Кинопоиск

Нью-Йорк, 1930-е. Частный детектив Бен Райлли, который переживает не лучшие времена, сталкивается со своим прошлым. Бену, единственному супергерою в городе, приходится бороться с внутренними демонами и снова стать Человеком-пауком, чтобы спасти мегаполис и себя.

Рейтинг сериала

18 892 оценки
IMDb: 8.30620 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Материалы о сериале8

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 мая 2026 в 02:04прямая ссылка

Цветная и ч/б таблетка: выбор за тобой

Местный нью-йоркский супергерой, известный как Паук, после смерти своей возлюбленной решил завязать со своей благородной деятельностью и стал частным сыщиком. Дела у главного героя, роль которого исполнил небезызвестный Николас Кейдж, идут не очень хорошо. Однажды ему подворачивается новое дело, которое снова в корне меняет его жизнь. Мини-сериал 'Паук-Нуар' представляет из себя очень добротную смесь таких жанров как комедия, детектив и фантастика. Однако главным жанром здесь, на мой взгляд, является именно комедия. Шутки звучат чуть ли не каждую минуту, а главный герой постоянно сыплет остротами. Сериал доступен в двух версиях: в цветной и в черно-белой. С одной стороны, может показаться, что авторы сериала не определились до конца, каким же должно быть их творение. С другой стороны, как я предполагаю, авторы на самом деле свой выбор сделали и снимали сериал именно под цветную версию. Атмосфера сериала исключительно позитивная и жизнерадостная, даже когда персонажи рассказывают про свои проблемы. Персонажи представлены в типичном для комедии карикатурном виде. Музыкальное сопровождение также под стать. В сериале звучит много бодрых и веселеньких треков. Тяжело назвать сериал относящимся к жанру нуар. Скорее нет, чем да. Поэтому, даже если включить черно-белую версию, то должного эффекта это не произведет. Ведь диалоги, музыка и быстрый темп повествования останутся прежними. Между цветом картинки и всем остальным не будет синергии. Именно поэтому, на мой взгляд, лучше сразу смотреть сериал в цвете. Это идеальный выбор под общую тональность. Черно-белая версия, скорее всего, была сделана как попытка откупиться от претензий фанатов первоисточника, который является более мрачным и нуарным. Также в сериале есть неплохая детективная составляющая. Главный герой постоянно кого-то выслеживает и придумывает различные хитрые схемы. Иногда за ходом плетения интриг даже не успеваешь уследить. Однако детективная часть здесь также подчиняется законам комедийного жанра. Можно увидеть такой момент, как один из персонажей, пославший следить своего соглядатая за главным героем, почему-то тоже внезапно оказывается на месте их сражения. Зачем же он послал соглядатая, если сам тоже пошел за главным героем? Или момент, когда бандиты обыскивали комнату и наткнулись на закрытый шкаф, в котором прятался главный герой. Они только потрогали двери шкафа, но не стали взламывать их. В серьезном детективе бандиты, очевидно, выломали бы двери и нашли главного героя. В целом, сериал снят достаточно качественно. Хорошая операторская работа с изобретательными ракурсами съемки. Хорошая игра актеров. Рад, что у Николаса Кейджа появилась возможность снова заявить о себе в популярном и качественном проекте. Резюмируя, сериал 'Паук-Нуар' представляет из себя отличный комедийный детектив, хорошо поставленный и снятый, с хорошей операторской работой и игрой актеров. Однако, если ожидать от сериала нуарной атмосферы, то можно разочароваться. Рекомендую выбирать 'цветную таблетку'.
Положительная рецензия
31 мая 2026 в 21:30прямая ссылка

