первая9 октября 2010
последняя18 мая 2013

Не припомню за последнее время другого такого плодородного в плане фильмов года, как нынешний 2012й. Уже ноябрь, но на экраны по-прежнему выходят запоминающиеся картины, некоторые из которых воистину шедевральны. «Облачный Атлас» как раз из числа последних.

Сказать, что этот фильм поразил, потряс, удивил, заставил задуматься — значит не сказать ничего. Такие масштабные, эпичные, многогранные картины выходят крайне редко. «Фонтан» и «Древо Жизни» со схожей тематикой заметно меркнут на фоне «Атласа». Шесть историй, шесть разных фильмов переплетены в почти трехчасовом фильме о том, что «от рождения до могилы наши жизни нам не принадлежат, мы связаны с другими».

Что удивительно — создатели картины не побоялись сделать действительно качественное кино и вложить в него 100 000 000$, создав при этом сложнейшую для восприятия, абсолютно не шаблонную по голливудским стандартам картину. Смотреть иногда и правда тяжело, потому как в фильме шесть завязок, шесть кульминаций и столько же финалов, уследить за всем местами просто невозможно физически. Поэтому буквально уже на выходе из зала можно было услышать различной степени интеллектуальности отрицательные отзывы. Поэтому, возможно, облачная громадина сейчас идет ко дну в США, заработав на данный момент только 18 миллионов.

О самом же фильме по существу сказать особо нечего. Это нужно увидеть. Увидеть потрясающую актерскую игру, ибо все действо являет собой образец высочайшего профессионализма целой группы людей. Это и Том Хэнкс, который, со своей-то копилкой главных ролей и двумя Оскарами мог бы уже давно не напрягаться. В «Атласе» он проделал огромную работу (к слову, каждый актер в фильме исполнял несколько ролей, участвуя в каждой из 6 картин соответственно). И Холли Берри, от которой вообще было сложно чего-либо ожидать после трехлетнего отсутствия на экранах и пары-тройки вышедших затем малоуспешных вещей. И Джим Стёрджесс, с лихвой окупивший свое участие в провальных «Параллельных Мирах». Замечательный Джим Броудбент, актер старой закалки, подарил картине много юмора. Бен Уишоу, прима британского театра Old Vic (а помимо него «Парфюмер», «Пустая Корона», «Скайфолл»). На его игру всегда очень приятно смотреть, какой бы ориентации ни был его герой. И много других. Словом, помимо не зря потраченных ста миллионов, актеры тоже сделали этот фильм.

Ну и, конечно, нельзя оставить без внимания обилие философских идей в «Cloud Atlas». Помимо лейтмотива (все в мире связано, в какую бы эпоху мы ни жили, всегда имеем дело со схожими проблемами) в картине можно разглядеть большое количество этих самых проблем. Дружба, любовь к родине, поиски родины, поиски собственного предназначения, антиутопическое будущее с верой в свободу, утопическое будущее с верой в порядок и власть — то, что вам нужно, если устали от развлекалова и глупых комедий.

Лично я советую пойти в кино на этот фильм. Но совершенно не могу обещать, что он вам понравится. Могу это пообещать только тем, кто умеет полностью раствориться в атмосфере фильма, забыть о времени, отсутствии попкорна и каких-либо законах жанра. Для таких восприимчивых людей это будет шанс прожить шесть жизней за три часа. А, может, вы уйдете, не досидев до конца. Кто знает:)

5 ноября 2012 | 16:02