первая26 октября 2014
последняя7 октября 2015

- Привет.
- Что нового?
- Мы решили покорить Эверест.
- Правда? Я этим интересовалась, но это стоит шестьдесят тысяч долларов и там можно погибнуть. Вы точно погибнете.
- Да, что ж, мы можем это на видео посмотреть.
- Да. Мы можем это увидеть, не рискуя собственными жизнями.
(Сериал f.r.i.e.n.d.s.)

Фильм основан на интервью с выжившими участниками экспедиции 1996 года. «Эверест», надо сказать, не является серьезной картиной об альпинизме. Да и сюжет довольно банален: любовь, чувство долга вдохновляющие на героизм, опасность подстерегающая на каждом шагу и все это действо разворачивается на фоне восхитительных горных массивов — «как надо» в общем. Но тем не менее, лично мое восприятие покорения горных вершин фильм изменил. А если фильм открывает что-то новое и помогает посмотреть на тему под иной перспективой, значит он снят не зря. Довольно много трогательных моментов, я пару раз слезу пустила. И графика в фильме, конечно, потрясающая. Глядя на все это величие природы, в очередной раз осознаешь насколько мелкая букашка-человек.

(p.s. Джилленхол ван лав)

7 октября 2015 | 23:34