первая3 августа 2010
последняя9 апреля 2017

Кому смотреть

Обязателен к просмотру поклонникам таких фильмов, как «Лабиринт Фавна» и «Мост в Терабитию», а также зрителям способным хоть на время окунуться в мир сказок и, при этом, готовым вернуться в суровую реальность нашего мира. Детям желательно смотреть в присутствии родителей. В фильме нет крови или расчлененки, но присутствуют достаточно неоднозначные сказки, а также тягостные грустные события и моменты, направленные на выжимание скупой слезы у сентиментального зрителя.

Кому не смотреть

На горячо любимом Кинопоиске в рекомендациях к «Голосу Монстра» фигурирует название «Стражи Галактики», и в этом, на мой взгляд, есть большая ошибка. Если ожидать от него чего-то вроде космических приключений енота, аватарки и говорящего дерева, то можно серьезно обжечься. Монстр из фильма действительно напоминает Грута из «Стражей», но с тем же успехом его можно сравнить с энтами из «Властелина Колец» и рекомендовать к просмотру сагу Питера Джексона.

«Голос Монстра» — тяжелый для восприятия фильм. Именно этим он в первую очередь отличается от вышеозвученных кинолент. В отличие от «Стражей», которые направлены на развлечение зрителя, не требующее особых умственных затрат, «Голос Монстра» заставляет призадуматься. При этом наблюдать за происходящим совсем не скучно. Время за просмотром пролетает незаметно — что, по моему мнению, является главным критерием для оценки со стороны обычного зрителя.

О режиссере

После успеха малобюджетного (по голливудским меркам) фильма «Приют», режиссер Хуан Антонио Байона стал получать более серьезные средства на съемки. Следующий проект «Невозможное» с Наоми Уоттс и Юэном МакГрегором, выживающими в условиях природной катастрофы, также принес профит и получился достаточно любопытным.

Есть серьезные опасения, что «Голос Монстра» сможет хотя бы повторить успех предыдущего проекта Байоны, т. к. уже понятно, что сборы в американском прокате оставляют желать лучшего. Однако еще жива надежда на остальной мир и на Россию. К сожалению для создателей, фильм ускользнул в сеть еще перед показом во многих странах, что, конечно, ударит по итоговой статистике посещений и сборам. Хочется верить, что зритель все-таки пойдет в кино и поможет подобным проектам остаться на больших экранах, как альтернативе многочисленным экшн-фильмам и вселенским супергеройским разборкам, наводнившим кинотеатры во всем мире.

Что получилось

Красивая и грустная история с элементами фэнтази, про мальчика, который тяжело переживает болезнь своей мамы, а также разлуку с отцом, неурядицы в школе и непростые отношения с бабушкой. Казалось бы — банальные темы, но Байона умело дополнил историю колоритным Древом-Монстром. На примере мрачных сказок, Монстр помогает мальчику разобраться в неприятных вещах, которые случились в его жизни. Его рассказы показаны в виде короткометражных анимационных фильмов, чем-то напоминающих творения Юрия Борисовича Норштейна. Возможно, методы воспитания и поведение фэнтезийного наставника юноши могут показаться кому-то жесткими и суровыми, но так и наш мир состоит не из розовых пряников, шоколадных рек и «сладковатовых» облаков.

Художники-создатели Монстра проделали отличную работу и превратили его в одного из главных действующих лиц этой истории. В глазах анимационного персонажа, особенно в конце фильма, можно прочесть не столько злость или грусть, сколько глубокие знания, полученные деревом за многовековую историю своей жизни. Ведь если задуматься на секундочку, то многие деревья действительно живут дольше людей и наверняка могли бы рассказать даже взрослому человеку много мудрых и полезных вещей.

Отдельно хочется отметить Фелисити Джонс, в роли, страдающей от тяжелой болезни матери. Актриса с каждым новым фильмом набирает все большую и большую популярность. Также стоит похвалить молодого шотландского актера Льюиса МакДугалла, исполнившего главную человеческую роль в «Голосе Монстра». Стоит понимать, что это всего второй фильм для юноши. Путь в большом кино только начинается, в роли запутавшегося в жизни подростка смотрелся вполне убедительно. И, конечно же, уважение и почет главной истребительнице внеземных форм жизни — Сигурни Уивер. На этот раз в роли бабушки. Пусть и без пирожков и космических ружей, но зато с достаточно редким для бабушек характером и отношением к внуку.

Оценка

При желании можно было бы найти в фильме шероховатости. Придраться к тому, что режиссер воздействует на зрителя, используя самые болезненные для адекватного человека вещи — затухающую на глазах мать и страдание ее сына. Но надо признать, что Байона смог найти интересный подход и подачу своей с первого взгляда простой истории, за что ему хочется сказать спасибо и поставить почти максимальную оценку. Смотрите хорошие и добрые фильмы!

Конечно,

31 января 2017 | 15:40