первая16 февраля 2014
последняя1 июня 2017

«Смысл? Не во всём он есть. Не во всём он нужен»

Бритоголовая Тильда Суинтон

Как быстро стать магом? Гималайский воздух невероятно полезен и хорош, стоит им надышаться и всё пойдёт как по маслу. Но прежде чем оказаться на неизведанных просторах, самовлюблённый и успешный нейрохирург Стивен Стрэндж решил погонять на своём крутом авто, попутно увлекаясь изучением рентгена. Он был настолько одержим своей работой, что сам того не замечая начал отдавать ей себя всего, отправившись на хирургический стол. В поисках исцеления травмы, полученной в автокатастрофе, Стрэндж находит мужеподобную наставницу в области мистических искусств и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени, причём настолько быстро, что сам Бенедикт Камбербэтч не успевает удивляться и бросает это тщетное дело, вливаясь в образ так, словно его герой всегда и был магом, да ещё таким, что его не могут одолеть несколько злодеев вместе. Волшебство, не иначе, хотя у Marvel такое принято называть везением.

Пока DC страдает фрустрацией, Marvel продолжает расширять свою кинематографическую вселенную, вводя новых комиксных героев и знакомя их ближе с зрителем. Непонятно только, для чего студии понадобился хоррормэйкер Скотт Дерриксон, если Marvel всё так же напирает на яркие краски и вымученные остроты, как необходимость wi-fi монахоподобным магам. Вероятно, студийные боссы удерживали Дерриксона, как волшебный плащ — Стрэнджа, традиционно упрощая сюжет и делая акцент на спецэффектах, благо мир Доктора Стрэнджа позволял размахнуться настолько, что у Кристофера Нолана мог случиться оргазм, — жалко, не от сюжета, ведь сделать нечто схожее с «Бэтмен: Начало» у Marvel для этого, грубо говоря, нет яиц, — остаётся веселить народ нелепицей да зрелищным аттракционом, в остальном же пройтись поверхностно. Последнее в особенности распространяется на антагонистов, и Кецилий в исполнении Мадса Миккельсена нужен банально для противостояния, поскольку создатели не пытаются сделать его хоть как-то интересным, даже имея в наличии такого актёра. Ко всему прочему, основной конфликт фильма сводится практически к украденной странице из важнейшей и опасной книги заклинаний, что доверили охранять лишь одному библиотекарю. Защитные ухищрения? Не, не слышали.

Мир, в котором человек науки превращается в человека веры — визуально необычаен и интересен, хотя не всегда играет по своим правилам. Стрэндж благодаря смекалке справляется с противниками, однако его действия порой лишены логичности и правдоподобности, как игры со временем в мире одного из самых мощных магов, где говорилось, что не существует понятие времени. Вспоминая путешествие Тора без радужного моста, для Marvel всё возможно, лишь бы оно было стильно и эффектно. Таков и «Доктор Стрэндж», который при своём визуальном фуроре сюжетно особо не захватывает, но при этом вносит свою лепту во вселенную Marvel и, конечно же, работает как фильм-ориджин с бенефисом Камбербэтча, угодившим своей харизмой прямо в яблочко, совсем как иной самоуверенный гений, облачённый в железный костюм. Остаётся ко всему этому приплести немного романтической химии с Рэйчел МакАдамс, реверанс Нолану, помпезные сцены драк, не лишённые иронии, и критики запоют дифирамбы.

Война бесконечности на подходе? Отменяйте, Доктор Стрэндж договорится за всех, а заодно и нальёт всем пивка.

28 октября 2016 | 18:40

• 5

Akmeolog 30 октября 2016, 19:52 пожаловаться "Как быстро стать магом?"

#

Так и вспоминается незабвенное: Джонни, хочу монтаж!
    Это фильм, детка!

• 13

Tacjana_K 31 октября 2016, 12:48 пожаловаться

#

Как всегда отлично и захватывающе написанная рецензия, круто, а заголовок так вообще отпадный! Жалко, что тебя так не радуют супергеройские фильмы уже доолгое время. Уже с нетерпением жду, когда появится по-настоящему светлый лучик для тебя в этом жанре)

• 11

writer19 31 октября 2016, 13:41 пожаловаться

#

Спасибо большое, Тань!) Но я бы не сказал, что долгое время не радуют, так как «Дэдпул» прям очень понравился, явившись для меня настоящей отдушиной. И такие же надежды у меня теперь на «Логана», которого очень жду. Да и, в общем-то, следующий год, мне кажется, будет посильнее в жанре супергероики, хотя очень боюсь за моего любимого с детства Паучка.

• 11

Tacjana_K 31 октября 2016, 14:08 пожаловаться

#

Ну сколько мы с тобой супергероику не брались обсуждать, все в ней было как-то наперекосяк на твой взгляд, хотя да, Дэдпул — это исключение, а исключения лишь подтверждают правило, так сказать))) На Логана и у меня невероятнейшие надежды сейчас, хотя я нечасто позволяю фильмам творить со мной такое. Но я и у Стрэнджа надеюсь на лучшее, пока что не посмотрела его сама — я еще тот слоупок в этом плане..)

• 12

Sir Smith 1 ноября 2016, 06:39 пожаловаться

#

Ну вот, адекватная рецензия. Но критики я бы добавил гораздо больше — быстрообучаемость Стренджа, после чего, собственно, его и не могут одолеть несколько злодеев вместе. Из этого вообще можно интересный вывод сделать: Старейшину побеждает Кецилий. Кецилия побеждает Стрендж. Следовательно, Стрендж победит старейшину.
    Кууча логических нестыковок, опять загулявшие мстители, которые непонятно чем занимаются, пока храмы разрушают и порталы в другие миры открывают.