Куда бы я ни пошёл, ветер следует за мной, а ветер... пахнет дождём

Если вы думали, что супергероика уже ничем не может удивить, то этот сериал заставит вас передумать. «Паук-Нуар» — это потрясающее погружение в стилистику старого Нью-Йорка, которое затягивает с самого начала. Создатели дают зрителю выбор — смотреть сериал в цвете или в ч/б. Но, честно говоря, цветную версию стоит сразу отложить в сторону. Только черно-белый формат полностью раскрывает эту мрачную, густую атмосферу ретро-детектива с его тенями, проливным дождем и шляпами-федорами. Ник просто невероятно отыгрывает уставшего, пожилого детектива. В этой роли он чертовски органичен. Его харизма, голос и манера игры идеально попадают в каноны классического нуара. Моменты с супергероикой в антураже первой половины XX века выглядят максимально свежо и интересно. Это не привычный глянцевый Marvel, к которому все привыкли, а стильное, приземленное и интригующее зрелище. Этот сериал определенно стоит посмотреть, даже если Человек-паук никогда не был вашим любимым супергероем. Это прежде всего классный, стильный детектив, а уже потом — история по комиксам. 8 из 10
Нейтральная рецензия
1 июня 2026 в 21:09прямая ссылка

Кому он нужен?

Альтернативная вселенная, Нью-Йорк 1930-х годов. Бен Райли, кстати, местный Человек-паук, уже далеко не молод и довольно давно не Паук. Его личная трагедия привела к тому, что он сделал вывод: чем меньше силы, тем меньше и ответственности. Райли теперь частный детектив, который между клиентами любит «принимать на грудь». Однако, несмотря на свои новые приоритеты, подсознательные инстинкты справедливости Райли не дали ему пройти мимо проблемы, где он сможет загладить свою вину и начать жизнь сначала... Не знаю насчёт этих высоких оценок, видимо, мы смотрели разное кино, но снято это всё было сугубо из-за сигнала выше. Нужно понимать, что данный сольник появился из-за успешного мультфильма от Sony Pictures, где данный персонаж появляется на долю сюжета в озвучке Николаса Кейджа. И почему-то он стал настолько интересен, что по нему сняли целый мини-сериал. Какую реальную альтернативу может предложить данный проект? После просмотра ничего кроме чёрно-белого фильтра и сеттинга гангстерской Америки я назвать не могу. Кейдж в роли Паука не особо удивляет, так как фирменную забавную чёкнутость его персонажей бьёт классический человек-паук. Как бы Кейдж не пытался придать самобытности в виде кривляний своему герою, какой-то особой разницы они не делают. И это не проблема Ника. Старость его героя тоже была никак сюжетно не обыграна, так как он весьма спокойно переносит все эти полёты на паутине и драки даже против других более молодых суперов. Да и значения для общей истории этот Человек-паук не несёт. Возникает вопрос почему? Да потому, что это не запрос снизу, а запрос сверху от боссов Sony Pictures, которые не обладают широкими правами на персонажей Marvel, кроме Человека-паука и некоторых его визави. Создавать своего Паука или, вернее, делать вторую попытку из более привычного для нас сеттинга для них нет никакого смысла, так как проиграют конкуренцию Disney, и не потому, что у них в штате плохие сценаристы, а потому что перспектив развития из-за скудности прав не будет, а значит, не будет и прибыли. Потому и был сделан упор на их успешный мультфильм с пауками. Лично для меня мультфильмы посредственные, несмотря на успех, но проблема в другом. То мультфильм, а это фильм, ещё более посредственный и совершенно необязательный. 6 из 10
Положительная рецензия
4 июня 2026 в 20:20прямая ссылка

