«Если есть любовь, даже невозможная, это всё равно лучше, чем когда ее нет»
- Это странно. Мы почти не знакомы, почти чужие люди.
- Что ты говоришь? Мы с тобой самые близкие друг другу люди.
- Нам помешают. Никто не хочет этого.
- Всё хорошо. Ты рядом с мужем.
- А кто мой муж?
- Я твой муж.
Это - история для вашей души.
Это фильм о жизни и смерти, о верности и измене, о дружбе и предательстве, о мести и прощении, о подлости и честности, о преступлении и наказании, и еще о многом другом, но самое главное – это фильм о любви.
Это прекрасная, искренняя и пронзительная история любви, необычная и захватывающая, заставляющая переживать и радоваться, сомневаться и разочаровываться, обретать долгожданное, выстраданное счастье вместе с героями этой истории.
История двух людей, Матвея и Анны, которые, встретившись случайно, еще не знают, не понимают, для чего случай свел их вместе, но сердцем чувствуют, что всё это не просто так, и при каждой новой встрече всё смотрят, смотрят в глаза друг другу, как будто пытаются разгадать загадку, как будто хотят заглянуть прямо в душу, спросить: «Кто ты? Я как будто тебя знаю».
И от встречи к встрече меняется что-то в этом взгляде; поначалу в нём настороженность, немой вопрос, потом теплеют глаза, ищут и находят в другом что-то родное, близкое, растущую взаимную симпатию и, наконец, окрыляющую уверенность: «Да, это судьба. Это любовь».
Судьба (или Бог) настойчиво сводит их вместе, и души их настраиваются на одну волну, сначала неосознанно, повинуясь влечению сердца, но постепенно осознавая, что они друг другу родные.
Но, как водится, много препятствий придется преодолеть нашим влюблённым на пути друг к другу, всё очень непросто в этой истории. Сердце каждого из них не свободно: он не один, она не одна. Матвей переживает трагическую гибель горячо любимой жены Марии, тоскует по ней, продолжает ее любить, и одновременно заводит бурный роман с яркой, интересной девушкой Кирой, которая, как ураган, увлекла его в новые отношения, пробудила его к новой жизни, помогла справиться с тяжелой депрессией. И в то же время растет его чувство к Анне, необъяснимое, невозможное, от которого он пытается бежать, потому что Анна замужем и венчана, и он боится разрушить ее мир, нанести ей вред. Матвей не может разобраться в своих чувствах, страдает и мучается, испытывает чувство вины, не понимает сам себя. Душа Анны тоже рвется пополам между чувством долга перед мужем, которому обязана жизнью, которого поклялась любить перед алтарем, и чувством к Матвею, который, она это понимает сердцем, и есть ее настоящий суженый. И даже когда они, совершив свои ошибки, наконец, признаются сами себе и друг другу в том, что любят, еще не сразу будут они вместе, потому что разные люди и обстоятельства будут стараться разлучить их. Иначе не было бы 60 серий сериала… )
Особый шарм придают сериалу элементы мистики – сны и видения Анны и Матвея, явления Марии, пытающейся с того света позаботиться о любимом, уберечь его от ошибок, необъяснимые совпадения, предчувствия и голос подсознания… Еще мне понравилась композиция, по которой выстроена главная сюжетная линия: то, что происходит с Анной и Матвеем, во многом как будто симметрично: в одно и то же время они переживают похожие события и чувства, им снятся одинаковые сны, они оказываются в одном месте и т.д. Их жизнь развивается как бы параллельно, но в то же время эти параллельные линии время от времени чудесным образом пересекаются.
Авторы сериала, талантливые, творческие люди, вложили в него очень много, и прежде всего свою душу. Огромное им спасибо за этот проект. Не могу не сказать отдельно об актерах, исполнителях основных ролей. Они создали таких ярких, живых персонажей, в которых много всего намешано - и хорошего, и плохого, как в жизни.
Страдающий от потери любимого человека, совершающий ошибки, запутавшийся в своих чувствах, обретающий новое счастье Матвей, герой Антона Макарского. В его глазах – все оттенки, тона и полутона, вся палитра чувств и переживаний. В его глазах – любовь. На невероятном обаянии этого актера во многом держится сериал.
Юная, хрупкая, но одновременно сильная и мудрая Анна, побывавшая на грани между жизнью и смертью, испытывающая сомнения и потрясения, всей душой стремящаяся к вере, свету, счастью, - героиня Ольги Ивановой.
Яркая, очень живая, непредсказуемая, неукротимая Кира, одновременно и эгоистичная, и ранимая, и жестокая, и вызывающая сочувствие, страдающая от неразделенной любви к Матвею, - героиня Светланы Павловой.
Роль Юрия Дорогина, мужа Анны, замечательно сыграл Дмитрий Муляр; его герой, несомненно, отрицательный персонаж, но и он любит и страдает, и ему мы тоже сочувствуем. Василиса Потаповна, бабушка Киры, властная, острая на язык, мудрая, чуткая, переживающая за своих близких, - яркая роль Ларисы Лужиной.
У сериала много достоинств, но немало и недостатков, главный из которых, пожалуй, искусственная затянутость сериала, включающего целых 60 серий. Досадно бывает, когда нам подсовывают совершенно лишних, ненужных персонажей и надуманные, не имеющие никакого отношения к истории главных героев сюжетные линии. Жаль, потому что 60 серий – такое испытание под силу не всем.
Но если вы сможете отбросить второстепенные и третьестепенные сюжетные линии как ненужную шелуху, если сможете проникнуться историей Матвея и Анны, вы увидите чудо – рождение большого, настоящего чувства, которое постепенно, день за днем распускается, как бутон, расправляет лепестки и превращается в прекрасный цветок. Вы сможете многое понять, и главное – что чувство это важнее всего в жизни.
«Что тебя делает лучше – это любовь».
8 из 10