Кинопоиск

Карательная организация «Меч», созданная для борьбы с преступниками, ушедшими от правосудия, постепенно восстанавливается. Максим Калинин, получивший тяжелые ранения, постепенно приходит в себя и собирает новую команду. Часть ее – знакомые люди, часть – новые, не менее преданные делу герои. Вместе они снова будут противостоять преступности на улицах Москвы. Участники «Меча» по-прежнему находятся на грани: с одной стороны - криминальный мир, который объявляет огромные деньги за их поимку, с другой – правоохранительные органы, которые охотятся на «оборотней».

Рейтинг сериала

22 589 оценок
IMDb: 8.1081 оценка

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры7

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
26 июня 2015 в 16:22прямая ссылка

Меч-2 или как можно «слить» хороший сериал

Написав лучшую по количеству положительных лайков рецензию на первый сезон «Меча», я скромно выразил надежду на шедевральное продолжение сериала, благо все к этому располагало: актуальность поднятых проблем, когда авторы, не стесняясь, называли вещи своими именами, отчаянная попытка героев бороться со злом внутри нас, бороться жестоко, нестандартно и дерзко. Были в первом «Мече» и отлично подобранные актеры, дополняющие друг друга, была и чувствовалась умелая рука мастера-режиссера, сумевшего нарисовать картину нашей жизни и филигранно вписавшего в нее каждого персонажа. Плюс к этому – почти безупречная динамика сюжета, саспенс и грамотный монтаж. Ну и что же мы с вами после этого должны были ожидать от второго сезона? Ну да, конечно, я не прав. Не стоило ожидать повторения успеха первого «Меча», скорее – имитации продолжения, ну а точнее, - провала. В этой рецензии я попытаюсь объяснить, почему это произошло. 1. Минуло 5 лет со времени выхода первого «Меча». Судя по неучастию режиссеров Р. Урузаева и В. Конисевича, «запал» прошел, хотя сценарист и продюсеры несомненно хотели «оседлать успех» и пригласили практически всю прежнюю команду во второй сезон. Не получилось. Пропал темп, появились долгие технические сцены, заполненные пустыми диалогами. Для такого ритма, видимо, нужны другие актеры (про опытного режиссера я уж и не говорю), а оправданность затянутых кадров должна быть подкреплена содержательностью сценария, чего не случилось. Но это все, уверен, любители «Меча» простили бы авторам сериала, если бы не сюжетные вывихи. 2. Вообще 20 серий для такого сценария – явный перебор. Эпизоды то затянуты, то обрываются, оставляя открытыми немало вопросов. Небрежность режиссуры и монтажа оставляет неприятный осадок. Характеры героев при этом не развиваются, а деградируют. Даже новые «бойцы» - Винни и Коля какие-то картонные. 3. Теперь о вывихах. Самодостаточную идейную группу борцов против зла в широком смысле новый сценарист Юлия Баева «встроила в систему». Теперь у «Меча» появились заказчики, спонсоры и «кураторы» из ФСБ. Вместо противостояния по линии бескорыстные герои – воровская система, «Меч» аккуратно вписался в правоохранительную вертикаль, а главным положительным героем сериала стал полковник ФСБ Синцов. И не то, чтобы этот полковник был чужд методам «Меча». До законов ему, по собственному признанию и методам работы, дела нет. Тут другое: Синцов противостоит некому «хаосу», полагая, что именно «Меч» и создает его в умах простых людей. Эту мысль подтверждают и подростки-подражатели «Меча» и бывший следователь Егоров, боровшийся с «Мечом», но в итоге в нем же и осевший. 4. Таким образом, взяв на вооружение тему «Борьбы с хаосом», авторы сериала выписали окончательный диагноз группе «Меч»: не тем путем идете, глупенькие. Только стабильная система справится со злом. Только вот напрашиваются вопросы: А где она, эта система, была раньше, что, по сути, и породила «Меч»? И кто породил зло? 5. Концовку сериала не комментирую, видно снималось все это на скорую руку, когда и идеи, и ресурсы иссякли. Итог: слив сериала состоялся. Бывшие герои оказались вовсе не героями, а «заблудшими овцами», помышляющими поскорее разбежаться. Макс – просто сумасшедший, хотя и не лишенный благородства. Система рулит.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
17 июня 2015 в 21:10прямая ссылка