Талантливый племянник в нуаре

Не написать, что прямо дико горели желанием посмотреть небывалый проект про ползучего супергероя без членистых ног, но всё-таки формат мини-сериала и удобоваримый хронометраж сделали своё дело, с 1 по 3 июня просмотрели все восемь 40-минутных серий. И да, вообще не думали, в каком формате смотреть. Однозначно выбрали чёрно-белый. Потом уже увидели трейлер с яркими цветами и поняли, что не зря остановились на другом варианте. Признаться, сериал сначала несколько с трудом захватывает и заставляет забыть о других вещах. Взрослый Человек-паук, старый Нью-Йорк, частное детективное агентство, китаяночка в роли фем фаталь, какое-то мутное множество сюжетных линий. Перевалив за экватор, потом вдруг приходит осознание, что теперь-то сериал с каждой серией становится увлекательнее. И к Человеку-мему привыкаешь, и китаянка Ли Цзюнь Ли всё больше очаровывает, и внезапные голландские углы в большинстве кадров дарят интересный визуальный опыт. До этого почти три трилогии (только Эндрю Гарфилду не дали её) развивали один и тот же сюжет про неопытного мальчишку, который получает большую силу с большой ответственностью и решает проблемы методом проб и ошибок, пока до него не дойдёт истина. А вот «Паук-Нуар» представляет альтернативный взгляд на известного супергероя, когда он уже состоявшийся мужчина, который давно отошёл от супергеройских дел и тихонько проживает скучные серые дни. 8 серий с лихвой хватило, чтобы позволить Бену Райли с лицом того самого невыносимо талантливого племянника измениться, побороть внутренних демонов и принять окончательное для себя решение: этот тип в шляпе готов принять Паука в себе или сделает всё, чтобы избавиться от бремени? Легендарный Николас Кейдж, такое ощущение, наслаждается новой ролью. Несостоявшийся Супермен и провальный Призрачный гонщик, наконец, засветился в отдельном комиксе про очень известного супергероя («Пипец» в счёт не берём). Он и часто острит, и смешно вопит, и забавно разговаривает, и умело демонстрирует душевные терзания. И только его Паука наделили яркой отличительной особенностью, это когда ложится на спину, сами увидите, что происходит. Добавили отличный второй план в лице верных помощников, бойкой, миленькой секретарши и отважного, надёжного репортёра. Враги все хороши собой, прямо на загляденье. Песочный человек, Электро плюс вроде бы Ящер, если правильно узнали, судя по экстравагантной внешности. Руководит ими обычный стареющий бандюган, но благодаря мощной энергетике великолепного Брендана Глисона он обретает значимую силу, которая помогает персонажу держать весь городок в страхе. Мини-сериал «Паук-Нуар», понятно, не претендует на лавры гениального и значимого проекта последних 6 годков в мире супергероики, но он справляется с задачами увлечь, удержать внимание и утопить в своём диковинном чёрно-белом мире. Дополнительно припасли пару криповых сцен, когда объяснили, как получил свои способности ветеран войны Бен Райли, и когда ему пришлось лечь под наркоз ради одной щекотливого дела. В общем, точно одна из удач стриминга Prime, что с технической, что с сюжетной, что с актёрской сторон вся команда справилась на ура. Есть своя плавная атмосфера с подходящей музыкой и классным реквизитом, чтобы представить образ этого детектива-циника, который давно увидел изнанку погрязшего в дурном криминале города, но когда на горизонте замаячит последнее дело, горе-мужчина смело взглянет страху в глаза и пойдёт совершать поступки совестливо. Как потом появится возможность, хотелось бы пересмотреть-с в оригинальной озвучке, чтобы Николас Кейдж изрядно веселил своей манерой речи и фирменной пантомимой. Конец.
Положительная рецензия
5 июня 2026 в 10:26прямая ссылка

«Паук-Нуар» 2026 года — нуар, кусающий по-новому.

