Кинопоиск

Дюрарара!! (сериал 2010 – 2011)

Durarara!!
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить сериал

Микадо Рюгаминэ, несмотря на громкое имя (оно значит «император Горы Дракона») – тихий и скромный парень. До поры до времени он безвылазно жил в столичном предместье, а диким тусовкам и ночным прогулкам предпочитал общение по Интернету. Но герою внезапно захотелось нового – и вот, по совету друга детства, он переводится в старшую школу Рё, что находится в Икебукуро – одном из самых веселых и опасных районов Токио.

Прибыв туда, Микадо словно окунается в иной мир, а старый друг Масаоми, подобно Вергилию, постепенно ведет гостя все глубже по ярусам новой обители… Очень скоро новосел Икебукуро узнаёт, что хочешь жить – умей вертеться, уличные банды уже не шалят по-прежнему, русский негр Саймон – мировой парень, а вот местному хулигану Сидзуо лучше под руку не попадаться. И когда Микадо видит городскую легенду – Всадника-без-Головы, то окончательно понимает, что приехал не зря. Отныне главный герой становится частью большого города, а мы сможем наблюдать за его жизнью и увлекательными приключениями среди школьных друзей, уличных и сетевых бандитов, дилеров черного рынка, сталкеров, маньяков и сверхъестественных существ!

Рейтинг сериала

14 093 оценки
IMDb: 7.808 700 оценок

Если вам понравился этот сериал2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Имя персонажа Сидзуо Хэйвадзима означает «безмятежный человек» (zhizuo) и «тихий остров» (heiwajima), хотя сам герой невероятно вспыльчив.
  • Имя персонажа Идзая Орихава сочетает в себе японское произношение Исайи (Izaya) и термин «тот, кто смотрит на толпу» (orihara). Именно он манипулирует всеми персонажами, помещая людей в экстремальные ситуации и наблюдая за их реакцией.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
28 мая 2010 в 13:39прямая ссылка
«Поехали!!» «Большинство районов – это существительные, но Икебокуро – это глагол»! (это если перефразировать высказывание Джона Ф. Кеннеди о Нью-Йорке). Да-да! В районе, который никогда не спит, действие не прекращается ни на минуту. В этом районе без остановочно циркулируют герои, судьбы которых постоянно переплетаются друг с другом, постепенно закручиваясь в тугой комок, складываясь в пазл, картинку которого мы (я надеюсь-надеюсь) увидим, лишь вставив последний кусочек на единственно верное место. DuRaRaRa!! – это Приключенческая История, начатая издалека, и развивающаяся крещендо. Первые серии играют роль вводных, в них мы знакомимся с героями, а их довольно много и по значимости многие из них примерно равны. Но затем события начинают развиваться подобно снежному кому и оторваться от этого зрелища уже не представляется возможным!! Сюжетная линия вкручивается, словно штопор, все глубже в события и жизни героев, постепенно обозначаются ведущие роли, вырисовываются герои и злодеи. И приключения продолжаются! С оглушительным Drrr! это аниме уносит с собой в свой полный событий мир. В район Токио, в Икебокуро, где уличные разборки, деление на бандитские группировки, драки, маньяки, рубаки с саблями наголо, и много, действительно много всего. Ну, например, из самого-самого: байкер без головы, который разъезжает на своем черном-черном мотоцикле и нагоняет ужас на местных (это - раз). Суперсильный человек не знающий поражения в сражении (это - два), а еще всезнающий информатор (как положено таинственный и коварный, это - три), влюбленный школьник (а вернее, несколько влюбленных школьников, это – четыре, пять…, а еще ученые (странные и слегка не в себе, как им и должно быть), а еще, а еще…есть даже русский негр, торгующий суши наконец! Вуаля! И все они сойдутся в финале, я уверена, чтобы показать чем и как кончаются подобные истории. Точнее, бесподобные истории. Потому что DuRaRaRa!! именно такая история. DuRaRaRa!! - это дивный новый мир. Хорошо, что есть такой. Со зданиями утопающими в солнечных лучах, с ночными улицами, расцвеченными неоновыми вывесками, с героями, появляющимися из-за угла, чтобы спасти... Это первое аниме, которое пробудило во мне такое сильное любопытство и желание узнать ответы на вопросы: «кто», «что», «когда», «где», «как» и «почему». И если вы захотите пронестись с ветерком без остановок и увидеть по-пути что-то ну ооочень интересное, то смотрите, смотрите, смотрите это аниме! Оно вам покажет. 10 из 10 И еще + за то, что история продолжается!
Положительная рецензия
18 июля 2010 в 18:26прямая ссылка

