первая2 октября 2004
последняя25 января 2015

Фильмы делятся на многие жанры. И каждый из них признается той или иной группой зрителей. Такие из них, как пародии, комедии и ужасы не нацелены на перемену сознания и мироощущения просматривающих. Поэтому можно, но не обязательно искать тайный смысл в каждом художественном фильме.

Жанр триллер можно разделить на разные категории. Например, на интеллектуальные (считается семь, бойцовский клуб), псевдоинтеллектуальные (понятие применяется, когда фильм не желают отнести к первой категории) и развлекательные.

Большой куш, как, по-моему, и все фильмы Гая Ричи, относится к последним и оценивать я хочу его соответственно. Вообще, в его фильмах нравится то, что они честные: их свойство — стильно и интересно, режиссер и не стремится к псевдоинтеллектуализации. При бюджете фильма в 10 миллионов долларов, он вряд ли проигрывает «бойцовскому клубу», например (63 млн.), по уровню постановки.

Если искать, в принципе, идею, то сила сплоченного коллектива, способного действовать временами безумно, показана вполне неплохо.

Именно из-за своей честности фильм не пропогандирует насилие, не популяризует моральную деградацию так же, как романы классиков детективной литературы не пропогандируют убийство. Популяризация преступности, насилия и бескультурия опасна в фильмах, которые претендуют на культурное влияние, псевдоинтеллектуализованных, как некоторые из российского кинематографа о бандитах, — в развлекательных и комедийных фильмах такая опасность снижена.

Вот с точки зрения развлекательного, стильного и интересного триллера «большой куш» один из популярнейших представителей жанра. На протяжении всего фильма действие непредсказуемо, элегантно и не выглядит тупым. Видно, что сценаристы не «выжимали» очередные повороты сюжета, сценарий выполнен качественно и относительно цельно и, что немаловажно, к концу фильм не теряет в интересе. Игра актеров на высоте, образы не претендуют на реалистичность, а сделаны так, как и должны: интересны и стильны. К саундтреку претензий вроде бы тоже нет.

Поэтому в своём жанре фильм удался. Стильный «искрометный» криминальный триллер.

- Для жанра.

27 января 2012 | 17:47