• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая7 августа 2010
последняя27 июля 2012

Познакомилась с этим сериалом совершенно случайно, переключая каналы, в поисках «чего-нибудь интересного». Это была серия, где неизвестный похитил трех девочек и заставил выбирать, кто из них должен умереть. Потом еще несколько раз попадала на этот сериал случайно, пока не поняла, что сижу и жду его начала. И вот на сегодняшний день это единственный сериал, который просмотрела полностью, некоторые серии по несколько раз.

И что же меня в нем так привлекает? Могу сказать, что никогда не любила открытые сцены насилия, чего и нет в этом сериале. Да, безусловно, есть сильная подводка к тем ужасным и жутким действиям, которые маньяк собирается совершить и это оказывает мощное психологическое воздействие. Однако не показан сам процесс, что, несомненно, добавляет огромный плюс этому фильму, иначе это был бы фильм ужаса, а ужасы мне по душе. Вообще сюжет практически каждой серии выстроен так, что мы «знакомимся» с убийцей, списком его жертв в процессе работы агентов по этому делу, но вот что он с ними делает мы, как бы видим на примере очередной жертвы, которую еще есть шанс спасти. Возможно, это делает сериал не таким гнетущим, в нем есть «happy end»…пусть и не для всех.

Что касается команды, их историй (которые периодически раскрываются на протяжении всего сериала) — это придает особую атмосферу. Каждая серия с одной стороны независима, но с другой, команда и их взаимоотношения как будто невидимой нитью связывают все эти эпизоды, которые с каждым разом все сложнее смотреть обособленно друг от друга.

На мой взгляд, не преступники и их злодеяния ядро сериала, ведь это не просто детективный фильм. Главная идея, сердце, если можно так выразиться — это команда, которая вписывается каждый раз в новый сюжет. Интересно не столько кто и что делает с жертвами, а как агенты выходят на преступника, как проникая в его сознание, манипулируют им, как строят линию расследования и т. д.

И еще, конечно же, невероятны цитаты в начале и конце серии. Казалось бы, все ясно, дело закрыто…но пища для ума все же остается.

7 августа 2010 | 15:34