Будничные дни мегаполиса и всадник без головы

«Durarara!!» 24 серийная история, в которой идет повествование о не совсем обычной повседневности токийского мегаполиса, где люди и не только люди живут своей будничной жизнью. Их окружает мистика, приключения, драма и вообще все то, что свойственно современному мегаполису, а зритель получает сюжетную интригу в купе с динамичностью и в итоге великолепную историю. Все эти прелести не омрачены пафосом и розовым глянцем. Это видимо, потому что студия «Brains Base» создала свой наверно самый мощный хит по всем параметрам, видно, что создатели старались и не допустили те помарки, которые были в «Baccano!». Кстати студия «Brains Base» сделала отсылки и к своей комедийно-повседневной работе «Spice and Wolf II», можно увидеть стеллажи и плакаты с изображением милой волчицы Хоро. Современная интерпретация о всаднике всаднице без головы в индустриальной среде крупного мегаполиса Японии. Мегаполис, где происходят странные вещи: мифы и слухи обретают сущность, где бурлит повседневная жизнь, в которой все и всё взаимосвязано. Это город шуток капризов и совпадений где возможно все! И так, добро пожаловать в Токио. И так, что же собой представляет «Durarara!!»? Это чертовски качественный продукт, если хотите высочайшей пробы. «Durarara!!» вычищен от всевозможного глянца и нынче модного розового пафоса. Однако, в то же время - модное и стильное аниме с крутыми героями в современном мегаполисе, аниме где есть все и где нет ни с чем перебора. Другими словами классическое аниме в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. И это замечательно на самом деле, когда есть продукт без штампов и клеще, без пафоса и глянца - это просто хорошее аниме - бальзам на душу для анимешника. Жанровая принадлежность: Если говорить о жанре то наверно не имеет смысла выделять определенный какой-то жанр комедию или мистику, драму или повседневность. Ибо тут есть все, что угодно душе настоящего анимешника. Сериал начинается как комедия в повседневном темпе. Зрителя стандартно по протоптанным канонам знакомят с персонажами и их бытом, с зачатками сюжета и навивают мистическую интригу. В середине особо ничего не меняется, сюжет раскрывается лишь локально. Кульминация же наступает ближе к концу. На первые роли выходит драма с мистикой - улыбаться уже нет причин вместо этого приходится, хватятся за голову и вскрикивать: ну ни фига, же себе! Как так может быть?! Сериал благодаря своему мощнейшему сюжету и продуманно распределенной по хронометражу динамичностью зрителя удивит ни один и ни два раза! Действующие лица: Несомненно, самая наверно мощная у «Durarara!!» сторона это персонажи. Создатели сделали свой продукт так, чтобы зритель сконцентрировал свое внимание на главных персонажах. Да, я пишу во множественном числе, ибо тут сложно выделить главного героя. Все они сбалансированы и хоть формально главный персонаж вроде как Mikado его не выдвигают на главные роли он лишь колесо локомотива если угодно. Да и потом у всех прекрасно прописанные образы они оригинальны и по максимум уникальны и самое главное у них есть глубина характера. Даже второстепенные персонажи оригинальные и со своими уникальными чертами. Поэтому, углубляться в их образ и характер не буду. Фишка «Durarara!!» в том, что с ними намного интересней знакомится по ходу сериала. Поэтому распишу о них лишь в двух словах бегло: Anri Sonohara - на вид хороша, на деле скучна и странна. Mikado - идеальный мальчик, добрый справедливый и вообще не хулиган. Masaomi Kida - смышленый на вид, но на деле разнохарактерный и вообще двуликий который далеко не так прост, как кажется. Для меня этот малый Kida самый интересный, честно говоря, персонаж. Но это только часть, тут вам и Izaya - харизматичный мерзавец, крутой и периодически безумный Shizuo. Безголовая всадница, чудаковатый доктор и… собственно, список можно еще продолжать. Гораздо интересней более того разумней с персонажами точно также как и с миром «Durarara!!» знакомится по мере просмотра непосредственно самого аниме. Техническая сторона: Тоже качественная. Однако рисовка прямо скажем на любителя. Помните «Baccano!» вот в том же духе только малость модернизированная. Я приверженец немного другого стиля. Однако я бы сказал, так что далеко не рисовка в аниме главное, хотя, безусловно, она превосходная пусть и специфичная. Подавленные безликие черно-белые персонажи третьего фона и отсутствие популярного SD стиля и тиби сцен, но к такой ситуации привыкаешь после пятой где-то серии. В общем, такая стилистика тоже хороша, благодаря чему аниме смотреться более зрело и серьезно. Так же стоит отметить и превосходную музыку, как в начале, так и в конце. Признаться честно я у многих анимешек перематываю OP и вовсе не смотрю ED. Однако в «Durarara!!» они настоль стильные и мелодичные что не всегда поднималась рука взять джойстик и перемотать заставку. В самом же аниме музыка прекрасно гармонирует с происходящем на экране. Так что и этот компонент в «Durarara!!» выполнен на ура! В итоге: Сериал не масштабен в плане действий события происходят в одном городе. И наверно именно поэтому в «Durarara!!» присутствует атмосфера уюта и в то же время легкого безумия да и романтизма какого-то. Наверно у меня получился слишком хвалебный отзыв не свойственный мне но «Durarara!!» заслуживает того чтобы ее хвалили. На мой взгляд, это аниме без явных минусов, а значит, плюсы можно перечислять долго. Знаете что, я не удивлюсь, если спустя время не знаю, может год или два «Durarara!!» займет в иерархии японской анимации высокое место на полке с уже проверенным временем шедеврами анимации. Посоветовать «Durarara!!» можно всем ценителям по настоящему качественного аниме, это не какая-то очередная бессмысленная сезонная пустышка и не пафосный мыльный пузырь, а крепкий и качественный продукт, где есть все ну почти все прелести настоящего аниме. Качественная рисовка, динамичный сюжет, персонажи с оригинальными образами и глубоким характером ну и так далее. Проще говоря, перед нами открытие сезона 2010 года - ставшее для меня приятным сюрпризом.
Положительная рецензия
3 мая 2010 в 02:34прямая ссылка

