первая2 октября 2004
последняя25 января 2015

90-е годы — пора, когда на месте ушедшей советской эпохи, унесшей с собой все «доброе и правильное» кино, царил хаос, который и давал пищу еле дышащему кинематографу того времени. Большинство фильмов тех лет так и останутся пылиться на полках, будучи совершенно не интересными потомкам. Избежать этой участи смогут только единицы и «Орел и решка», как мне кажется, относится к этой группе избранных.

Талантливая режиссура, отличный сценарий, великолепная игра актеров. Кстати, Кирилл Пирогов, после дебюта в этом фильме, как говорится, проснулся знаменитым. Его герой — настоящий рыцарь, верный своим принципам, в него просто невозможно не влюбиться. Леонид Ярмольник просто бесподобен… хотя, мне показалось, что он несколько облагородил образ бизнесмена того времени, слишком уж великодушен и обаятелен.

Фильм получился прекрасным — добрый, остроумный, жизнеутверждающий. Как сказал писатель Олесь Гончар:" Ведь человек до тех пор человек, пока он умеет видеть, кроме уродливости жизни, и ее красоту».

5 апреля 2009 | 13:40