первая14 сентября 2016
последняя21 июня 2017

Потеря родных людей, тяжелая тема. Очень тяжелая. И пережить это порой бывает очень непросто. Да наверно никогда ты это не переживаешь.

Этот фильм не сможет ответить на вопрос, почему так происходит. Но он сможет дать представление о чувствах. О чувствах, которые нельзя прятать от самого себя. И которых ненужно стыдиться и боятся.

Об этом фильме уже столько написано, что даже не знаю, внесу я что-то новое или нет. А нужно ли?

Попробую. И начну с игры актеров. Каждый актер внес в этот фильм свой свет. Сигурни, Фелисити, Тоби сделали все настолько красиво и правильно, что говорить нет смысла, нужно смотреть. И конечно же Льюис…

Отчаяние и жгучая боль поселились в моем юном сердце, когда я потеряла маму. Ночами я будто слышала, как кости ломаются. Будто кровь перестает течь, а сердце биться. Я не понимала, почему так? Почему? И как жить дальше? А что можно чувствовать? Злость, это можно? Можно злиться и ненавидеть? А можно плакать, много и громко? А кричать? Ведь так хочется. А меня услышат? А слышат? А кто-нибудь придёт мне на помощь? Или это мне нужно кому-то помогать? Кто-нибудь спасёт меня?

Представили картинку?

А теперь представьте, что это все чувствует не 21летняя барышня, а 13летний мальчик? Посмотрите в его душу, и увидите, как может быть плохо. И что такое это «Плохо»! А еще добавьте к этому тот факт, что над ним издеваются в школе. У него нет друзей и папа далеко. У папы другая семья, в папином доме нет места для сына. Представьте, что бабушка совершенно не хочет его понимать. Он совсем один. Совсем один до тех пор, пока не приходит монстр. Монстр, который рассказывает совершенно неинтересные сказки, навязывая совершенно несуразные мысли. Когда хочется то только одного, пусть мама живет!

Слишком молодой чтобы быть мужчиной, слишком взрослый, чтобы быть мальчиком. Горе, заставляет нас вырасти. Повзрослеть. Оно заставляет нас стать старше за считанные секунды. Секунды, которые тянуться, и превращаются в вечность. Вечность, в которой ты сражаешься со своими страхами, деманами, становясь мудрее и сильнее. Это кино очень умело пройдёт по самым тонким струнам вашей души, нащупывая самые слабые места. И поверьте, оно найдёт к ним дорогу и сыграет прекрасную мелодию на струнах вашего сердца.

Тот факт, что Льюис недавно потерял маму, дает понять, что на экране вы видите не игру, а реальные эмоции. Это даёт такую мощную энергию! Это чувствуешь. И вот тут, готова сказать моё любимое. Харе читать эту рецензию, бегите в кино!

P.S. И давайте шлифану все тем, что идея романа принадлежит Шиван Дауд, она была больна раком, когда начинала эту историю, но не успела ее закончить. Это сделал ее агент Патрик Несс.

7 февраля 2017 | 13:28