Еще не вышел весь сериал,а я уже его ярый фанат.

Центральная тема этого аниме-сериала-городские легенды. В первой серии зрителю дают наживку на каждую из легенд и легендарных личностей, а затем главные герои вплетаются в клубок таинственных или не очень событий и каждая из легенд распускается словно бутон цветка перед ними и перед зрителем, развевая тень одной большой истории, которую нам и поведает аниме 'Дурарара' Персонажи этого аниме очень разнообразны. Есть типичные для многих аниме типажи, например афророссиянин Семен Брежнев-чем вам не Джей из другого аниме о городских легендах 'Горячий парень Джей',а есть и оригинальные вроде любвеобильного кривляки Кида. Так же обязательно стоит упомянуть главный женский персонаж-всадник без головы далахан Селти. Умиляет то, что она, являясь мистическим существом, ведет себя как настоящая живая девушка, без всякого пафоса всезнания, бремени прожитых лет или вроде того, как это часто бывает в аниме. Ритм этого сериала все время меняется, от разговоров и 'поиска истины', к погоням и дракам, от личных драм к балагурству, поэтому смотреть его совсем не скучно и каждая серия быстро проглатывается и хочется еще и еще. Что самое интересное такая смесь сохраняется в каждой серии. Здесь нет повторов, проходных серий вроде в одной серии убил одного врага, в другой другого, как в 'Сейлормун' или 'Адской девочке'. Здесь каждая серия - ключик к двери со множеством замков. Графика как всегда на высоте, но и как характерно для множества современных аниме 'вылизана','идеальна'. Хотя за это собственно и любят коммерческое аниме во всем мире. В общем это аниме я бы советовала посмотреть любому. Здесь каждый найдет что-то интересное для себя. Это действительно отличная вещь, а не просто очередной массовый продукт. 10 из 10
Положительная рецензия
29 апреля 2011 в 19:04прямая ссылка

Русские суши! Попробуйте, не отравитесь!