Меч тот же или нет

Действительно достойны сериал. Достойное продолжение. Первый меч вышел в 2009 году. У сериала сразу были высокие рейтинги. Но популярность не зашкаливала. Вот, спустя 5 лет компания Diximedia снявшая первый сезон решилась снять второй. Самое главное что практически весь актерский состав остался прежний. Сценарист тот же. Так же куча интригующих и завораживающих моментов, как было в первом сезоне. Но есть разумеется и минусы. Вот один из них. На мой взгляд в новом сезоне не хватает старых фоновых композиции из первого сезона. Зритель хочет почувствовать ауру первой части, и именно старая музыка вернула бы ее. О сюжете. Вспомним первый сезон, где 25 серии. И в каждой серии действительно было много интересных моментов. Все было отлично. Здесь же то же все хорошо. Но все таки чуть-чуть не то. Я про характер героев. Они поменялись. Но я не говорю что это плохо для сериала. Это хорошо. В первую очередь хочу отметить героиню-врач Елену. В первом сезоне она была самой адекватной, спокойной женщиной. Во втором сезоне она совсем не та. Ее агрессивность, злость, нервозность, вспыльчивость в новом сезоне достает. Мне как и многим уже не жалко будет если ее уберут с сериала. Максим Калинин стал агрессивнее, упрямен. Зрителю кажется что он уже сходит с ума. Но сам он уверяет что у него все под контролем, и он все продумывает. Остальные герои поменялись характерами, но несильно. В целом очень достойное продолжение. Прекрасный новый набор актеров. Отличная качество съемки, монтажа. Это радует. В России это эксклюзивный сериал с таким сюжетом. Похожих нет. 10 из 10
Положительная рецензия
21 июня 2015 в 07:48прямая ссылка

МЕЧ ТО ВСЕ ТОТ ЖЕ, НО - УВЫ, ЭТОГО СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ...

Я, конечно, не мастак оценивать фильм, но когда мне фильм нравится, не могу удержаться от слов признательности. Фильм очень хорош, во всяком случае, пока я остановилась на 12 серии. Что хочу сказать о сюжете. Если первый сезон показывает суть взрыва человеческих эмоций, двигающих к определенным действиям- а именно самосуд, стремление к установлению, навязыванию своих идей, принципов жизни, своего рода других законов каких-то, то люди!!! Посмотрите, какой глубокий смысл пытается донести до нас режиссер и постановщик! Дело не в том, добрать этот ожидаемый драйв до того же уровня, или нет. Он (второй сезон) пытается донести до людей, что возникающая таким образом идейная психология, неизбежно действительно может привести к таким вот последствиям. То есть, действительно будет хаос!!! Сюжет, мне кажется очень грамотно продуман. Если человек совершает систематически убийства, то в первое время, ему будет казаться это правильным, чтоб душа не сломалась, Это и есть обостренное чувство справедливости, тогда автоматически если он прав, другие точно неправы. Человек запрограмировался на убийство. А когда убийства и самосуд приветствуются таким образом, молодежь, у которой защита души еще слабее, обязательно сочтет это за пример. То есть, люди наподобе из 'Меча' не одни на всем свете. Есть много- много других, которые могут думать также, но если до этого они как-то сдерживали себя, вернее это обостренное чувство справедливости, то подобные самосуды послужат для других пусковым моментом. И тогда понесется... Кто-то готов, кто-то не готов. Кто подготовлен, а кто так, с бухтыбарахты. Невинные люди могут пострадать. Я уже не говорю о душе, которая чернеет и вырождается. Все это очень хорошо раскрывается здесь. Отдельное слово об актерском составе, как говорится - то что надо. В общем, мне очень понравился. 10 из 10
Положительная рецензия
26 июня 2015 в 15:33прямая ссылка

