первая2 октября 2004
последняя25 января 2015

Посмотрела я этот фильм случайно — друзья пригласили меня в кино, а мне без разницы, на что идти, главное — с кем. Французский «LOL» я не смотрела, потому что не люблю фильмы подобного жанра, так что сравнивать мне не с чем.

Весь сюжет «Лето. Одноклассники. Любовь» можно охарактеризовать одним выражением — ни о чём. Какой смысл у этого фильма? Вроде как, главная идея — поездка в Париж, куда мама Лол категорически не хочет отпускать дочь. Однако этот конфликт решился довольно просто, да и в поездке не было ничего особенного. В начале фильма я думала, что главной идеей станет конфликт Лол со своими бывшим парнем и началом новых отношений. Но здесь тоже не было никаких затруднений! Потом начались вариации на тему «измены», но это выглядело чересчур наигранно. Почему Лола не могла поговорить с парнем начистоту, вместо того, чтобы устраивать истерики? Короче, создатели просто хотели впихнуть как можно больше «подростковых проблем» ради высоких рейтингов.

Кстати, насчёт этих проблем. Меня одну поразило, как создатели фильма так спокойно говорят о том, что их персонажи курят травку? И ещё меня ошеломила сцена, где Лол уговаривала её друга лишить её девственности. Я понимаю, что сейчас действительно мало кто соблюдает нравственность, тем более, в Америке, но зачем это поощрять? А это именно поощрение, ведь так поступают положительные герои.

Игра героев объективно на слабом уровне. Майли Сайрус играла хуже всех, почти весь фильм с одним и тем же выражением лица. Никаких эмоций. В стервозность Эшли Грин я тоже не верила — от неё абсолютно не чувствовалось пакостливость её героини. Единственные, кто сыграл довольно неплохо, это Деми Мур и Эшли Хиншоу.

Хотя были в фильме и положительные моменты. Например, проблема «отцов и детей» и довольно неплохой юмор в некоторых местах.

И да, зачем нужно было снимать ремейк спустя 3 года после выхода оригинала? По-моему, лучше уж посмотреть французский «LOL».

Итог. 0 баллов за сюжет, 2 — за актёрскую игру, и 1 — за правильно подобранный саундтрек.

18 июля 2012 | 23:11