Вы когда-нибудь были в Икебукуро? Нет? Не беспокойтесь, вам не обязательно сейчас же бросаться за авиабилетами или закупаться туристическими брошюрами, нет! Достаточно всего лишь нажать на кнопку плэй и погрузиться в эту загадочную и интригующую атмосферу одного из районов Токио. Коротко о сюжете. Самый обычный японский школьник с очень необычным именем, Рюгамине Микадо, поступает в академию «Райра». По настоянию своего интернет товарища и просто давнего друга, Киды Масаоми, он решается переехать в Икебукуро и первый же день его прибывания там оборачивается чередой странных и неожиданных знакомств. Сначала он натыкается на эксцентричных анимешников и заядлых мангак, Уолкера и Эрику, становится свидетелем грациозного и восторженного полёта автомата для напитков и лицом к лицом встречается с городской легендой — «Чёрным мотоциклистом». А это был всего лишь один день. Думаю стоит начать с самого-самого, что должно быть на высоте в любых сериалах — сюжет. С чем-чем, а с этим создатели справились просто на высоте. Он яркий, захватывающий и необычный. Достаточно взять хотя бы тот факт, что всё закручено вокруг таинственной мотоциклистки и тайне, которую она скрывает под шлемом. Здесь нет стереотипов про школьную любовь и большегрудых красоток — взамен режиссёры подают нам самые настоящие тайны и загадки, которые следует разгадать нашим героям. А самой неожиданный ход таков — тут просто нет главных персонажей! Почему? А всё просто: Как только мы знакомимся со всем кругом героев, авторы не дают нам возможности усомниться в значимости кого-либо из них. Кто-то думает, что это Микадо, другие могут сказать — Селти самый главный персонаж, а в третьи будут утверждать, что это Идзая — как главный движок всей этой суматохи. Но всё это будет на ваш суд. Но если переходить на персонажей, каждый из них заслуживает особого внимания — каждый представляет какое-то уникальное качество — каждый ещё проявит себя. Особенно хочется отметить Киду Масаоми — достаточно неожиданно проявляет он себя к концу серий; Селти — которая явно показывает, что человеком может и должен быть каждый; а также спокойного временами и жутко обаятельного бармена Сидзуо, насколько он эпичен при появлении и сложен на самом деле. Графика. Это огромный +. Нет никаких чиби вставок, никакого искажения — что привносит особую реалистичность в происходящее. Действительно веришь, что сейчас находишься прямо там. И да! Художники не мухлевали, как во многих работах — не было практически ни одного момента, где была бы кривая, непохожая или ненатуральная рисовка. Наоборот — она очень понравилась. Музыка — тут даже спорить не стоит. Музыкальное сопровождение здесь достойно уважение. Даже нет! Стоит приводить её в пример другим сериалам, чтобы знали — как надо работать. Открывающие и закрывающие песни по атмосфере и звучанию подобраны идеально, было чёткое разделение сезонов и каждый из них нёс определённую как эмоциональную, так и смысловую нагрузку. Весенняя и задорная 1я и немного дождливая 2я. И да — сделаны они действительно качественно. Да, музыка создаёт тут неповторимую атмосферу. Сюрреалистичная песня под «Сайку» заставляет сосредоточиться и с замиранием смотреть на вспыхивающее окно чата; весёлая музыка при смешных ситуациях и погонях; а так же эпическое вступление при появлении вышеупомянутого бармена — всё это заставляет как задержать дыхание, так и улыбнуться. И последнее, уже сказанное рецензиаторами выше — смотреть только в оригинале с субтитрами! Всё просто. Сейю блестяще справились со своей работой, вы просто обязаны послушать как они говорят по-русски, да и к тому же — все эти вопли «Idzaya-kuuunioo…» не могут быть достаточно эмоционально переведены на другой язык. В общем приятного просмотра. Такому и не стыдно поставить 10)
Положительная рецензия
31 июля 2010 в 00:06прямая ссылка