Меч уже не тот

В целом неплохо, только из-за узнаваемости, нет того что называют экшн, драйв. Может кто не заметил отсутствует фоновая музыка в сценах с Костиком, и если в первом Мече Костик в сценах был как катализатор разбавляя всю жесть то в этом сезоне режиссер не стал этим заморачиватся юморная изюминка исчезла. Нету линии мразь и наказание, то есть сжато до минимума отрицательных персонажей практически не показывают. Более конкретно, в первом мече в серии уделяли 5-10 минут на то чтобы показать какого поганого дядьку будут валить. К сожалению я не увидел уникальных операций как это было в первом сезоне с чёрными риэлторами или захватом УВД а так же из обещанного 'будет много экшена' я увидел слабо постановочные бои которые уступали экш сценам из первого сезона, например в серии где МЕЧ освобождает дочку Савкина или бой с Чопом (да и концовка первого Меча была намного адреналиновей) Преклоняюсь перед талантом Эдуарда Игоревича Флёрова он вновь удивил меня своей актерской игрой и вытащил весь фильм в одиночку, авторы сериала выбрали хороший подход - два героя мачо, молодой и среднего возраста, а теперь еще эту линию усилили и Щёголевым, таким образом, привлекают внимание и молодежи и людей зрелого возраста, сюжет - молодежный, будоражит неокрепшие умы тинейджеров, присутствие некоторых элементов мелодрамы так же греют душу женщинам, обычно, подобные сериалы смотрят по двум причинам, наличие любимых артистов или нравится сюжет, других причин здесь не наблюдается. Второй сезон явно лучше первого по наличию спец эффектов и динамике сюжета, денег то теперь на него могли потратить намного больше, чем в первом сезоне. Первый меч мне очень понравился как сериал как раз потому, что там хорошо показана тема самосуда как идеи, и к чему она в конечном итоге приводит - люди изначально уверенные в правоте своего дела со временем пьянеют от количества крови, теряют границы, не могут остановиться, неизбежно появляются невинные жертвы, все личные связи страдают, в итоге капкан неизбежно сжимается и конец. Безусловно фильм намного слабее первого, но это не удивительно, обычная история всех 'продолжений'. Но такая радость была от встречи с героями! И пусть кому то не нравится, нет проблем, не смотрите. Но у этого сериала всегда будет свой зритель. Наверное, все хотят чтобы зло было наказано и неважно каким путем это будет сделано. Спасибо создателям и актерам за их работу. Жду третий сезон и надеюсь к возвращению к истокам! 8 из 10
Положительная рецензия
18 июня 2015 в 06:49прямая ссылка

Приятная неожиданность II

Помню, как писал пару лет назад свой отзыв на первый сезон этого сериала. Отзыв был положителен. Я помню, что был приятно шокирован данным сериалом. И пусть он начинался где-то очень наивно, где-то переигрывали герои, но к середине и к концу сезона он вошел в полную мощь и расправил плечи. В тот раз я поставил 9-ку. Затем долгое время ходили сплетни и слухи, что меч уже снимается, потом были опровержения и в общем уже я перестал ждать второй сезон. Однако внезапно, я услышал по телевизору что вот-вот начнется второй сезон «Меча», что меня конечно поразило, учитывая весь шум вокруг сериала. Затем я, как и полагается залез на кинопоиск и поискал информацию по сериалу. Более всего насторожила строчка «режиссер». Он оказался новеньким и весь его послужной список, если честно, совсем не улыбал. В общем, смотреть второй сезон я, признаюсь, действительно опасался, дабы не испортить впечатление и первого сезона, ведь актерский состав практически остался неизменным. Далее. На данную минуту я посмотреть всего лишь 4 серии. Для вывода этого мало, но для отзыва о первых впечатлениях более чем достаточно. Знаете… удивлён. Неожиданно, но второй сезон не дал слабину. Он действительно пока идёт очень уверенно, как будто начал смотреть новые серии сразу же после окончания прошлого сезона. Хвала режиссеру и всем сценаристам, что «обошлись без шва», и новый сезон воспринимается легко. Тьфу-тьфу-тьфу, не слишком суеверный, однако в данном случае сглазить не хотелось бы. Единственное за что могу пожурить, так это за пропуск некоторых конкретик. В первой части все детали операций показывались и раскрывались на 100%, однако здесь есть некоторые вопросы. Как выбрался герой, как герои попали в дом, к примеру и т.д. и т.п. Но это ложка дёгтя в бочке мёда, поэтому ничего страшного в совокупности нет. Понимаю, что 4-х серий для оценки мало, поэтому скажу лишь, что предварительная оценка варьируется в диапазоне от 8-ки, до 10-ки. Приятного просмотра!
Положительная рецензия
16 февраля 2024 в 22:18прямая ссылка