«Паук-Нуар» — это не просто очередная супергеройская история. Получился толковый справочник жанра нуар в правилах индустрии сериалов: ироничная, мрачная и невероятно стильная. Нью-Йорк 1930-х. Город в этой истории не фон, а полноценный герой: угрюмые, давящие улицы Гарлема. В этом мире живет Бен Райли (Николас Кейдж) — измотанный жизнью ветеран Первой мировой, он бывший супергерой, а теперь, сводящий концы с концами, частный детектив. Бену приходиться столкнуться со своим прошлым. Чтобы спасти Нью-Йорк и себя ему снова надо стать супергероем. Смотреть сериал можно в черно-белом и цветном варианте. Это не просто фильтр — создатели изначально снимали декорации и грим под монохром, а потом отдельно раскрашивали материал. Я смотрел в черно-белом варианте, хотел погрузится в настоящий нуар: контрастные тени, геометрия кадра, диагональные планы и силуэты. В этом варианте тени добавляют мрачности, город дышит другими красками и затягивает зрителя. Визуал и драматургия ярко и контрастно раскрывается. Игра света и тени раскрывает лица героев, их выразительность, а эмоции еще точнее работают без слов. В лучших традициях классических фильмов в стиле нуар, тени на стенах становятся самостоятельными персонажами. Все эти решения усиливают погружение в жанр. Кстати, Николас Кейдж советует именно этот вариант. Сериал ломает привычные представления о съемке и монтаже. Использовали двойной плэйбек: все снимали одной камерой, кадр выводили сразу на два изображения, на два плэйбэка, формула изображения (LUT Look-Up Table). Так команда одновременно следила за созданием обеих версий сериал. Такое решение позволяет контролировать контраст для цветной версии и графическую четкость с тенями для ЧБ. Считаю, что такой подход не просто технический нюанс, это уважение создателей проекта к своему зрителю, одинаково ответственно, одновременно создается два мира, две реальности. Зритель сам выбирает через какую линзу смотреть на эту историю. Николас Кейдж невероятно-круто работает, за линией его персонажа интересно следить от начала и до самого конца. В актере прекрасно сочетаются драма и комедия. Он, как и его герой, трагичен и ироничен одновременно. Конечно, огромный успех проекта, что они смогли заполучить к себе Брендана Глисона: криминальный босс в его исполнении — дань уважения классическому жанру нуар. Если не считать вселенную «Бэтмена», супергероика достаточно далекий от меня жанр в кино. Но «Паук-Нуар» затянул с первого эпизода. Знакомый материал показан с неожиданных ракурсов — не просто адаптация комикса, а взгляд на мифологию Человека-паука через призму жанра. Переосмысление героев одна из главных побед сериала: цепляет то, что суперспособности не дар, а проклятие. Спойлерить не буду, финал был хорош.
Положительная рецензия
12 июня 2026 в 10:40прямая ссылка

Шедевр кинематографического бодипозитива и геронтологии

Перед нами — «гениальная» пародия на культовую классику. Правда, вместо привычных подтянутых и харизматичных актеров создатели решили сделать ставку на фактурных мужчин предпенсионного возраста с явным дефицитом кубиков пресса и избытком земного притяжения на лицах. Понимая, что в цвете это зрелище способно травмировать неподготовленного зрителя, авторы пошли на тактический ход космического масштаба. Они просто обесцветили картинку. Но что еще прекраснее — этот вынужденный камуфляж преподнесли как высокое искусство, «авторское видение» и главную изюминку проекта. Забудьте о брутальных красавцах, атлетичных юношах или длинноногих нимфах модельной внешности. Зрителю предлагают эксклюзивный заповедник, населенный исключительно породистыми скуфами и их бодипозитивными спутницами. Ну а вишенка на этом увядающем торте — местная «секс-бомба» в исполнении крайне круглолицей уроженки байкальских берегов. Новая методичка по агрессивному продвижению геронтократии отработана на все сто процентов. Браво, авторы, это оглушительный триумф!
Положительная рецензия
8 июня 2026 в 19:00прямая ссылка

