первая27 мая 2006
последняя29 ноября 2011

Всегда считала, что воображение способно скрасить минуты страха, боли и одиночества, помочь найти близких по духу людей. Возможно, не стоит увлекаться, но так трудно найти зыбкую грань, отделяющую реальность от фантазии, тем более, если второе гораздо предпочтительнее.

«Мост в Терабитию» — замечательная история про детство, про дружбу, про мечты, про поиски себя. Мальчик и девочка, которых почему-то не принимают остальные, находят единственный уголок в мире, где они будут королем и королевой и никто не сможет им помешать. И неважно, что это всего лишь фантазия. Разве имеют значение такие мелочи, когда вокруг тебя удивительная страна и человек, который тебя понимает?

К героям с самого начала проникаешься симпатией, которая с каждой минутой усиливается. Джесс — милый талантливый мальчик, которому не хватает друга, Лесли — очаровательная, но одинокая девочка, которая способна заразить своим энтузиазмом любого. Они должны были быть вместе. Так и произошло. Их дружба стала началом удивительных открытий. Оказалось, что иметь близкого человечка — самое важное, что те, кто кажется нам сухими или жестокими, возможно, совсем не так плохи, что самые обычные люди могут творить чудеса — надо лишь стараться и верить… верить в себя и окружающих.

Фильм невероятно трогательный, грустный и обнадеживающий одновременно. Мы узнаем, что все плохое когда-нибудь проходит. Но очень жаль, что все хорошее вполне может быть не вечным. Мне бы хотелось другого финала, но тогда это было бы другое кино. И, вероятно, впечатление было бы другим.

Хочется отметить отличную, безупречную, на мой взгляд, актерскую работу и интересных персонажей. Джош и Анна-София составляют отличный дуэт, да и сами по себе великолепны. Нет ни капли ощущения, что все происходящее — всего лишь игра. Джесс подарил Лесли лучшие минуты в ее жизни, а она взамен отдала ему частичку себя.
Также понравилась девочка, исполняющая малышки Мэй Бэлл. Не так грустно, когда смотришь на нее. Впечатляет ее привязанность к брату. Она в него верит, а мне кажется, что это очень важно для любого.

Роль Зуи Дешанель, наверное, должна быть воспринята положительно. Но я субъективно несколько злюсь на нее. Конечно, она не виновата, но все-таки ко всему произошедшему имеет отношение. Пожалуй, стоило взять Лесли с собой…
Собственно, весь актерский состав подобран хорошо. Все так, как надо. Меня устраивает на 100%.

Все остальные составляющие фильма также на высоте. Хорошая работа режиссера, оператора, приятный саундтрек — все это дополняет и создает цельную картину происходящего. Теперь хотелось бы познакомиться и с книгой-первоисточником.

После просмотра остается смешанное впечатление. С одной стороны, все-таки чувствуется положительное влияние, словно какой-то лучик света, подобный лучику в сумке Лесли, освещает все вокруг, но, с другой стороны, очень, просто безумно грустно. До сих пор не могу сдержать слез, вспоминая отдельные моменты. Сильное кино… Мне такое смотреть тяжело, но я не жалею. Присоединяюсь к тем, кто считает фильм отменным.

10 из 10.

21 октября 2007 | 23:16