Сложнее и многограннее

Второй сезон этого сериала оказался событием весьма неожиданным. Спустя много лет после окончания первого сезона я уже и не надеялся увидеть продолжение. Однако вот уже второй раз я пересматриваю второй сезон и сериал меня впечатлил не меньше, чем при первом просмотре. Не так много того что меня смутило бы или отвлекало бы от просмотра. Но безусловно пару таких моментов всё же опишу. В первую очередь очень странно смотрится, как по сюжету сериала между сезонами прошёл от силы час, а по факту видно, что милиция стала полицией, повсюду смартфоны, а персонажи заметно прибавили в возрасте. Всё это просто предлагается просто принять как факт. В остальном же все странные моменты проясняются позже по сюжету. Как бы я не любил первый сезон, бывало что всё строилось на удаче или полной близорукости всех противников меча. Планирование и реализация устранения виновных выглядела убедительно и интересно. Но портило впечатление, когда например автобус полный спецназа, полным составом не увидел, как главные герои в масках прямо перед ними садятся в машину и спокойно уезжают. Ну или устранения посреди улицы или в больнице где, как всегда, удачно никого нет, как будто это не Москва, а заброшенное село. В общем этот аспект улучшен. Все решения принятые на удачу в этот раз терпят крах. На поиски группы выходит очень харизматичный и неоднозначный в моральном плане следователь ЦСН ФСБ. Борьба разгорается нешуточная, а понятие 'справедливость' рассматривается наверное с самого большого количества сторон. Все главные герои изменились внешне и их характеры так же поменялись. Однако это всё еще живые люди, за которыми интересно наблюдать. Пускай и не сразу, но все новые персонажи отлично вписались в актёрский состав. И, как и первый сезон, второй закончился на неопределенной ноте. Увидим ли мы продолжение? Тут уже не знаю, но этот сериал у меня уже давно стоит в списке лучших. Если эта история никогда не получит ответвления или продолжения, пускай так, я лично буду и дальше считать этот сериал одним из лучших отечественных проектов. 9 из 10
Положительная рецензия
22 марта 2023 в 12:50прямая ссылка

«И, когда в следующий раз моя замолкнет речь, помни — над тобой Дамоклов Меч!»

