первая7 сентября 2010
последняя10 января 2017

Космический путешественник, летящий на полусветовой скорости покорять внеземную колонию, внезапно пробуждается от гиперсна: единственный среди пяти тысяч пассажиров изящного корабля, оборудованного всем, что только можно пожелать для жизни. Вместо 120 лет пути в анабиозе он проспал всего три десятилетия, а теперь гиперкапсула сломалась, и что ему делать теперь, когда остальные пассажиры проснутся уже наверняка после его смерти?

Развлечений, которыми напичкан изящный корабль будущего, хватает на год — но что это в сравнении с остатком молодой жизни мускулистого инженера, который, вообще-то рассчитывал провести жизнь вовсе не на корабле и, уж тем более, не в одиночестве? К тому же, вкус каждой забавы неприятно подпорчен такой дозой дёгтя, как осознание неотвратимости собственной одинокой «космической» судьбы. В конце концов, потрёпанные нервы парня не выдерживают — и, находясь на грани нервного срыва, он решается предпринять во спасение один неоднозначный шаг. Это большой риск — стоит ли игра свеч?..

Первая треть — это история о выживании одиночки в ограниченных обстоятельствах, к которой по ходу развития картины присоединяется полноценная романтическая линия и, как я где-то вычитала, «экшн для гуманитариев». Говорят, действие последней трети попирает банальнейшие законы физики и околофизического здравого смысла, но мне повезло быть гуманитарием. Поэтому я влёгкую наслаждалась фильмом: огонь и огонь тебе, реактор и реактор. Что ещё нужно? Ткань этого фильма вовсе не требует углублений в научные детали (без которых, например, было совсем не обойтись в том же «Интерстелларе»). Поэтому доверие зрителя эта сказка вызывает, а вот когнитивного диссонанса — нет. Даже при всём том, что ты отдаешь себе полный отчет в сказочности (именно что даже не фантастичности) картины.

Незаурядный сеттинг и интригующая завязка в комплексе с участием ведущих молодых голливудских звёзд и огромным бюджетом картины — серьезная заявка на серьёзную кассу. Но «Пассажиры» вряд ли останутся в памяти наших с вами потомков: при всей своей внешней красоте, это одноразовое зрелище. Да, эффектное, да, увлекательное. Но не более того. Тривиальнейшие сюжетные ходы — вот главный бич фильма. Не будь в нём заявлены столь интересные локации и столь незаурядные исходные обстоятельства — и критики, и мы с вами с энтузиазмом фильм бы заплевали. Хотя критики и сейчас от него не в особом-то и восторге.

Кому же понравятся «Пассажиры»?

- любителям Дженнифер Лоуренс и\или Криса Пратта. Я из компании почитателей «Сойки-пересмешницы» и люблю её в любой роли, но даже твердолобенький Пратт на удивление бодро тащит фильм обаянием, накачанным задом и брутальной небритостью;

- ценителям космических красот: корабль (основная и единственная локация), а так же всё, что вокруг и внутри него, прорисованы добротно и впечатляюще, а 3D только добавляет красоты, хоть и не всегда используется на полную мощь;

- фанатам «закрытых» фильмов: герои оказываются в ограниченном помещении, в стеснённых и даже опасных условиях — как они развернутся в предложенных обстоятельствах?..

- поклонникам тематики выживания в сложных условиях: в замкнутом или ограниченном пространстве, при наличии опасности для жизни и т. п. Здесь эта тема славно и глубоко раскрывается, она образует собой весь фильм.

Мне повезло соответствовать всем четырём заявленным пунктам, поэтому удовольствие от фильма было получено несказанное. Любым другим категориям зрителей фильм ничего не обещает: ни глубокомысленной драмы (она заявлена лишь скраю), ни красочного экшна (его слишком мало), ни мало-мальски непредсказуемых сюжетных ходов.

26 декабря 2016 | 15:43