Город, который никогда не спит

Совсем вот недавно закончился выход второй экранизации ранобэ Рёго Нариты (напомню, в 2007 году была выпущено 13-ти серийное аниме «Baccano!») – это 24-х серийное аниме с еще более забавным и загадочным названием «Durarara!!». Оба продукта произведены студией Brains, так же известной по сериалу «Тетрадь дружбы Нацумэ» и второму сезону «Волчицы и пряностей». Стилистически сериал выдержан в таком же, как и «Baccano!» жанре. Если кто не смотрел – поясню. Есть определенное место. В «Baccano!» это был поезд. В «Durarara!!» - район Токио, Икебукуро. На территории проживает множество уникальных персонажей, которые в течение всего сюжета взаимодействуют друг с другом. Главная фишка в том, что у этого аниме нет главного героя. Ни одного. Однако, правильнее было бы сказать, что в нем все персонажи главные. Во многих аниме сериалах даже главные герои бывают не так тщательно проработаны, как здесь персонажи, появляющиеся максимум в паре серий. Так что каждый любитель аниме может выбрать парочку любимчиков по собственным вкусам. Кто-то мог бы со мной поспорить, на тему, что главные персонажи все же есть и это Масаоми Кида, Анри Сонохара и, особенно, Микадо Рюгаминэ, но я так не считаю. Микадо отчасти выделяется из-за того, что первая серия рассказана от его лица, а первые впечатления зачастую самые сильные. С тем же успехом можно было бы сказать, что главный герой Орихара Идзая, потому что по сути это он основной движитель сюжетной линии в данном аниме. Однако, не будем спойлерить.) В аниме есть определенное количество отсылок к предыдущим проектам Brains, например, на экране площади в Икебукуро весь сериал крутят ролики из «Baccano!», в первой серии в кадр попадает забавный плакат с Хоро из «Волчицы и пряностей» и т.д. Про сюжет особо рассказывать нечего, но это не потому, что он слабый, а потому, что если начнешь рассказывать, так и проболтаешь все до самого конца. Уж очень он интересный и захватывающий. Кратко его можно охарактеризовать так: «Веселая и занимательная жизнь района Икебукуро и окрестностей». Персонажей в сериале много, и именно они и являются главной силой «Durarara!!», как своим участием в сюжете, так и уникальной глубиной проработки. Каждая серия фактически посвящена одному или нескольким персонажам (хотя филерами тут даже не пахнет!), так что к концу сериала мы узнаем их всех очень хорошо. Что удивительно, некоторые из персонажей не совсем реальны и где-то даже весьма фентезийны, однако вписаны в происходящую реальность настолько крепко, что совершенно не вызывают отторжения. Перечислять тут всех ключевых персонажей будет очень долго, однако, если переходить на личности, то моими любимчиками являются неустрашимый и лютый «бармен» Шизуо Хэйваджима и подпольный доктор Шинра Киситани, озвученный, кстати говоря, сейю Фукуямой Джуном, голосом великого Лелуша Ламперужа из «Code Geass». Композитор – Макото Ёшимори – перекочевал из «Baccano!» и в очередной раз написал шикарный сюрреалистический саунд, содержащий в себе множество различных музыкальных направлений, от джаза до хип-хопа, отчетливо подчеркивающий всю загадочность и непредсказуемость жизни в Икебукуро. Что мы получили в итоге? Думаю, что очень сильный аниме сериал с великолепным сюжетом и красивой рисовкой. Возможно, его мощи не хватит, чтобы дотянуться до вершин FMA: Brotherhood, но история и персонажи будут помниться вам еще очень и очень долго. Возможно даже, до следующего совместного проекта Brains и Рёго Нариты в рождение которого так хочется верить. 10 из 10
Положительная рецензия
27 февраля 2018 в 20:20прямая ссылка
Durarara! – аниме от создателей Baccano! И поначалу я думал, что Baccano! будет для меня своего рода ориентиром, эталоном, с которым я буду сравнивать этот сериал. Но между ними не так уж много общего. Нечто неуловимое: стиль заставки, отчасти музыка, дизайн героев. Нет, общего даже больше: масса колоритных персонажей, параллельных сюжетных линий… Но все равно, они очень разные. Baccano! в большей степени – мистический триллер, дополненный «тарантиновщиной» и черным юмором (да и не только черным). Durarara! – образец того, что в литературе называют «магическим реализмом». Повседневность тут граничит с мистикой, фантастикой, а то и абсурдом. Как и Baccano!, этот сериал вновь касается криминальной тематики. Но на этот раз перед нами не американские гангстеры, а ночная жизнь самого беспокойного района Токио – Икебукуро. Здесь идет война молодежных банд, хозяйничают преступники и посерьезнее – например, похитители людей, что продают их медицинской корпорации для бесчеловечных экспериментов. Тут развернул свою деятельность ловкий интриган и мастер манипуляции – «информатор» Изуя. Но одним криминалом жизнь Икебукуро не ограничиваются – по его улицам носится на своем мотоцикле Всадница Без Головы, бродит самый сильный и вспыльчивый человек на свете Хайводзима Шидзоу; таится в тенях маньяк-Потрошитель. Одним словом, райское местечко, если вспомнить определение рая по агенту Куперу из «Твин Пикса». Durarara! – это переплетение нескольких историй. И каждый найдет тут что-то свое. Признаюсь, разборки группировок, особенно во второй арке, оставили меня равнодушным. Не понимаю всей этой возни и игры в бандитов, заканчивающейся реальными сроками и не менее реальными увечьями. Жизнь японских гопников меня мало волнует. А вот история Селти и Шинро задела за живое. Почему-то очень хотелось, чтобы у них все было хорошо. Мне вообще нравятся такие женские образы, как Селти – странные, не похожие на большинство, личности, не вписывающиеся в окружающий мир. И, тем не менее, именно Всадница Без Головы движется по пути гармонии с повседневной реальностью. (Кстати, удивляет трактовка такого персонажа, как дуллахан, в аниме. В то время, как в оригинальной ирландской легенде это мужчина, то у японцев это практически всегда девушка.) Удивительно колоритный персонаж – Шидзоу. Забавный и в каком-то смысле трагичный. Он ненавидит насилие, но несправедливость и хамство ненавидит еще больше. Его сила – его бремя. С ним мало кто осмеливается дружить, а вот враги находятся – многим хочется победить великого бойца. Пожалуй, сравниться с Шидзоу может только Саймон, или, вернее Семен Брежнев – чернокожий выходец из России, зазывала ресторана… «Русские суши». (Как видим, с юмором у создателей сериала проблем нет.) Он выглядит простаком, но на самом деле добряк Сема может и словом, и кулаком, поставить на место кого угодно; а в душе он настоящий философ. Стоит упомянуть и банду Кадото – разношерстную компанию, в которую помимо главаря, сурового парня с жесткими понятиями о чести и справедливости, входят его друг-водитель и парочка отаку: девушка и её неуравновешенный приятель (пироманьяк, любитель ножей и редкий зануда). В процессе развития сюжета они часто попадают в самую гущу событий и приходят на помощь другим героям. История Сайки вызвала неоднозначное отношение. Вроде бы она необходима для сюжета, и в то же время выглядит какой-то надуманной. Но в общем, Durarara! – хорошее и очень необычное аниме. Здесь много очень ярких героев, лихо закрученный сюжет (по ходу событий челюсть зрителя отвалится не раз), отлично иллюстрирующий картинку разнообразный саундтрек. В первой арке создатели сериала подняли очень важную тему – то, как Интернет в наше время способен сплотить людей. А во второй – то, что созданные таким образом сообщества не зависят от лидера, они самодостаточны и способны к самоорганизации. Вышло бы это аниме на пять лет раньше – это можно было бы назвать пророчеством, но уже в 2010 году это было реальностью: Интернет стал влиять на общественную жизнь, перестав быть «виртуальным гетто» для гиков и нердов. Итог: что такое Durarara?! Это настоящее безумие. Это хитросплетение интриг, криминал и волшебство, дружба и предательство. Это кипящий страстями ночной Икебукуро. В котором, однако, каждый может найти уютный уголок – в гостиной Шинро, в «Русских суши», или просто на скамейке в парке. Чтобы остановиться и понять, что хаос, что нас окружает, и есть – настоящая жизнь. 8 из 10
Положительная рецензия
16 сентября 2017 в 10:48прямая ссылка