Настоящий Нуар

'Человек-паук Нуар' — это абсолютный шедевр и потрясающий трибьют эпохе классического Голливуда. Сериал безупречно воссоздает густую атмосферу старого кино: здесь есть всё от меланхоличных закадровых монологов в духе «Двойной страховки» до игры теней от жалюзи, зловещих тупиков под проливным дождем и роковых женщин. Визуальный ряд заставил бы Орсона Уэллса и создателей «Третьего человека» одобрительно кивнуть. Но главное сокровище этого мрачного Нью-Йорка — Николас Кейдж. Его Бен Рейлли крадет каждую сцену, выдавая мощный перформанс на стыке классики и чистого безумия. С одной стороны, Кейдж филигранно отыгрывает каноничного, побитого жизнью детектива — явный оммаж Хамфри Богарту из «Мальтийского сокола». С другой — в герое мгновенно узнается фирменный эксцентричный стиль самого актера. В его пластике и яростных интонациях то и дело проглядывают отголоски безумного Реда из «Мэнди», дикая энергетика «Диких сердцем» Дэвида Линча и харизма старого доброго «Без лица». Это не просто супергероика, а стильный, жесткий и чертовски атмосферный неонуар, который обязан посмотреть каждый киноман. Смотреть только в черно-белом варианте!
Нейтральная рецензия
7 июня 2026 в 19:26прямая ссылка
Появление Николаса Копполы Кейджа в очередном комиксе, как и собственно съемка этого комикса от Sony и Amazon Prime - совсем не неожиданное явление, учитывая множество факторов. Во-первых, сам Кейдж, до того открещивающийся от любых сериальных появлений и потерявшийся где-то в бесчисленном посредственном B-movie, является фанатом комиксов (загибайте пальцы): взял псевдоним в честь супергероя Marvel, пытался заскочить в несостоявшегося 'Супермена' где-то в 90-ых, дважды сыграл в провальном 'Призрачном гонщике' по мотивам комиксов того же Marvel, спародировал Бэтмена в коммерчески успешном Kick-Ass, озвучил, в конце концов, нуарного Спайди в широкоэкранном мультфильме 'Через вселенные'. Sony тоже переживает кризис: чем больше выходит фильмов Marvel с участием всевозмодных Пауков (даже своеобразная экранизация 'Через вселенные' теперь у Marvel есть), тем больше баллов теряет студия, оставшаяся без главного кормильца; подводки с 'Зловещей шестерке' проваливаются в прокате одна за другой, трилогия 'Венома' позорно завершилась, да и без главного своего противника паучьи злодеи особого интереса не представляют. Вот студия и спасается, заручившись поддержкой культовой кинозвезды и очередной версией знаменитого персонажа. Кейдж нужен был Sony, а Sony Кейджу. И, надо сказать, плод их взаимной творческой любви получился вполне смотрибелен. 'Паук-нуар' - это качественная пародия на классические нуарные ленты кинематографа 1930-ых: в наличии роковая женщина, промокший коррумпированный город и, конечно, разочарованный циник — частный детектив, страдающий от чувства вины. Перенести приключения Человека-паука из современности в дождливый черно-белый Нью-Йорк 1930-х и взять на главную роль Николаса Кейджа только на первый взгляд кажется безумно оригинальной и интригующей идеей. В самом деле, от привычного кинокомикса здесь остались рожки да ножки, но вот сам сериал отдает вторичностью и старомодностью классического жанра до такой степени, что все сюжетные ходы знакомы вдоль и поперек, развитие истории безошибочно предсказывается наперед. Кейдж прекрасен в своем кривлянии и эксцентрике, особенно в дурацких паучьих судорогах, но временами даже знаменитый племянник словно забывает, что снимается не в комедии, а воспринимать сериал всерьез ну никак уже не получается. Линия посттравматического синдрома ветеранов, вернувшихся с войны, здесь становится основной и раскрывается через основных персонажей, воевавших на фронтах Первой Мировой (включая протагониста), но их боль, переживания и депрессия показаны как-то поверхностно. Даже в 51 оттенке нуарной сепии сериал, как ни пытайся, остается еще одним кинокомиксом - относительно вторичным, предсказуемым, интересным только новым прочтением известного персонажа в кино (в комиксах нуарный Человек-паук, как и Сорвиголова, как и Люди Икс, уже появлялся) и визуально симпатичной стилизацией под классику мрачного кинематографа. При этом в цвете магическая атмосфера комикса безнадежно улетучивается, и 'Паук-нуар' остается сравнительно дешевым кинокомиксом с минималистичным экшном и спецэффектами, которые в век 'Мстителей' вызывают лишь зевоту. На фоне недавно прогремевших 'Пацанов' новый проект Prime мало чем может удивить и впечатлить, но как одноразовое зрелище потянет. Отдельный минус - это сюжетные провисания, 'раскачка' истории и местами явное затягивание времени. Из материала мог получиться очень неплохой (и в кассовом плане) двухчасовой супергеройский боевик, ну или мини-сериал на 4-5 серий, но к финалу от ленты начинаешь уставать и досматриваешь скорее на автопилоте. Можно похвалить, помимо Кейджа, еще и Брендана Глисона в роли классического мафиози-бутлегера, держащего в страхе весь город. Кроме самых знаменитых звезд никто толком и не запомнился. Добротный супергеройский сериал на один просмотр, без каких-либо завышенных ожиданий. 6 из 10 p.s. Хотите посмотреть нуар про супергероя - включайте 'Темного рыцаря'.
Положительная рецензия
7 июня 2026 в 14:11прямая ссылка

