первая2 октября 2004
последняя25 января 2015

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно…ВОЛШЕБНО. Да, слова этой песни о моей с детства любимой сказке. Мы нашей жизни и режиссеры и актеры. Хотите жить как все ? Это ваша роль « заднего плана». Или хотите что-то изменить? Тогда заглянем в эту сказку …

Как и в фильме мы можем быть волшебниками — создавать персонажей, придумывать сюжеты и … сами в них играть. Кто-то узнает себя в одном персонаже, кто-то в нескольких, а кто-то во многих — не страшно — значит вы неплохой актер. Просто ни одна роль не приросла. А выбираем мы иногда самые неожиданные роли. Для этого вернемся к фильму. В фильме много хорошего юмора, много преувеличений, которые помогают увидеть суть того или иного характера.

Расскажу о персонажах:

Министр — администратор. Это не главный персонаж — но его играет Миронов. И хотя его герой негативный : хитрый, изворотливый, нагло обкрадывающий придворных вплоть до короля, но Миронов так обаятельно играет его, что я ему симпатизировал. — « То что вы называете любовью — нелепо смешно и вредно. » — говорит министр. Да, такие добиваются большего часто. — « Вы ненормальный» — говорят ему.

Напротив, так нормален, что сам удивляюсь. » — отвечает герой. Увы эти нормы стали нормами.

Король («корольком» называет его министр). Безумно обаятельный и одновременно подлый персонаж. И опять же благодаря игре таланта — Леонова. — « Мы, тираны, все на одно лицо. » — со вздохом рассказывает о себе король. Он часто не виноват в своих поступках — это гены предков. Королек считал что дочка неженка — похожа на предка, который, когда при нем душили жену, говорил : — « Потерпи, может, обойдется. » Когда говорили выйти — он соглашался. — « Я ведь и возле замочной скважины могу подслушать. » Такие корольки тоже не редкость, которыми управляют министры-администраторы.

Медведь. Главный герой — парень, созданный из медведя. Это та роль которую мы иногда себе выбираем, когда не знаем силу любви. Абдулов тут сыграл в точку. Каждый может стоять перед выбором — страх что тебя разлюбят или безрассудная любовь.

- « Безумцы верят что живут вечно, » -говорит волшебник.

Принцесса. Это милое создание. -« Вас все любят, вас должны все любить, » — повторял Медведь. Это наивная девушка с характером настоящей принцессы. — « Я выхожу замуж за этого … иди сюда, а то застрелю. » — говорит она папе, подзывая министра.

Есть тут и охотник, который занят защитой своей славы, а не охотой. Есть управитель гостиницы, который живет прошлыми грезами, и персонажи, которые «живут как все».

На мне кажется главным тут волшебник — это мы. Как и в те годы, когда создавалась картина, так и сейчас просит душа чего-то этакого. Лучше жить с медведем, но любимым.

Кто обещал жить как все? Я — нет.

Фильм этот не смотрю — я этим фильмом живу.

26 февраля 2011 | 20:49