Микадо кто он?

Итак главный герой данного творения Микадо Рюгаминэ в целом обычный школьник за которым не бегают грудастые школьницы и не предлагают встречаться и это уже гигантский плюс хоть я и фанат этти. В данном аниме шикарные оппенинги и эндинги, много юмора и история о том как чувак по фану с единомышленниками основал банду Доллар, а еще куча отсылок на такие творения как индекс волшебства, темнее черного, непутевый ученик школы магии и мастера меча онлайн. В начале истории Микадо жил обычной жизнью ходил в школу, потом гулял с лучшим другом, но все изменилось когда он встретил Её, городскую легенду, с тех пор жизнь Микадо уже не назовешь скучной. Очень интересно следить за тем как он рассуждает, а не распустить мне Долларов или же возглавить Доллар или продолжать сидеть в тени, но не стоит недооценивать главного героя. Микадо очень добрый малый, который хочет изменить мир к лучшему и иногда он задается вопросом без Долларов мир будет лучше или нет. Помимо Микадо куча других героев за которыми также интересно наблюдать и следить за их переживаниями и их поступками. Я очень удивился когда Микадо согласился возглавить банду синих квадратов вернее то что от них осталось, после разборок с желтыми платками и Долларами их численность заметно уменьшилась. В конце аниме показали как Микадо изменился и начал пользоваться теми же методами что и головорезы, хотя раньше и осуждал их действия и был против насилия. 10 из 10
Положительная рецензия
9 мая 2017 в 15:17прямая ссылка