Паук под новым ракурсом

«Паук-Нуар» стал для меня приятным и необычным кинематографическим сюрпризом. Никогда не думал, что увижу Николаса Кейджа в роли дружелюбного соседа с паутиной. Мне понравился этот проект за оригинальную подачу и возможность взглянуть на любимого с детства супергероя под совершенно другим углом. Перед нами не старательный добрый парень, а сломленный, одинокий и циничный мужчина, который уже 5 лет не играет в супергероя. Он хочет избавиться от сил и забыться. Ему нет дела до мафии и гангстеров. Он выполняет мелкие поручения как частный детектив, пока не встречает роковую женщину. Сериал достаточно психологичен: персонажи здесь живые люди — они мечутся и совершают ошибки. Например, певица Кэт Харди (актриса Ли Цзюнь Ли) на протяжении всего сюжета так и не может сделать выбор между двумя мужчинами: Человеком-пауком и Песочным человеком (Джек Хьюстон). В итоге она выбирает Песочного, предаёт Паука и раскрывает его личность учёным. Главного героя это сильно ранит, он не находит утешения и в финале не прощает певицу. Паук всё же делает благое дело, спасая её возлюбленного от смерти. Отдельно хочется сказать про экшен. Человек-паук в этом проекте не всемогущ: ему не хватает акробатики, он падает, лежит на земле и даже теряет сознание. На мой взгляд, это правильно и более реалистично. Есть конечно и минусы: 1. Слишком карикатурные злодеи. Особенно Электрический человек. Его манера читать отрывки из театральных сцен выглядит нелепо и выбивается из мрачного нуара. 2.Недораскрытая тема возраста. Пауку постоянно говорят, что он немолод, физически ему тяжело. Но при этом он выдерживает удары током, как ни в чём не бывало. Хотелось бы большей последовательности. Мне сериал понравился. Смотрел я его в цветном варианте, так как не фанат ч/б эстетики. «Достоевщина» в этом проекте не особо сильно чувствуется из-за обилия разных шуток, смешных сцен и т.д.
Положительная рецензия
7 июня 2026 в 11:36прямая ссылка