Прежде чем представить на суд публики долгожданное продолжение полюбившейся истории о 'народных судьях', вершивших справедливость, устав лицезреть беззаконие в столице своей страны непосредственно в своём личном окружении и на службе; авторы показали короткометражный документальный фильм о сериале - явление, обычно практикующееся в сфере комедийных сериалов, но и для многосерийного детектива, боевика и триллера (сериал так и не смог окончательно пристать к какому-то одному жанру, поскольку при съёмках первого сезона 2009 года авторы не располагали большим бюджетом для хорошего экшна, но не было и слишком хитросплетённых расследований и внушительных сцен насилия, но, несмотря на эту неопределённость; злободневная постановка, события которой желал бы видеть в реальной жизни любой человек, для которого понятие справедливости - не пустой звук; получила общее признание и почву для снятия сиквела) оказалось не лишним предварительно рассказать зрителю, в каких условиях ковался 'Меч', и как он закалялся при съёмках продолжения, которое зрителю пришлось ждать целых пять лет, но события которого происходят сразу после окончания событий первой части. Когда создавался первый сезон, на телеэкранах уже второй год не самым законным путём творили добро для простых людей незабвенный Сергей Глухарёв и его приятели; а, незадолго до этого, на киноэкранах, применяя свои навыки, полученные на службе в элитном спецназе, в праведной ярости блистательно спас свою дочь и уничтожил участников международной работорговли Брайан Миллс в исполнении всемирного кумира Лиама Нисона (и, если снова о наших сериалах, то немаленькую славу получил проект 'Гаишники', блеснувший, кроме справедливых событий с устранением элементов мафии, также искромётным юмором и удивительно зрелищным для российского ТВ-проекта экшном) - однако, новая команда народных героев, ненавидящих зло и серьёзно решивших уничтожать его хотя бы частями, оказалась определённо не лишней. Несколько благородных граждан, прошедших военную службу и знающих толк в оружии, единоборствах и боевой стратегии, при поддержке женщины-врача со сломанной жизнью и женщины-прокурора, и под предводительством бойца из спецназа, оскорблённого коррупцией, означающей власть моральных уродов во всех сферах; объявили истинную войну наиболее вопиющим видам преступности, и на протяжении 25 серий радовали глаз зрителя расправами над наркодельцами, педофилами и чёрными риэлторами, но достижение главной цели - беспринципного 'оборотня в погонах' по фамилии Муратов - обернулось для команды тем самым моментом, когда прямо во время победы над 'боссом уровня' потребовалась 'перезагрузка', и поклонникам столь благородного телепроекта пришлось ждать пять лет, чтобы наконец узнать, что же будет дальше с героями, которых так не хватает в реальности современных 'каменных джунглей'. Я благодарна парням, что защищают эти улицы От беспредела, до которого правительству нет дела; Своё тело подставляя под удары поколений, Продолжателей правды готовят для борьбы. Словами останавливая битвы, битвами слова, Они достойны уваженья и любви этих улиц! Я кричу об этом, потому что сильные молчат! Я призываю вас понять, кто хранит ваших детей. Тех людей вам не понять, и в этом вы неправы - Умеете не слушать, а показывать нравы, Свои тупые мысли им кидая вслед, Вы не поймёте, что за ними правда миллионы лет! Разумеется, даже среди зрителей, не избалованных хорошей жизнью, и лично терпящих притеснения от кого-либо из 'сильных мира сего', нашлись те, кто не приняли идею 'убивать плохих, чтоб хорошие жили', даже несмотря на отсутствие натурализма, которым блеснул похожий по смыслу американский треш 'Бомж с дробовиком'. Нашлись также и те, кто предъявили более существенные претензии к сиквелу, который, благодаря выделенному солидному бюджету, показал декорации и съёмки не на один порядок выше, нежели в первой части, показал при этом гораздо меньше таких справедливых расправ, меньше убитых моральных уродов, нежели сколько было обезврежено героями в первом 'Мече' - и это стоит признать правдой, но в этот раз герои будут действовать не только с помощью пистолета, направленного на конкретного злодея - героям предстоит провернуть грандиозную благородную аферу для того, чтоб вытащить из тюрьмы двух братьев, последовавших примеру 'мечей' и жестоко расправившихся с судьёй, который, будучи сам заражён СПИДом, насиловал мальчиков (история, запомнившаяся как одна из наиболее впечатляющих), кроме того, мы увидим целую группировку несовершеннолетних горячих пацанов, которые наивно планировали заполучить на свой счёт славу 'Меча', выдавая себя за группу обученных бойцов и устроивших череду справедливых расправ - последствия любительских операций горе-героев вполне предсказуемы, и на этом планирует сыграть ревностный слуга закона - следователь, намеренный любой ценой пресечь самосуд, устроенный людьми, которые по сути занимаются тем, что должна делать милиция, но чего по понятным причинам не происходит. И одной из важнейших героинь станет женщина-следователь, которая после событий первой части, несмотря на неравнодушие к Максу, приняла решение остановить его команду. Выражаю признание и уважение Людям, для кого каждый новый день – сражение, Кто несёт свой крест через дебри непонимания, Тем, кто познал радость и страдание, Тем, кто падал и поднимался, Тем, кто всегда готов за свободу драться. Даже несмотря на нехватку того драйва, что дарила первая часть, демонстрировавшая в каждой серии расправы над злом, сиквел смотрится вполне бодро и заставляет переживать за героев, и отнюдь не только благодаря высокобюджетным декорациям. Финальная серия покажет поистине невероятный поворот событий, а также побалует экшном весьма внушительного размаха почти на уровне большого кино. Авторы заранее планировали продлить историю на третий сезон, но сценарные ошибки второго существенно задержали процесс самого решения о начале съёмок триквела, и судьба продолжения пока неизвестна, но армия поклонников социально значимого сериала будет ждать, сколько потребуется. Отдельное спасибо самому уважаемому российскому рэп-исполнителю, известному как St1m, за супер-брутальный саундтрек 'Закон стаи', который включали во время наиболее ярких актов вершения справедливого возмездия - пусть убийство остаётся грехом, но, устами того же самого народного рэпера Никиты Легостева, 'мир жесток, но и мы не святоши' - и на то, чтобы совершать преступления во благо, персонажи получили негласное и неписанное разрешение от всех, кто пострадал из-за истинных злодеев. Я знаю людей, тех, кто упали; Видел тех, кто поднимался; знал тех, кто не встали, Помню тех, кто уходил, кто оставался, Видел в глазах страх; и тех, кто смеялся. Знаю тех, кто мечтали, И оставались верными, даже оступаясь. Буду помнить тех, кто сдались, проиграли небу. Я знал людей, но святых среди них не было. 9 из 10
Положительная рецензия
23 августа 2016 в 19:07прямая ссылка

