первая26 июля 2010
последняя31 марта 2016

Долгое врем просмотр откладывался и вот свершилось! Для объективности, не стал ничего писать сразу после просмотра, потому что эмоции переполняли. А я человек сентиментальный.

Что хочу сказать сейчас. «Эверест»- классный фильм, захватывающий, отчасти мотивирующий, где-то даже философский. С технической стороны все прекрасно: операторская работа удивительна, вас словно переносят из кинотеатра на вершину Джомолунгмы, саундтрек передает и радость победы и горечь потерь, потрясный грим и тд. Актерский состав крепкий и смотрится замечательно. Кларк, Бролин, Найтли, Уортингтон — люди известные и уважаемые. Ну а к Джилленхоолу я питаю особую любовь, он особенно хорош. Герои картины- яркие и интересные, они действительно живые, похожие на своих реальных прототипов. Им сопереживаешь.

Почему стоит снимать такие фильмы? Почему стоит их смотреть? Во-первых- фильмы на реальных событиях — это, в большинстве случаев, интересно. Во-вторых-жизнь таких людей может чему-то нас научить и привнести в нашу собственную новые краски и эмоции. И в-третьих- это память. Потому что гораздо правильнее снимать фильм про сильных и смелых людей, которые реально существовали, чем про условных «трансформерах».

И вот какая мысль родилась у меня при просмотре. Мы все живем, учимся, работаем, днем за днем проживая одно и то же, получая зарплату, чтобы дотянуть до следующей. Быть может, нужно однажды просто взять, продать все свои гаджеты и прочий хлам и отправиться покорять Эверест. Потому что верховенство человека на Земле-это миф. Мы -ничто, по сравнению с великой силой природы. Эверест- словно древний гигант, мерно дремлющий, но готовый в любой момент поглотить случайного путника. И в фильме прозвучал отличный ответ на вопрос: «Почему вы это делаете?», он был таков: «Потому что мы можем.»

А вы можете?

7 октября 2015 | 18:18