первая2 октября 2004
последняя25 января 2015

Американская комедия про жизнь студентов в колледже. Какие ассоциации сейчас приходят в голову после такой характеристики? Думаю что для большинства не самые лучшие, точнее сказать, специфические, но сразу же представляется зрелище с неприкрытой анатомией, животным смехом, половым созреванием и шуточками ниже пояса, мол посмотреть в компании «под пиво» можно, не более. Но оказывается что тогда, еще задолго до появления «Американских пирогов», «Королей вечеринок» и всех их пересказов, кино на подобную тему могло быть несколько иным. Нет, смеха, курьезных ситуаций и всяческих приколов в фильме Animal House ничуть не меньше, лично я когда его смотрел хохотал метсами просто до упаду, но этот смех вызывают не одноразовые шутки не первой свежести, а то что присуще настоящей комедии в классическом понимании этого жанра, то что потом запоминается и хочется рассказать. Градус фееричности и драйва в этой ленте доведен просто до какой-то запредельной стадии, а ситуации обыгранные в разворачивающимся конфликте между «прилежными ботаниками» и «хулиганами» заставляют не только посмеяться от души, но и подумать, вспомнив свои собственные студенческие или школьные годы. О том, что оценки которые ставит сама жизнь не всегда совпадают со студенческим табелем о рангах и быть отвязным безответственным разгильдяем рубахой-парнем еще не значит быть человеком пропащим, а порой даже лучше чем заносчивым и лицемерным ботаником. Опять же, на сегодняшний день тема обыгранная и пересказанная много раз, но если интересны истоки то это конечно же Animal House. Да и потом, в то время когда этот фильм вышел всё было еще не так очевидно и суть этой ленты могла быть весьма провокационной и смелой.

Отлично поставленная феерическая комедия с яркой игрой актеров. Легендарный Джон Белуши здесь конечно наиболее заметен, просто глаз невозможно оторвать от незадачливого и чудаковатого толстячка, оторывающегося тут просто по полной программе.

14 мая 2011 | 13:54