первая13 февраля 2019
последняя5 мая 2019

Если прийти на фильм «В объятиях лжи» с серьезным настроем пережить какой-то шок, прокатиться на горках закрученного сюжета, то велика вероятность разочарования. По моему убеждению, этот фильм надо смотреть с большим запасом зрительского добродушия и позволять ему то скатываться в клише, то затянуть завязку на добрые полчаса, а потом похлопать ему по плечу и сказать: «Дружище, не расстраивайся, триллер из тебя не вышел». Надо прийти не на триллер, а на спектакль начинающей Хлои Грейс Морец, которой демонстрирует мастер-класс Изабель Юппер, и тогда у вас получится наладить контакт с фильмом и посмотреть его с легким сердцем и душой.

И все же определенные моменты, чтобы затаить дыхание, вздрогнуть или ахнуть всем залом, в фильме присутствуют и делают его нескучным, радостным, желанным для любителей жанра, поскольку на безрыбье и рак рыба.

Персонаж Морец на редкость плоский, она так ни разу и не удивила нас ни одним вывертом, впрочем, сия есть задумка режиссерская. Так ей и надо, девушке с виктимным поведением. А вот персонажу Юппер уделено гораздо больше внимания, она и так и сяк, что только диву даешься, да еще с таким мастерством, что веришь ей как никому другому.

Не знаю, хотел ли режиссер превратить свое творение в обитель черного юмора, или у него нечаянно получилось, но в фильме множество моментов могущих развеселить весь зал. Особенно в самые критические моменты фильма. При этом это и не комедия вовсе, потому как для комедии юмора мало.

Вкратце: не остросюжетный триллер, но и не комедия черного юмора, а просто приятное, слегка захватывающее кино для отличного вечера, на которое не жалко пригласить девушку, подругу, коллегу или даже маму.

Стоит идти:

+ фанатам Морец или Юппер,

+ любителям хоть сколько-нибудь остросюжетного кино,

+ девушкам

Не стоит:

- приверженцам хардкорных триллеров и/или ужасов.

1 апреля 2019 | 16:25