первая2 октября 2004
последняя25 января 2015

Или нет, простите, что за черт, народ? Такаси Миике по своему больной режиссер, и за его больные картины огромный респект и безымянную статуэтку в руки, но Кинопроба — явно тот момент, когда Миике явно решил стать трезвым.

Ощущение изощренности, необычности, психоза и гротеска исчезает с того момента, когда проходит час, а твоя рука, играющая роль опоры для твоей головы гудит от боли, а кресло не может предоставить тебе полный комфорт. Кинопроба — не оправдавший себя кусок, одаренный народом, как нечто шокирующее и необычное. Такаси Миике был провозглашен самим дьяволом. Кто-то даже падал в обморок, при просмотре этого унылого арт-хауса, с претензией на ужасы.

Что ж, видимо, я по-изощерннее, чем сама Асами и Миике вместе взятые, раз не подставлял подле себя тазик или нашатырный спирт. Но если серьезно… да, фильм порою захватывает интерес, держит в напряжении, порою, даже двигает к тому, что бы наконец ужаснуться и думать: «А что будет дальше, блин?!». Но, когда занавес опускается, хеппи энд разгуливает налево и направо, утешая валяющегося в нокауте зрителя, весь драйв и напряжение выветривается полностью в одно мгновение.

Наверное, самая худшая жвачка которою я жевал, после Иди и смотри (1985) Элема Климова.

При чем, после Кинопробы я понял, что как ни крути, а девушки-психопатки, какими-бы поехавшими и симпатичными они не были — даже этот зловещий «Глубже-глубже» ознаменовывает изначальный фейл идеи Кинопробы.

Пойду покурю.

7 января 2013 | 04:28