Мир не так жесток, как ты думаешь

Есть множество фильмов, книг, сериалов, в которых главные герои борятся за справедливость. Часто, с оружием в руках, реже – с помощью всевозможных шпионских трюков, но практически никогда не просто, по-человечески. Идея простых дел, как лучшего способа сделать мир лучше, навскидку, всплывает только в «Брюсе Всемогущем», да в «Тимуре и его команде». Но даже в замечательной книге Гайдара не обошлось без пусть и невольного, но пафоса: ребята помогают родственникам ушедших на фронт, то есть опосредованно делают вклад в оборону своей страны; а фильм Шедьяка развивается, как не очень умная комедия, лишь в самом конце раскрывая себя. Но сериал «Дюрарара!», или, в русской локализации, «Всадник без головы» это именно история о том, как группа молодых (в основном) людей изменяет мир вокруг себя простыми делами: спасают девушку, решившую совершить самоубийство; разыскивают пропавших без вести; помогают жертвам сталкинга и сексуальных домогательств. Не все они простые люди, так как в сериале есть место мистике и суперспособностям, но все они занимаются простыми и понятными делами, связанными с жизнью одного района Токио, а не каким-то абстрактным спасением мира, или борьбой со сферичными суперзлодеями в вакууме американских комиксов. «Знание – сила. А силу я люблю.» Лило и Стич 2 Главные герои здесь практически не используют оружие, а даже те, кто использует, никогда и никого не убивают. Их методы построены на обмене информацией и использовании своей репутации. Вместо перестрелок психологическое давление, а спасти жертву можно не только спеша на помощь в латексном костюме с крутым плащом, но и просто предупредив заранее об опасности. Огромную роль в сюжете играют не разборки на улицах, а переписка в сети и телефонные звонки. Ты влип и не знаешь, что делать? Позвони тому, кто знает. Стал свидетелем преступления? Сообщи об этом. Заметил что-то, что показалось подозрительным? Сфотографируй или сними на камеру. XXI век на дворе, а информация тоже может быть оружием, или защитой. Причём, персонажи не чёрно-белые: даже у самого тихого пай-мальчика есть свои «чудовища разума», и лучше не выяснять, что будет, если они вырвутся наружу; а самые отвратные сволочи имеют что-то, за что готовы рисковать головой. О чём говорить, если половина главных героев работает с мафией и имеет проблемы с законом, что не мешает им помогать совершенно незнакомым им людям, просто потому, что они могут это сделать? 10 из 10
Green_Night
Положительная рецензия
3 сентября 2013 в 20:59

'Трое друзей, у каждого из которыз свои секреты. Совпадения и несколько злодеяний заставили их узнать секреты друг друга...'-Изайя Орихара

Досмотрев очередное милое сёдзе, я задумалась:какое яркое и интересное аниме бы посмотреть?Где найти такое, чтобы зацепило по-настоящему? И тогда я стала перебирать в уме громкие названия, когда-либо мнофй услышанные. И тут мне вспомнилось необычное слово 'Дюрарара'. Что ж, почему бы и нет? Сериал заинтересовал меня с первой же минуты- отличный опенинг никогда не бывает лишним. Сначала зрителя, как обычно, знакомят с главным героем (или одним из главных?) и понеслось. Как только школьник Рюгамине Микадо попал в Икебукоро, на меня обвалился поток ярких и запоминающихся персонажей, интересных событий, неразгаданных тайн и многого другого! Признаться, я ожидала от этого аниме лишь повседневности, школьных и уличных будней плюс немножко драк и псевдо-детективных расследований. Но не тут-то было!Здесь каждый герой уникален, будь то обычный парень Микадо, неприметная старшеклассница Анри, или подпольный доктор Шинра, или бармен Шизуо...у каждого своя тайна. В этом аниме есть все для искушенного любителя:и преступления, и легенды, и мистика, и любовь (правда, без этих розовых слюней и слез),и переживания и много-много неожиданных поворотов событий!И после последней серии у зрителя наверняка останутся вопросы и повод задуматься, а это значит-зацепило. Поэтому Дюрарара!! смотрится с большим интересом и предвкушением чего-то нового в каждой серии. Очень и очень понравилось. посмотрите, не пожалеете, скучно не будет-это прямо-таки вкусное жаркое, а не аниме! 10 из 10
Положительная рецензия
5 марта 2013 в 09:34прямая ссылка

Повседневность, сдобренная щепоткой выдумки или порция действительности в потоке вымысла?

