Кинопоиск

Музыкальный блог Доктора Ужасного (мини–сериал 2008)

Dr. Horrible's Sing-Along Blog
Рейтинг Кинопоиска 8.3
Оценить сериал

История о суперзлодее-неудачнике Докторе Ужасном, который постоянно попадает под раздачу супергероя Капитана Молота, а также нежно и тайно влюблен в девушку из прачечной, Пэнни.

Рейтинг сериала

15 552 оценки
IMDb: 8.4045 000 оценок

Если вам понравился этот сериал3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Нил Патрик Харрис выполнял все трюки на экране самостоятельно.
  • Съёмки фильма заняли 6 дней.
  • В качестве берлоги Доктора Ужасного снимали настоящий дом, прежде служивший декорациями для телесериала «Дом-монстр» (2003). Его просто видоизменили так, чтобы он стал напоминать лабораторию сумасшедшего учёного (внутри разместили самые разные колбы, склянки и пр.). Кресло огромных размеров Доктора Ужасного заимствовали в гостиной владельцев дома.

Материалы о сериале2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
23 февраля 2009 в 13:49прямая ссылка

Маленький шедевр...

Просто что-то неописуемое! Я просмотрел его уже 4 раза! Я, который никогда особенно не любил мюзиклы, музыкальные фильмы, не считая некоторых представителей оного жанра в советском кинематографе, да рок-опер. А тут приходилось сидеть и с глупой улыбкой вчитываться в субтитры (к сожалению с английским туго), которые бегут невероятно быстро, прерываться на безудержный хохот, а потом лихорадочно мотать обратно, чтобы восполнить пробелы. И так на протяжении всего просмотра. Приходилось ловить каждое слово, чтобы не упустить ни одного перла, ни одной фразы, сказанной героями. Вот оно настоящее развлекательное кино. Кино что оставляет после себя только положительные эмоции и позитивный заряд. Песни просто великолепны. Голоса, мелодии, тексты! И при всем при этом невероятно смешно. Этот музыкальный фильм можно смело назвать маленьким шедевром! И 'маленький' он только из-за хронометража. Шедевр - большой. Хронометраж маленький... Простая история, с глубокой моралью. Но сколько позитива! Маленький бюджет конечно бросается в глаза, но все искупает потрясающая музыкальная составляющая. К сожалению история закончена. Мораль усвоена. Положительных эмоций - вагон. С прицепом. И как бы мне ни хотелось, чтобы доктор Ужасный и дальше строил свои козни, капитан Молот его лупил, а милашка Пенни стирала бы в прачечной, этого не случится. А жаль... Недостаток один - мало. Безумно мало. 9 из 10
Положительная рецензия
24 июля 2008 в 17:01прямая ссылка
Спасибо Джоссу за очередной шедевр! Видео засмотрено до дыр, песни плотно поселились в плеере. Единственный минус у нового творения Джосса - его ОЧЕНЬ мало, всего каких-то 40 минут (но, блин, и за это время к героям успели прикипеть всей душой, как к родным - за это и люблю Ведона), всего 13 песен. Филлион - потрясающий, впрочем как и всегда. А для себя лично я открыла Нила Патрика Харриса (уже записала в свой, прямо скажем, не большой список любимых актеров), а поет-то как, слов не могу найти, чтоб описать впечатления. 10 из 10
Положительная рецензия
1 декабря 2008 в 18:49прямая ссылка

Ph.D. in ... Awesomness!

Казалось бы, что можно успеть сказать за 43 минуты? Даже сериальные истории растягивают иногда на две серии, чтобы потрепать нервы телезрителя. Но у Джосса явно был другой план. Что такое 'Dr. Horrible's Sing-Along Blog'? Это трехактная напряженная, веселая, трагичная, предельно компактная история. Мюзикл. Низкобюджетный мюзикл. Низкобюджетный мюзикл о супергероях из комиксов. Поединки, романтика, злодеи, - и представьте себе, идея! Довольно незамысловатая: о том, как хороший человек может стать плохим, о том, как плохие успешно могут казаться остальным хорошими, и далее по списку. Песни - 13 штук. Из них четыре шедевра и два абсолютных шедевра, которые могут сравниться с ариями лучших представителей этого жанра. И безусловная находка мюзикла - это Нил Патрик Харрис. Он просто неподражаем в роли Билли/Доктора. Уже хорошо зная его по другой великолепной роли - Барни в сериале 'Как я встретил вашу маму' - и будучи наслышана о его чумовой работе в 'Гарольде и Кумаре', могу предположить с большой долей вероятности, что актер этот не просто перспективен, а таки на редкость талантливый комик. Харрис, конечно, звезда этого фильма. И вместе с другими актерами, с отличным сценарием, сильнейшей музыкой - все это составляет фильм хронометражом в 43 минуты, который почти можно назвать шедевром. 9 из 10
Положительная рецензия
15 июля 2011 в 17:50прямая ссылка