MadFatCat 3 ноября 2016, 17:48 пожаловаться

#

Критика уязвима для контраргументов :)
    «быстрообучаемость Стренджа»
    Если он по своей роли сильнейший на Земле, то и исходные способности и обучаесть у него могут быть намного выше. Как и у многих гениальных музыкантов, или учёных, получающих магистерскую степень в 15. Я согласен, что период обучения в фильме очень сжали, зато добавили динамики. Будь реалистичнее в этом плане — уже другие люди жаловались бы на затянутость.

«вообще можно интересный вывод сделать: Старейшину побеждает Кецилий. Кецилия побеждает Стрендж. Следовательно, Стрендж победит старейшину»
    Нельзя сделать такой вывод. Один бой ни о чём не говорит. Свежайший пример. Футбольный матч Легия (Варшава) — Реал Мадрид.
    Реал — действующий победитель Лиги Чемпионов, де-юре сильнейший европейский клуб.
    Легия — команда, которая не одержала ни одной победы или ничьи (то есть всегда проигрывала) в групповом этапе Лиги Чемпионов за последние 20 лет.
    Так вот. Уступая по ходу встречи 0-2, Легия собралась и забила трижды. И только на последних минутах Реал смог вырвать ничью.
    Означает ли это, что раз Легия играет вничью с сильнейшим клубом Европы, то и она сама сильнейший клуб? :) Очевидно, нет. Так и с фильмом. Реальные выводы о силе можно делать только на долгой дистанции. А логическая нестыковка как раз в попытке указать на логическую нестыковку :)

Sir Smith 4 ноября 2016, 18:19 пожаловаться

#

Можно много объяснений придумать. И даже такие объяснения, за которые сами создатели будут вам благодарны. Точно так же, как и про последний супермен фанаты придумывали кучу оправданий. Просто сойдемся на том, что я постоянно твержу: Если фильм субъективно понравился, ты будешь видеть в нем больше плюсов, нежели недостатков. И наоборот, если не понравился.

Оочень хороший пример вы привели. Только в моих глазах вы еще больше подтвердили, что исход любой спортивной игры решает случайность, и весь это аттракцион с катанием мяча по траве — просто спектакль.

Дикий Пушистик 17 ноября 2016, 12:45 пожаловаться

#

Стрэнд угостил бы всех чаем.
    Пиво любит немножко совсем иной персонаж из команды Мстителей.))

EnotSty 20 ноября 2016, 10:39 пожаловаться

#

Фильм не видел и в планах не стоит. Но если ко мне подойти по ближе и припугнуть хэвиминиганом то я скорее всего соглашусь, а если пригласить ещё и ротвейлера или питбуля то соглашусь с тем что кино гениальное и прочее прочее прочее.
    Эпиграф — хорошее начало хорошей беседы — уже нравится. особенно применимо к такому жанру как кинокомиксы.
    Первый абзац — не понравился ни в какую. Какая-то асинхронная мешанина из синопсиса. хейта и ещё чего-то и кого-то и как-то. Вроде и читабельно. но как-то напряжно. Даже если абстрагироваться от моего отношения к тематике кинокомиксов, всё равно как-то жутковато. Если это хейт, а больше всего это таки похоже именно на хейт, то не хватает какой-то брутальности и панкухи. Автор то и дело даёт слабину. пытаясь. .. а собственно чего пытается то автор… Во общем начало мимо.
    Второй существенно при существенно лучше, и хотя пространства для развития тут тоже пруд пруди, но тут. Начало — краткий кивок в сторону известного холивара, далее началось таки развитие с традиционными для КП во втором абзаце параллелями с другими авторами и работами. Единственное чего бы сделал я, будь автором этого текста (но я не автор и нечего автору слушать мои откровения хехехех) так вот — поменьше имён и фамилий ибо для тех кто не видел обезличенные формы типа главный герой или там антагонист или ещё какие абстракции — более эффективны ибо например мне все эти имена ни о чём не говорят, что усложняет общее восприятие и понимание содержание.
    Следующий абзац начинается с великолепнейшего мессенджа
    >>>Мир, в котором человек науки превращается в человека веры — визуально необычаен и интересен, хотя не всегда играет по своим правилам.
    <<<Мне кажется, что если бы автор не пошёл бы проторенной дорогой отталкиваясь от главного героя пусть и прописанного в названии ленты, а шёл например от того что он написал тут, то у рецензии резко бы возрос потенциал и векторы развития.
    В оставшейся части текст останавливается в развитии и автор просто и непритязательно идёт по проторенной другими критиками дорожке. Хорошо идёт, надёжно. уверенно, но таки никакими откровениями не радует увы. А текст то конкурсный. а потому я ждал от него чего-то большего, чем… Есть у меня нехорошая привычка к конкурсным текстам относиться очень предвзято, так что при прочих условиях — моя критика была бы более боброжелательной… но тут уж извини автор — назвался груздевым полезай…
    Но автор не был бы корифеем и мэтром, если бы в конце не поместил что-то такое фичастое, после прочтения которого напрашивается сакраментальное «и всё таки она вертится» ну или там «Ай да Пушкин…» Короче последний короткий абзац — сущая индульгенция. Автор молодец, желаю победы в конкурсе, но победа дасться очень тяжело, если она таки будет. Но я верю в автора. Побед и успехов ;)

writer19 20 ноября 2016, 10:48 пожаловаться

#

Спасибо, Сергей. Просто назовём это попыткой хейта, так как, судя по тому же цвету рецензии, фильм мне не настолько не понравился, чтоб прям громить.
    А кто сказал, что это конкурсный текст? Если ты про супергеройский конкурс, то я ещё не решился в нём участвовать, а если и буду, то не этим текстом)