Смотреть не надо бы, но надо!
Ну что тут сказать... 'Кабы я была царицей...' А кабы я был режиссер, и была бы у меня задумка снять многосерийный фильм для всех поколений, по какому-нибудь крепкому приключенскому роману, навроде 'Мгновений', 'Места встречи' или 'Противостояния', то, наверное, лучшей книжки для этого, чем повесть А. Константинова и Е. Вышенкова 'Тульский-Токарев' трудно было бы найти. Даже если опустить круто, я бы даже сказал, лихо закрученный сюжет, книга обладает целым рядом ярких достоинств, обыграв которые (пусть даже не очень талантливо, а хотя бы старательно) в фильме, можно было бы получить впечатляющий результат. Ну, во-первых, это яркие, выразительные и, самое главное, ЖИЗНЕННЫЕ персонажи, которые и играть-то, в принципе, не надо. Они и так живые, благодаря изумительным и мастерски выписанным диалогам. Это, конечно, в первую очередь, Токарев-старший и Варшава. Взяв на эти роли донельзя засвеченных на ТВ артистов, вместо того, чтобы не полениться, посмотреть и пригласить актеров из провинции (да кому это надо, действительно!) просто с никому неизвестными лицами, авторы фильма провалили его изначально.
Ничего, кроме саркастической ухмылки 'игра' А. Гуськова (Токарев-старший) у меня не вызвала, впрочем как и 'работа' его визави А. Смолякова (Варшава). Непонятно, зачем было 'поправлять' сценарий, вводя сцену, в которой начальник 'угла' после пусть и не очень приятного разговора с сыном, валится с инсультом! Это человек-то, который, по его же словам 'всю жизнь расчлененные трупы из подвалов вытаскивал'? Эти два персонажа (Токарев и Варшава) не то что получились НЕЖИЗНЕННЫМИ, они - ходячие, говорящие манекены для пронафталиненной одежды той эпохи! Причем, меньше-то всего нужно в этом винить актеров: они-то ладно, всего лишь книжку не прочитали, да и когда им? А вот почему продюсеры, отказавшиеся, как я понял, от услуг авторов книги в качестве сценаристов, не привлекли к работе над фильмом консультантов (как в старое советское время), которые хотя бы ходить милиционеров научили 'оперской' походкой ('упруго и с наглецой'), а может (о чудо!) и их речи придали бы мало-мальски жизненные интонации. Но нет! Не до этого пока еще, не пришло время. Ни к чему. Коли 'рубает' наш народ за ужином пельмени, а под него и 'Глухаря', 'срубает' и такого 'Тульского'! Но что-то я отвлекся (а пора бы и заканчивать!). В общем, нет во всем фильме ни одной мало-мальски качественной роли. Точка.
Про главного злодея я вообще помолчу, здоровее буду! Так я и не понял, почему этот 'комсомолец' людей пачками на тот свет справлял? Во-вторых, неприятно удивило отсутствие авторского текста за кадром. Он бы здесь, как минимум, не помешал. В третьих, в книге очень много оригинальных 'вставок' в виде агентурных сообщений, сводок, характеристик и т.д., то есть всех тех вещей, которые создали неповторимый колорит и '17 мгновениям' и 'Моменту истины'. Неиспользование их в сериале - просто расписка его авторов в собственной лени, отсутствии фантазии и неуважении к зрителю. В четвертых. Вся картинка 70-80-х годов получилась крайне блеклой и тусклой. Хотя ладно, для такого, хм, 'фильма' - это неотъемлемый атрибут.
Резюме. Кино смотреть - и сразу читать книгу! Она расставит все на свои места. А лучше всего, сначала прочитать книгу, а уж потом посмотреть данный сериал. Думаю, он забудется через полгода. Лет через пяток снимут новый. Книга того стоит!