первая9 февраля 2011
последняя25 октября 2016

Мы иногда не задумываемся, что все в мире каким-то образом уравновешивается. Никогда не бывает так, чтобы что-то появилось из неоткуда. К примеру: Вы захотели приобрести машину. Для этого Вы берете нужную сумму денег, идете в автосалон или к частному лицу и покупаете желаемый автомобиль. При этом никто не оказался в проигрыше: чаша весов была на одном уровне, когда в одно блюдце мы положили машину, а другое — определенную сумму денег. Все уравновесилось. Но если кто-то решил перевесить ту или иную чашу весов (скажем, решил угнать желаемый автомобиль), то судьба не даст ему уйти спокойно, не заплатив за неё. Только в этом случае, человек может лишиться нечто большего, чем просто денег. Например, свободы… Или жизни. Фильм «Карты, деньги, два ствола» показывает нам, что это равновесие существует, чаще мы называем его просто — справедливостью.

Четверо друзей решают подзаработать крупную сумму денег. Накопив 100 тысяч, ребята отправляют одного на нелегальный покерный турнир, чтобы сыграть с местными мафиози. Игра проходит неудачно. Крупный бандит Гарри-Топор, сжульничав, выиграл большую сумму денег, и один из наших парней оказался ему должен 500 тысяч. Условия долга были таковы: сумма должна быть возвращена в течение недели, день промедления стоит всем четверым парням по одному пальцу. Как говорится — «влипли, так влипли». Таких денег у ребят, конечно же, нет. Но фортуна улыбается нашим героям. Они случайно подслушали разговор своих соседей. Те захотели ограбить «ботаников», промышляющих травой. Какая удача! Нужно просто взять и ограбить этих ребят, которые ограбят торговцев наркотиками! Но если бы все было так просто! Но поверьте мне на слово — справедливость восторжествует.

Гай Ричи — молодой британский режиссер. Фильм «Карты, деньги, два ствола» стал для него дебютной работой. Картина была по достоинству оценена критиками и зрителями. В этой работе Ричи чувствуется влияние Квентина Тарантино: большое количество бранных диалогов, море трупов и крови, криминальные запутанные делишки и так далее. Учитывая, что фильм был снят в 90-ые, он был как раз «в тему». В это десятилетие было снято огромное количество потрясающих криминальных фильмах во многих странах. «Бешеные псы» и «Криминальное чтиво» Тарантино, «Брат» Алексея Балабанова, «Достучаться до небес» Томаса Яна, «Славные парни» и «Казино» Мартина Скорсезе. Чем не самое время показать свой фильм? Именно то время.

Я считаю, этот фильм учит нас думать, перед тем как что-нибудь сделать. Как бы Ваш поступок не обошелся бы Вам боком. Ведь жизнь не позволит, чтобы чаша весов склонилась в какую-либо сторону. Рано или поздно — справедливость восторжествует!

19 августа 2012 | 01:34