всё равно не интересно, как бы Филони и Ко не старались. Конечно, относительно масштабное сражение состоялось в конце третьего сезона, и то но было смазано роялем в кустах, чтобы сериал избежал Bad End’a.

Снижение возрастного рейтинга до PG, безусловно, на пользу не пошло, борьба с «плохой» Империей стала ещё более детской, чем в оригинальной трилогии. Переживать за обделённых харизмой протагонистов, довольно сложно.

Персонажи. Тут в наличии инфантильный тинейджер; джедай-недоучка, пытающийся подражать Оби-Вану (хотя в комисках он похож на неудачную аллюзию на Хана Соло); Насчёт Сабин моё мнение изменилось в лучшую сторону, когда был представлен её бэкграунд и настоящая мотивация(лучшая серия в сезоне 3, до сих пор удивлён). Далее типовой шумный и лохматый варвар; Гаечка- убеждённый республиканец, то есть пилот — твилечку и нагловатый дроид. Безусловно, можно сказать, что они получили недостаточно экранного времени и моё утрирование неуместно, но разве можно считать 57 эпизодов недостаточным? А вот Вейдер, Асока, Мол, и новичок канона(пришедший из РВ) Траун напротив, частенько «вытаскивали» сериал, большинство самых интересных арок сделали таковыми именно они.

С экшном тоже беда, если в Войне Клонов, он весьма хорош, как перестрелки, космические битвы, и особенно бои на световых мечах, то Повстанцы уступают по всем вышеперечисленным компонентам. По неясным причинам световые мечи стали больше напоминать лазерные указки из «Новой Надежды», что немного не радует. Да и мечи инквизиторов вызывали полное недоумение.

Графическая составляющая сериала тоже вызывает нарекания чаще, чем хотелось бы, не смотря на то. что с первого сезона ситуация заметно улучшилась.

Было несколько моментов касательно актёров озвучки, которые мне показались достойными упоминания. В кульминационный момент 2 сезона,(встречи Вейдера и Асоки) Джеймс Эрл Джонс и Эшли Экштайн придали максимально возможный эмоциональный накал сцене. Сэм Уитвер отработал на славу озвучивая Мола, терзаемого различными чувствами. Ларс Миккильсен добавил Трауну суровый нордический акцент.

Музыкальное сопровождение, на хорошем уровне как мне показалось.

Сериал постепенно становится мрачнее, как и Война Клонов, однако, он не предназначен для бывалых поклонников ЗВ вроде меня, а нацелен на завлечение совсем юной аудитории, хотя и в этом случае можно было сделать его лучше.

12 апреля 2017 | 22:23