первая7 января 2009
последняя15 июля 2011

Меланхолия? Одно только название заставило бы меня идти и смотреть этот фильм. Очень красивое, печальное слово. А под увеличительным стеклом Фон Триера оказалось еще и очень страшным.

В фильме есть две Меланхолии: одна — которая идет изнутри, болезнь, наши демоны, которых мы боимся, которые не дают нам почувствовать себя счастливыми даже когда мы помещены в идеальный инкубатор для счастья. И вторая — меланхолия, идущая на нас снаружи, которая поглотит всех без исключения, и которая ставит нас лицом к лицу перед смертью. И получается, нет сильных людей, у всех есть своя ахиллесова пята, и кто сильней: тот, кто не боится умереть, но не может справиться со своими внутренними проблемами, или тот, кто держит все под контролем, но которому страх смерти парализует все остальное.

Через призму Меланхолии опять же становится очевидным, тот факт, что нет ни одного идеального человека, у всех недостатки, каждый герой фильма наделен своей особой чертой. И еще, Меланхолия настолько сильна, что справиться с ней невозможно: как земля неизбежно столкнется с летящей на нее планетой, так и с внутренней болезнью не может справиться даже любящий и заботливый человек.

Хочу особое внимание уделить последним кадрам фильма. Именно такого окончания я и ждала. Потрясение, катарсис и главное, никаких титров, сидишь, и не можешь выйти из того оцепенения, в котором оказался благодаря фильму.

Впервые у меня возникло такое ощущение, что мне хотелось бы оказаться в кинотеатре одной, как будто фильм снимали для меня одной и смотреть его надо было тоже только мне одной.

15 июля 2011 | 18:34