первая24 февраля 2011
последняя4 апреля 2016

Поддавшись сиюминутному стремлению каким-либо образом отмечать просмотренные мною stand-up, я решила записывать свои впечатления, пускай даже если они уместятся лишь в пару строк. Просто становится довольно грустно, когда ты смотришь что-нибудь, смеешься и получаешь от этого искреннее удовольствие, а спустя время просто забываешь о существовании этой самой видеозаписи. Так как мне особенно интересно изучить (пфф, как пафосно) культуру stand-up, что-нибудь запоминать, особенно насчет культовых комиков, было бы очень здорово. И пусть за моими плечами уже есть несколько чудесных комиков, которых я отсмотрела, что называется, «от корки до корки», начать я решила с данной записи.

Почему? К примеру, потому, что это мое первое полноценное знакомство с человеком по имени Джимми Карр, которого я весьма с интересом имела честь наблюдать до сего момента лишь в достопамятном шоу «QI». Еще у меня есть подруга, которой данный комик невероятно импонирует. Так что я решила, почему бы и нет?

Кроме того, stand-up определенного человека помогает познакомиться и с его способом выражения собственных представлений об окружающем его мире, или, в случае Джимми, об окружающих его отношениях. В этом нет ничего удивительного, так как мир прочно стоит на взаимоотношениях, и даже если ты ненавидишь кого-то — ты уже как-то к нему относишься. Поэтому это тема представляет из себя отличное поле для действий, где можно разгуляться от души. И Карр не останавливается ни перед чем в своем стремлении указать на очевидные нелогичности во взаимоотношениях. Мораль и какие бы то ни было принципы? Пфф, не смешите его! (правда, не смешите, а то у него очень смешной смех, который мгновенно способен вас отвлечь от темы разговора).

Нелогичности касаются не только отношений возлюбленных, но и обычной человеческой логики, которая иногда оказывается еще более увлекательной целью для нашего внимания. В этом плане наиболее показательны объявления, которые Карр отправлял во время своего тура в местные газеты, попутно поражаясь их общей скучности. Составленные с расчетом на хитроумное двойное дно, которое заметит не каждый увидевший объявление человек, они представляют из себя отдельный повод для веселья. Поверьте, красота и тонкость конструкций, которая возводится в каждом конкретном объявлении стоит просмотра.

Не отказывается Джимми и от самого верного способа завоевать публику — говорить с ней. Постоянные обращения в зал довольно интересны по своей структуре — проговаривая заготовленный материал, Карр находит его непосредственного адресата, с помощью которого чаще всего и подтверждает правдивость собственных шуток. Однако, произошедшее на записи с парнем из Норфолка — это просто невероятное совпадение, и смотреть данное выступление стоит как минимум ради этого момента. Еще один момент в общении со зрителями, который должен, по идее, окончательно переманить их на свою сторону — это вызов зрителя на равный разговор, вызов его на сцену. И пусть вопросы в том импровизированном интервью были заготовлены заранее, хотя той леди с труднозапоминаемым валлийским именем была дана свобода действий, в общем и целом невозможно не отметить, что все произошедшее было очень умно выстроено. Как можно понять, отдельный зритель на сцену с собой берет и целый зал — мало кто остается равнодушным от столь мощного поворота сюжета. И Джимми умело пользуется всеми выгодами такого положения.

Но у каждой темы есть свои границы, и первое отличие, которое выделяет Карра на фоне остальных комиков — он лавирует на этих самых границах, словно кот, который гуляет сам по себе, но предпочитает все же, после разгула, оставаться в рамках. Так и здесь — после шутки на какую-нибудь острую общественную тему, он будто предостерегает сам себя, говоря что-то типа «Ну, вы ведь понимаете, что мы сейчас посмеемся над этим, и больше про это шутить я не буду, потому что это плохо и недостойно выражений согласия».

Часть его шуток вполне себе остра и она может стать полноценным камнем преткновения в руках оскорбленного человека. Лично мне, к примеру, было довольно неприятно поначалу слушать историю про переписку со Стивеном Хокингом, которого Джимми в первом же письме аллюзийно практически оскорбил. Но здесь особенно интересно становится наблюдать уже за собой, отмечая, какие именно темы тебя коробят и невольно задумываясь, почему. Таким образом, говоря на неудобные темы, это каким-то образом помогает тебе разобраться в себе. Происходит это ненавязчиво где-то на задворках сознания, и разобравшись в этом, как-то даже становится легче. Кажется, будто ты преодолел барьер понимания и ты стал чуточку всеяднее. Меня, как оказалось, в этом случае просто неприятно поразила степень смелости Джимми, который нашел силы отправить то письмо и потом уже, пусть и не желая того, продолжал вести возникшую ситуацию к ее логическому завершению.

Однако, абсолютное большинство шуток строится на игре слов, которую нужно воспринимать двояко, что в итоге своей изящностью подачи невероятно очаровывает. Как и то, с каким тщательно скрываемым восторгом Джимми слушает ответы своей аудитории, как от нее он получает ничуть не меньшее удовольствие, чем сама аудитория от общества Джимми Карра.

Прекрасное начало.

19 февраля 2016 | 03:51