Возвращение «Меча»

Между первым и вторым сезоном «Меча» прошло шесть (!) лет. За это время я успел закончить университет, съездить в Питер, сменить несколько мест работы. Казалось бы история Макса Калинина и его айнзатц-группы, выносящей смертные приговоры преступникам, ушедшим от правосудия, закончилась трагически. Но, как вы помните, концовка первого «Меча» оказалась открытой и всё-таки второй сезон вышел. Сюжет стал более мрачным, на героев охотится полковник ФСБ Сенцов в исполнении Андрея Курылёва, человек с военным прошлым (помните, когда он говорит Дёминой, о том, что его оперировали) и довольно жестокими методами работы. Возникло впечатление, что его срисовали с Александра Махоуна из сериала «Побег». Казалось, «Меч» разбит и больше никогда не существует. Но всё не так просто как кажется. Второй сезон, оказался помасштабней первого. Новый офис, более продвинутые задания. Костяк остался тот же, добавились новые герои. Но старые… тоже немного изменились. Логика вещей нарушилась. Егоров стал главным, а не полуэпизодическим персонажем, да и Дёминой в сериале стало больше. Мне Егорова стало по-человечески жаль. Да и Татьяну, что попала в группу к такому человеку, как Сенцов. Калинин – превратился в одержимого человека. Он не манипулирует людьми, как Сенцов, но становится похож на своего противника. Создатели второго сезона явно ожесточили Калинина. Сделали его эдаким Нечаевым (был такой деятель народнического движения XIX века) нашего времени, но с благородными целями. Флёров смог сыграть одержимость. Одержимость Калинина, вот-вот доведёт организацию до провала. Орлов – стал ещё более весёлым. Даже чересчур. Но за этой весёлостью, скрывается боль и тревога. За родных и любимых. Мне кажется, что Косте есть что терять. От человека беззаботного на первый взгляд, Костик пытается стать человеком, который хочет бросить всё. Но получиться ли? Чиж – возникает впечатление, что он как-будто одурел от ксивы ппсника в кармане. Чувак как-будто мешается от власти. Любовные линии второго сезона явно должны были углубить сценарий. Но здесь выглядят неестественными. Введение новых персонажей и удалось и нет. С одной стороны Винни (Максим Щёголев) и Коля (Максим Туранцев) – достаточно интересные персонажи. Но они осознают, что они вообще делают в «Мече»? Но Савкин и Карев, по-моему знали чего хотели находясь в «Мече», а новые герои, порой кажется сами до конца не понимают ради чего они сменили обычную жизнь, на жизнь в подполье, полную риска. Сюжет становиться ещё более закрученный, задания куда более сложнее. Одним словом, дело «Меча» живёт и процветает. Но в тоже время ощущается какая-то недосказанность. Авторы сказали «а», но забыли сказать «б». Но в тоже время, второй сезон не сильно уступает первому. Таинственный заказчик очень интересный ход. Но тем самым идея «Меча» обесценивается. Полагаю, авторы специально обострили сюжет. Но сценарий местами провисает. Идея второго «Меча» - выглядит как абсурд. К концу всё запуталось, очень жду третий сезон, будем надеяться, что там все узлы сюжета будут распутаны Ильёй Куликовым и командой сценаристов. Отмечу, что работа оператора и режиссёра стала лучше по сравнению с первым сезоном. Музыка Шелыгина тоже понравилась. Особенно бытовая тема. 9 из 10
Отрицательная рецензия
13 февраля 2016 в 22:31прямая ссылка

А хотелось-то большего...

