Лучшая дорама 2025, а может и не только
Только что закончила просмотр дорамы «Сон во сне» (или в другом переводе «Книга грез»), и по горячим следам спешу поделиться впечатлениями. Если кратко, то я не знаю, увижу ли что-то настолько потрясающее в ближайшее время, что можно безоговорочно оценить в 10 баллов и накинуть еще пятерку сверху.
Если же длинно, то в дорамный мир китайских санься, уся и историчек меня затянуло примерно год назад. За это время я посмотрела около 15 топовых дорам и прочитала примерно столько же новелл. Хочу сказать, что этот багаж очень помог мне в том, чтобы по полной прочувствовать иронию и все параллели, заложенные в «Сне во сне».
В этой дораме шаблонные типажи героев помещают в вымышленный мир исторического сценария про злобного воинствующего принца, добрую слегка глупенькую и влюбленную в него девушку-жертву, ее крайне благородного и всеми обиженного бывшего жениха, деспотичного императора и десяток второстепенных, но не менее заезженных персонажей.
И вот в одну ненастную ночь актрису, которая должна играть ту самую влюбленную дурочку-невесту его злодейшества седьмого принца, переносит в сценарий. Теперь, зная основную фабулу сюжета, ей нужно сделать все, чтобы выжить, изменить свою судьбу, а параллельно найти любовь, друзей, новую семью, измениться самой и изменить вообще все и всех. При этом в вымышленном мире, который на проверку оказывается вполне реальным, действует несколько правил, порожденных логикой сценария. Правило номер один: главный герой не может убить главную героиню. И вот здесь понеслось…
Я вообще не помню, когда так смеялась. Первые 10 серий — это непрерывный поток приколов, отсылок к другим дорамам и даже западным фильмам (например, «Дню сурка», «Зависнуть в Палм-Спрингс»), разрушения и высмеивания шаблонов. Прямо перед «Сном» я закончила просмотр другой дорамы с Лю Юйнином — «Путешествие к любви». Тоже крайне рекомендую к просмотру, так как без нее будет сложнее оценить все гэги «Сна» (в последнем очень сильно проходятся по серьезности и драматизму «Путешествия к любви», а также некоторым типажам героев, спецэффектам, музыке и т.п.).
Далее наступает черед хорошей здоровой драмы (при этом также с отличными юморными моментами), ну а после 30 серии начинается такое, за что хочется отдельно пожать руку каждому члену съемочной группы, особенно сценаристам. Не хочу портить вам удовольствие и рассказывать подробности, это нужно видеть и прочувствовать самим.
Самое главное, что все вполне логично, сюжетных дыр нет, а если кажется, что они есть, то в процессе объясняются причины и следствия. Абсолютно все актеры бесподобны, но конечно никто не сравнится с Лю Юйнином в роли седьмого принца Нань Хэна. Этот актер может передать весь спектр эмоций, а его взгляд, то холодный и надменный, то добрый и нежный, западает в самую душу. Ли Итун в роли попаданки Сун Имэн также отлично справилась, между актерами чувствовалась настоящая химия.
Да, признаюсь, что к середине сериала хотелось влезть в экран и долго трясти главную героиню, чтобы она немножко поумнела и открыла наконец глаза, но к последней трети сериала становится понятно, почему она себя так вела.
Отдельно хочу отметить дизайн титров и саундтреки. Думаю, что все OST этой дорамы теперь надолго поселятся в моем плей-листе. Ну а китайский панк-рок в сценах сражений добавляет такого драйва, что невозможно усидеть на месте!
Для тех, кто читает отзывы, чтобы понять, будет ли хэппи-энд или нет, а если нет, то не смотрит, хочу сказать: сценаристы вас не разочаруют, смотреть однозначно стоит. И обязательно посмотрите сцену после финальных титров, я сидела и утирала слезы умиления.