Миллениум
На дворе был 2001 год, зима, декабрь. По Рен-ТВ как всегда показывали Симпсонов в 20:00, тогда только этот канал переводил этот мультфильм (и следует отметить, делал это превосходно). Но в один странный вечер, когда, придя домой и усаживаясь за уроки, где-то в 20:10 я не обнаружил Симпсонов. Вместо этого какой-то странный парень в красной куртке, нарисованный, правда только не желтый, в стиле Мэтта Гроунинга - создателя Симпсонов - смотрел ошеломленно в огромное окно и произноcил фразу, которая перевернула мои мысли и заставила невольно саркастично улыбнуться:
'Мои родные, моя девушка, мои друзья...Они все мертвы? Ююююююхууу!' - Фрай
В России Футурама вышла с опозданием, в Америке премьерный показ состоялся в марте 1999 года, но перевод Рен-ТВ до сих пор считается лучшим и транслируется на 2x2. Сказать, что на то время Футурама понравилась мне куда больше Симпсонов, значит промолчать. Хотя, конечно их не следует сравнивать, у каждого свои мнение. Но чем же отличается Футурама? Ну начать хотя с того, что теперь высмеивается не образ жизни типичной американской семьи или городка, теперь юмор проходит по фактически созданной Вселенной 3000-го года, где есть роботы, инопланетяне всех мастей, космические корабли, все машины непременно летают, лазеры, и вся та белиберда, без которой обычный человек с хорошим воображением, ну просто не может не представить будущее мира. Теперь представьте, что все это выполнено, хоть и не до конца, в удивительном жанре - рэтрофутуризме - то есть в моде опять забавные плечи у одежды, летающие машины списаны с образцов этак года 1950 – го, роботы часто выглядят забавно и напоминают тех роботов, которых мы представляли, когда были детьми.
Без спойлеров
В этом поистине безумном мире Фрай – главный герой мультфильма – устраивается работать в Планет Экспресс, службе по поставке любых грузов в любую точку Вселенной. По пути и на месте он встречает всех своих новых друзей, ставших ему новой семьей, которых ему так не хватало раньше.
Фрай. Разносчик пиццы, попавший из 1999 года в 2999 в канун Нового года. Неуклюжий, наивный, глупый, фантазер, чью доброту и чувство помощи часто портит его наигранный выпендреж и невероятная безответственность. С другой стороны проще и искреннее человека не найти; это такой соседский парень, живущий рядом, но которого часто не воспринимают всерьез, что несомненно жаль.
«Слова, слова, слова, они застревают в ушах горькой оранжевой серой.» - Филлип Джей Фрай
Лила. Женщина-циклоп, толи мутант, толи инопланетянка, красавица и просто «спортсменка», первая, кого увидел Фрай в новом мире. Самостоятельная и целеустремленная женщина, не привыкшая ни от кого зависеть, самая ответственная особа, которой патологически не везет с мужчинами. Объект часто безответной любви от Фрая.
Ладно, ладно, я позвоню ему, если вам так сильно хочется жить - Туранга Лила
Бендер. Как-то неудобно о нем даже говорить, Вы его знаете, скорее всего не смотрев сериал. Персонаж, который собой затмил (в хорошем смысле) остальных. Как-то в одном из интервью Мэтт Гроунинг честно признался, что было необходимо включить в плеяду главных персонажей робота, ибо Мэтт всегда неровно дышал к ним, и самое удивительное, сначала персонаж Бендера должен был быть просто бесчувственной болванкой, которая изредка бы отшучивалась иронией на своих коллег. Но тот Бендер, который появился на выходе, зажег новую звезду. Получилось все наоборот, сообщает Гроунинг, вместо хладнокровного помощника главных героев, на свет появился робот, который фактически вобрал в себя все плохие качества человека, и активно их проявляет. Если коротко, то невероятный цинизм граничит с полным пофигизмом (только кажется), а пафос превышает все известные науке границы. А еще он пьет, ругается, курит сигары, ворует, невероятно успешен у робоженщин и ему очень трудно признаться, даже самому себе, что, например, Фрай – его лучший друг, что в самый критический момент он всегда поможет, даже если и будет делать вид, что спасает только себя. Как сказала однажды Лила: 'Именно за это мы тебя и любим, Бендер.'
«Я построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами.» - Бендер Родригез
Профессор Фансворт. Или просто профессор, владелец собственного космического корабля и Планет Экспресс. Пра-пра……пра-пра-племянник Фрая, которому стукнуло уже 150 лет! Гениальнейший ученый, который изобрел наверно все, что можно изобрести в будущем, а также старикашка, который любит поворчать, который имеет очень странные сексуальные аппетиты, но который откалывает такие сюрпризы и фразы, что невольно понимаешь, он еще не спекся.
«Я бы спас мир, но я уже в пижаме.» - профессор Фансворт
Эми. Студентка профессора, которую он впихнул к себе на работа по забавным обстоятельствам. Очень-очень милая азиаточка, глупа и наивна наравне с Фраем, но никогда не сомневается в своей красоте и постоянно ищет, до некоторого времени, кавалера, из-за чего многие считают ее девушкой легкого поведения. Но все-таки молодость в какой-то степени это оправдывает.
«Я переживаю из-за того, что глупее Лила, но рада, что красивее ее» - Эми Вонг
Гермес. Бюрократ 36 уровня, а проще говоря местный бухгалтер, по происхождению ямаец. Личность, в чьих маленьких глазах за оправой очков всегда задумывается что-то такое «бюрократическое». Контроль, бухгалтерский счет, и все финансовые проблемы – это все к Гермесу, а вместе с такой творческой командой эти проблемы возникают часто.
«Ямайский леший» - Гермес Конрад
Доктор Зойдберг. Наравне с Бендером – главный источник шуток для фанатов. Инопланетянин ракообразного происхождения, который ну ни капельки не разбирается в человеческой медицине, хотя думает наоборот. Вечно голодный, часто страннее чем все другие, а все потому что наравне с глупостью в этом персонаже присутствует забавная черта, вести себя, так как делает его раса, но даже не пытаться это контролировать, из-за чего остальные его просто не понимают.
«Ураааа! Зойдберг пригодился» - Зойдберг
Нельзя забыть и всех второстепенных персонажей, будь то Мамочка или Зэпп Брангиган или другие – все настолько ярки и незабываемы, что каждый из них заставит вас улыбнуться не один раз.
Футурама – невероятная совокупность хорошего юмора, атмосферы приключений будущего, и иногда просто концентрация абсурда в самом кристально-чистом виде. А еще законодатель таких вещей, как, например, космические слизни, фан-клуб которых появился вКонтакте, и люди сами в фотошопе пририсовывают к своим аватарам этих слизней. Или вот феномен Гипножабы. Упс…Я и так уже много сказал.
Новый сезон выходит в виде полнометражек после трений с каналом FOX и временного запрета мультфильма, но шоу куда больше идет короткометражный вид, и лучше бы вернуться к нему. Надежда живет.
Вердикт: Второе детище Мэтта Гроунинга, и я искренно хочу и надеюсь, что оно тоже, как и Симпсоны, станет легендой. Хотя для некоторых уже стал.
Не сомневаясь,
10 из 10