Помню, как посмотрела первый 'Меч'. Была маленькой достаточно, но не такой глупой - чтобы не понять - отличается он от других криминальных сериальчиков. Безумно понравился герой Эдуарда Флерова своей внутренней силой, герой Романа Курцына долго был чуть ли не идеалом - ещё бы, весёлый, смелый, самоотверженный, да ещё глаза красивые. Да и вообще, всё было проработано до мелочей. Персонажи, сценарий, операторская работа, общее впечатление было - класс. Рыдала над многими сериями, в которых герои были на грани смерти. Даже когда пересматривала сериал перед премьерой 2-го сезона. Когда узнала, что будут снимать второй сезон - искренне ликовала. Неужели, неужели продолжится успевшая полюбиться история?! Да. Продолжилась. Только вот это уже другая история. Радовали искренне только Таня Демина и Коля. Даже Костик разочаровал. Хотя он, кстати, был единственным персонажем, из-за которого в новом сезоне я рыдала. За прошедшие с прошлого сезона 5 лет Рома таланта не растерял и по-прежнему способен вызывать искренние эмоции. Остальные персонажи либо вызывали отвращение, либо вообще ничего не вызывали. Создатели умудрились полностью обесцветить Ольгу и не раскрыли Винни. Макс и Чиж... Хотелось, чтоб их убили на первом же задании. Макс больше не удивлял внутренней силой, а отвращал безумием. Сюжет... да никакого. Парочка невнятных заданий без четко показанной разработки - да её вообще не показали, история с генералом ФСБ - на одну серию, а вся погоня Синцова за Мечом... Не было погони. Была манипуляция Таней с помощью больного аутизмом мальчика. Коля порадовал. Эдакий 'светлый лучик' в хороводе безумия, сумел перенять твердую позицию Макса из прошлого сезона и долю эмоций Костика, хотя персонажа так и не раскрыли( А саундтреки были ужасны, особенно так называемый 'русский рэп'. Осадок остался не совсем приятный. Романтическая линия Кости и Кати мне не понятна, лучше бы Синцов с Таней флиртовал, и то вышло бы лучше. В общем, если сравнивать с первым сезоном - очень и очень слабо. Дизлайк. Только зря подогревали ожидания. 5 из 10 За несчастных Костю и Таню, романтическую линию между Олей и Винни и безумно милого и очаровательного Колю в исполнении Макса Туранцева
Положительная рецензия
31 июля 2015 в 22:47прямая ссылка

Чуть более, чем идеально

Ожидал второй сезон с 2009 года, когда его ещё и не планировали выпускать. Для начала пару слов о первом сезоне, который я ни раз пересмотрел. Сначала наблюдаешь за неплохой работой карательной ОПГ, затем видишь и психологическую сторону картины - некоторые герои стали окончательно поехавшими, некоторые только начинают путь безумия. К концу сезона, когда в результате некоторых ошибок СК узнаёт данные о некоторых участниках - всё эфирное время находишься в постоянном напряжении, герои ходят по краю. Финальный аккорд - 10/10. Такие фильмы не должны кончаться хорошо. Второй сезон. Спустя 6 лет. Не думал, честно говоря, что сезон будет хоть на половину крут, как был первый. Ошибался. Сериал только вырос на всех уровнях. Заметно улучшилась работа режиссёра и оператора. К актёрскому составу тоже претензий нет. Шуток в сериале поубавилось. Большой, хоть и не всем заметный, уклон сделан на внутренние отношения героев и психологическое лицо сериала. Психика героев под постоянным давлением. Обезумел от крови и насилия Чиж. Макс окончательно скатился в тиранию. Лена, выступающая 'совестью' коллектива справляется со всем только с помощью веществ. Сюжетная сторона вопроса тоже порадовала. Вообще, будь я государством - запретил бы сериал. И первый и второй сезон показывают, как нужно организовывать работу преступной группировки, как следует и как не следует вести дела. Практическая рекомендация просто. Раскрываются основные механизмы работы правоохранительной системы современной России. Посмотрев сериал можно без проблем противодействовать многим оперативным действиям. Объёмы беспредела и коррупции, показанные в сериале - не авторская выдумка. Все 20 серий посмотрел за раз, одна за другой. Не вспомню более достойного фильма или сериала, который был произведён в пределах СНГ. В финале можно наблюдать грамотную многоходовочку с замахом на третий сезон. Будем ждать. Ради такого и шести лет не жалко. 10 из 10

Список эпизодов33

Вышло 13 эпизодов во 2 сезоне
15.06.2015
13 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...