Вы нам подходите.
Одиннадцать лет назад, когда я впервые увидел этот сериал по Первому Каналу, он произвёл на меня огромное впечатление. Увы, тогда я смог посмотреть только первые несколько серий. В течение нескольких лет я хотел досмотреть это творение, что сделал буквально на этой неделе. Увы, лучше бы я этого не делал.
Но начну с хорошего. А в этом сериале такого очень много. Во-первых, актёрская игра. Она очень радует. Подробно описывать не буду, но все персонажи получились интересными, а актёры отлично справились с задачей и отыграли на все 100%. Отдельно выделю режиссёра, Олега Фомина, чей персонаж получился самым ярким, интересным и интригующим. Также, хочу выделить актёрскую игру Юрия Стоскова, который сыграл всемогущего председателя КГБ - Юрия Владимировича Андропова. Сыграл он великолепно. И внешне, и по поведению, и по голосу - очень похоже на реального Андропова. Характер персонажа также раскрыт отлично. несмотря на довольно небольшое экранное время, он вполне справился с задачей, отыграл этакого 'Курильщика из Секретных Материалов', только с абсолютно ясными мотивами и полномочиями. только за это можно было поставить практически максимальный балл.
Но, всегда есть но, дальше - хуже. Постепенно персонаж Андропова и Мишина, которого играл Олег Фомин, появляются всё реже, всё больше времени уделяется любовной лирике, и фильм постепенно превращается в мелодраму. Когда и это проходит, начинается 'ЦРУ в Смокинге'. Начальство, оперативники, аналитики - все, кто является союзником КГБ оказываются полными клоунами. ЦРУ и Моссад обходят их шутя, не прилагая никаких усилий. Если сначала я воспринимал фильм как отечественный аналог 007, то со второй половины он превратился в пародию на Бондиану. Тут КГБ - патологические неудачники, руководимые гением, толку от которого нет. Кругом сплошные намёки на развал Союза. Да, он в итоге и рухнул, но в 1977 году это было так очевидно? Я не уверен. Любовная линия вообще не ясна. С места в карьер. Но даже такую ситуацию можно было исправить. И вроде бы в конце к этому дело и шло, но не дошло. Концовка всё обрубила. И что в остатке? Неоконченные сюжетные линии, абсолютно предсказуемая, неинтересная концовка, даже учитывая последние кадры. Абсолютно непонятно, что случится после событий фильма. Это либо неудачная попытка открытой концовки, либо ужасно сделанный хэппи энд. В любом случаи, этот отечественный сериал является для меня одним из главных разочарований отечественного телепроизводства. И за это следовало бы поставить минимальную оценку, но первые 4 серии были сделаны слишком хорошо. Именно они напоминают, что 11 лет назад наши ещё могли делать хорошие сериалы. Там было всё: сюжет, погони, диалоги, интрига. Это смотрелось интересно. До 8 серии всё ухудшалось, но всё ещё было интересно. Но дальше... Типичный отечественный сериал, которых наштамповали за 11 лет сотни. Возможно, я чего-то не понял из-за того, что не читал книги, на основе которых снят сериал. Но я не уверен, что книги что-то бы изменили. В результате, довольно неплохую оценку фильм получает за отлично сыгранный образ Андропова и за отличное вступление. Всё последующее было настолько плохо сделано, что досматривать этот сериал я никому не советую - разочаруетесь.
5 из 10