Нуарный Паучок в нуарном мире

Впервые о Нуарном Пауке я узнал, посмотрев прохождение «Spider-Man: Shattered Dimensions» (2010). Когда доходило до анимационных шоу или полнометражных фильмов, внимание студии всегда было сосредоточено на классическом Человеке-пауке, менялись лишь актёры и некоторые нюансы в ориджине самого персонажа, а мне хотелось увидеть и иные воплощения дружелюбного соседа. И вот в 2018-м году моё желание, наконец, исполнилось. Помимо Майлза Моралеса, кой впоследствии закрепился в массовой культуре так же плотно, как и образ Питера Паркера, эта история предложила нам и другие любопытные варианты данного супергероя. В свете выхода четвёртой части «Паука» Тома Холланда и готовящегося триквела «Через вселенных», я рад, что мы получили ещё и такой замечательный сериал. Давайте по порядку: Персонажи: Бен Рейли / Паук и его друзья: Нас переносят в Нью-Йорк 1930-х годов. Бен Рейли работает частным сыщиком и предпочитает держаться подальше от крупных событий в городе. Его не интересуют ни политические игры вокруг поста мэра, ни разборки серьёзных бандитских группировок. Паука на улицах не видно уже пять лет. Он – изрядно уставший и побитый жизнью человек, который иронизирует над собственными провалами, много пьёт и берётся за дело чисто из финансовых соображений. Невзирая на всё вышеописанное, Бен оказался очень ярким и харизматичным персонажем. Если Вам нравится эксцентричное исполнение Николаса Кейджа с его этими вечными «кривляниями» и дурашливостью, Вы будете в таком же восторге, как и я. Но не на одной вызывающей подаче актёра держится главный герой. Он раскрывается и с драматической стороны. Страдания и лишения являются частью становления Человека-паука и, прежде чем полноценно примерить костюм и маску, он должен пройти через определённые трудности и усвоить урок о силе и ответственности и вопреки более зрелому возрасту здешнего Стенолаза, этот путь ощущается всё таким же актуальным. Второстепенные лица вроде секретарши Джанет Руиц, журналиста «Робби» Робертсона или певицы Фелиции Харди дают протагонисту дополнительную мотивацию и наполняют сюжет деталями, а не просто растягивают его. Финнбард «Финн» Бирн / Сильвермейн и прочие злодеи: По какой-то причине стоящие антагонисты в супергеройских проектах встречаются крайне редко. Из последних, действительно годных, что я могу назвать – это Лекс Лютор из прошлогоднего «Супермена» Джеймса Ганна и Меченый из «Сорвиголовы» – они оба обаятельные, молодые и энергичные мерзавцы, упивающиеся своей злобой. У Сильвермейна Брендана Глисона совершенно иной типаж. Этот ничем не примечательный седеющий старик в дорогом костюме не внушает никакого уважения к своей персоне. У него в подчинении люди гораздо умнее и сильнее него и только к финальному эпизоду я понял, что в заурядности «Финна» Бирна и была вся задумка. Сильвермейн не имеет никакого отношения (опуская подробности!) к личной трагедии Бена Рейли, за весь сезон они пересекаются всего пару раз и всё же их столкновение приводит к появлению более убедительных плохишей. Песочный человек, Мегаватт и Надгробие представляют большую угрозу и чаще побуждают Паука к действию. Атмосфера: Сам жанр давно стал мономифом и дабы каждый раз удивлять зрителя, авторам необходимо изворачиваться, если не со структурой, то хотя бы с обёрткой своего произведения. У Marvel в его лучшие дни были и подростковые комедии, и политические триллеры, и космооперы, и различные фэнтези. Здесь же у нас криминальный детектив, что весьма поверхностно отражает эпоху, к которой ссылается, тем не менее удачно воссоздаёт отдельные его элементы. Старания особенно хорошо заметны в костюмах и общем антураже города, где тёмные, мрачные закоулки Большого яблока давят на Вас со всех сторон, при этом на фоне постоянно маячат высотные здания и целые кварталы, кишащие жизнью. Я смотрел черно-белую версию сериала и думаю, это правильный выбор. Однако от него не стоит ждать масштаба театральных релизов. Паук здесь не такой прыткий и могучий, каким мы его привыкли видеть. Тут нет головокружительных полётов на паутине и зрелищных экшен-сцен, и пускай всё это оправданно сюжетом, будут те, кому подобный подход может показаться скучным. Итог: «Паук-Нуар» при всех своих достоинствах – это очередная экранизация комикса и, если Вас утомили не сами плохие фильмы, а всё направление, Вам вряд ли удастся насладиться ей. Тут та же тривиальная борьба добра со злом, тот же юмор, по сути, те же персонажи и тот же посыл (без контекста!). Я, признаться, не растерял любви к этому «бездушному конвейеру» и пока сценарий и реализация соответствуют объективным критериям качества, мне не стыдно возвращаться к нему вновь. 8 из 10

Список эпизодов8

Вышло 8 эпизодов в 1 сезоне
8 эпизод
25.05.2026
The Man in the Mask
7 эпизод
25.05.2026
Nobody's Hero
6 эпизод
25.05.2026
Nightmare on a Gurney
5 эпизод
25.05.2026
Betrayal
4 эпизод
25.05.2026
A Mistake I'll Never Make Again
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...