Мир этого аниме манит яркими вывесками и оживленным шумом вечерних улиц, пробуждая интерес и смятение в душах гостей, будь то неискушенный зритель или только приехавший провинциальный школьник. А затем обрушивается лавиной из событий, людей, фактов, слухов и легенд. В первой серии мы знакомимся с достопримечательностями Икебукуро, существующего явно за пределами серой обыденности, хоть и являясь ее частью. У желающих задержаться тут появится возможность узнать, что за фрики вон там тащат картонную копию аниме героини в полный рост, куда стали пропадать люди, как вступить в молодежную банду и что это сулит, кто тут сильнейший и кого сторониться... А так же, что делать, если прямо на вас пикирует автомат с газировкой. И если вдруг мимо беззвучно пронесется черный мотоцикл с выключенными огнями, не стоит винить в обмане зрения качество русских онигири, это всего лишь оживший герой местной байки про безголового мотоциклиста. «Какая связь между любовью и поножовщиной?» Конечно, все не так очевидно, как покажется на первый взгляд. На второй и третий станет еще запутанней, и выяснится, что парниша, который с первой серии считался главным героем, может и герой, да не главный. А всадник без головы окажется всадницей, но тоже не совсем главной. На роль протагониста подойдет столько разных замечательно раскрытых персонажей, к которым нельзя не проникнуться симпатией! Даже провалы вызывают понимание и сочувствие. Ну и зритель сам определит ключевые образы, если захочет, но неплохо держать в голове примерное положение каждого в общей картине, тем более, что повествование аккуратно обращает внимание на детали с высоким шансом их упустить или забыть из-за количества действующих лиц. А как здорово, что на каждый рояль в кустах позже находятся годная инструкция и история появления! В какой-то момент обязательно воскликнешь: “Такого не бывает, не верю!”, и относиться это будет отнюдь не к фантастической составляющей. Но тут, подливая масла в огонь, очередным проявлением гуманизма о себе напомнит полусумасшедший Изая. Он объяснит, что, например, автомат с водой, давеча приземлившийся почти на вас, это не попытка покушения, а досадная невнимательность отправителя. Верить или нет, каждый определит сам. Так, естественно вплетаясь в общий ход жизни города, крепко связывая судьбы местных обитателей, дополняя общую картину, некогда абсурдность становится настолько уместной и понятной, что соглашаешься даже с тем, что отсутствие головы под шлемом не такая уж большая проблема, как раньше казалось. А мешавшая жить чрезмерная физическая сила становится единственной опорой, жизнь спасая. Ведь важно не то, что именно выходит за рамки обыденности, а свобода самому определить границу этих рамок, позволяя выдумке стать частью повседневной жизни. И разные герои доказывают это в 'Drrr!' на протяжении всего сериала. С такой точкой зрения, может, и Вальгалла имеет право на существование? Если очень стремиться ее найти. «Хочешь сбежать от повседневности — не останавливайся в развитии.» И как итог – та, пронизанная мистикой и бесконечной динамикой, атмосфера реально существующего Икебукуро, чье развитие, благодаря жителям, не останавливается, даже если в данный моментьты видишь свое отражение в лезвии клинка местного Потрошителя. Ведь буквально на соседней улице сейчас кого-то похищают, а через три квартала только что кто-то успел сфотографировать скрывшийся за углом черный мотоцикл. Вот так и проходят дни в районе Икебукуро. Как особые фишки можно выделить идею с чатом и постепенным раскрытием его участников, хорошо вписавшиеся открывающий и закрывающий музыкальный ряд в сумме с сопровождением, а отдельные композиции для некоторых героев простр шикарные. Необычность для японцев использования западного фольклора. В сумме с 'легкостью' рисовки получается очень свежо и притягательно! И то, что экранизировано всего 3 тома из 8 существующих, позволяет надеяться на продолжение. 9 из 10

Список эпизодов26

Вышло 26 эпизодов в 1 сезоне
26 эпизод
23.02.2011
World Peace
25 эпизод
25.08.2010
Месть небес
Heaven's Vengeance
24 эпизод
25.06.2010
Sokutenkyoshi
23 эпизод
18.06.2010
Sensakubansô
22 эпизод
11.06.2010
Kaisan sengen
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...