Brand New Day

Неприятным курсивом выделены цитаты из песен, звучащих в блоге. Терпите. Dr. Horrible Можно долго спорить о том, что именно ударило в голову отцу истребительницы вампиров, когда в его просветленном сознании зародилась идея столь концептуального проекта, сжигающего факелом супергероикозлодейские стереотипы, которые спустя пару лет синетыквенной лампочкой будут пытаться осветить ДримВоркс. Приветствуются теории, прозрел ли он в вагоне нью-йоркского метро или проходя мимо баннеров супермаркета, а также холивары на тему кражи задумки у какого-нибудь «провидца» Нолана. Все это нисколько не принижает феномена «Музыкального блога Доктора Ужасного», ибо Everything’s slipping away. Сосредоточив в почти рекламоформатных по хронометражу трех эпизодах историю на два+ сезона, Уидон успел практически все: заинтересовать случайного зрителя, удивить подачей, мило и непринужденно выстебать клише фильмов о людях с перекормленным эго и кульминировать все это дело нетрадиционной для Голливуда концовкой. И часа не прошло. А ведь все до неприличия примитивно: типичный перекачанный в ущерб мозгу Капитан Молот постаивает временами на защите слабых и беспомощных, на которых ему в общем-то… да. Тот еще кэп. Молоту безуспешно противостоит романтик-продукт симбиоза Лекса Лютора и Питера Паркера с докторской степенью по ужасности и с полюбившейся многим физиономией Нила Патрика Харриса. Ребро монеты - простодушная девушка Пенни, в которую до суперзлодейских мурашек влюблен наш главный антагонистичный протагонист и которая, как и все, видит только белое в белом и черное везде, кроме белого, без альтернативы обратимости цветов. Все действо развивается как забавная комедийная лав-стори с поющим в этот раз не про костюмы Барни до той поры, когда нелепый сюр и комичность происходящего обрывается беззвучным разрывом перепонок на последних минутах. Цель достигнута (?) и victory’s complete. Но вот ирония – истинную цену ей знает только он. Весь мир у ног победителя, но тот ли это мир? Выбирать уже не приходится. Слышен лишь едва пробивающийся сквозь лицемерный плач и напускную гордыню призыв открыть глаза и вдолбить себе простую мысль: парень в трусах поверх колготок не спасет нас. Никто не спасет. Потому что боремся не за то. Какая досада. И странное дело – обладая самым циничным отношением к происходящему, улыбнуться под занавес не получится, а плакать как-то не в рамках жанра. Джосс в лучших традициях старика Иствуда или даже безумца Квентина срывает покрывало с постамента, обнажая не шикарную картинку или новый объект слепого фанатизма нескончаемых потерянных поколений, а самую, может, наивную и незримую вещь – душу, причем в самой неподходящей для нее форме. Нет ничего скрытого – все просто как мотивы песен, злободневно как их тексты и, черт возьми, жизненно как суета за окном, несмотря на эфемерные гиперболы. В остатке еще проще – надо смотреть. В тысячный раз про жестокий и несправедливый мир, но совсем под другим углом. Попытку не слить все в экзальтированные дифирамбы считать успешной. И да здравствует Доктор Ужасный. Зла вам. Love your hair. Всего лишь.
Положительная рецензия
23 августа 2009 в 13:50прямая ссылка

Коротко. Ясно. Правильно

Только не короткий, а лаконичный. Не развернутый, но с ясной, законченной идеей. Может, в этом вся прелесть, - когда отброшено все лишнее, а после финального слова и сказать-то нечего - всё уже показано. Прекрасные музыкальные темы, каждый раз охватывает маленький восторг. Одно могу гарантировать точно: если вам понравится, вы пересмотрите это творение еще не раз. А потом будете цитировать отрывки. Проверено. 10 из 10
Положительная рецензия
11 августа 2016 в 16:29прямая ссылка

Поющие в формате комикса

Пожалуй самый странный сериал, что мне доводилось смотреть. Не стоит относиться к нему как к серьезному мюзиклу. Это скорее пародия на фильмы по комиксам. И пародия, надо сказать, блестящая! Прекрасно подобраны актеры: в который раз убедилась в таланте Нэйтона Филлона (эти строки пишет большой поклонник сериалов 'Касл' и 'Светлячок'), открыла для себя Нила Патрика Харриса (который отлично справился с главной ролью, даже захотелось посмотреть что-то еще с его участием). И чувак из 'Теории Большого Взрыва' повеселил. Короче, знакомые все лица. Да и поют они весьма неплохо! 'It`s a brand new day' надолго останется в моем плейлисте. И СМС-ки Злого Коня выглядят забавно. (Какое приложение скачать, чтобы СМС-ки от меня выглядели так же. Хорошо обыграны все типичные комиксные штампы вроде суперзлодейской лаборатории с кучей пробирок и героя-красавчика в исполнении Нэйтона. А образ фанатов из этого сериала настолько правдоподобен, что не раз встречается в интернет-мемах в качестве фанатской самоиронии. Представление о добре и зле здесь перевернуты с ног на голову, и незамысловатый сюжет приобретает некую глубину и какую-никакую мораль. Не большая по времени, но очень качественная и забавная вещь. Настройтесь на нечто несерьезное и наслаждайтесь P.S. Советую смотреть на английском или хотя-бы с субтитрами, потому что любой перевод испортит впечатление от пения и украдет долю юмора.
Положительная рецензия
8 ноября 2015 в 16:28прямая ссылка

Невероятно трогательно.

Казалось ну чего можно ждать от трёх серий по пятнадцать минут, особенно учитывая что Джосс Уидон режиссёр очень неровный, и у него были как бесподобные, так и весьма посредственные проекты. Но в данном случае, было можно не только ждать многого, но и получить всё это и даже больше. В итоге мы получаем очень простую и незатейливую историю о суперзлодее неудачнике, которому так хочется сочувствовать и самовлюблённом, хвастливом супергерое вызывающем недоумение. Ну и конечно о девушке, в которую один из них по настоящему влюблён, а второй просто использует, чтобы позлить соперника. И если вы думаете, что уже догадались кто как поступает, просто посмотрите. Но сюжет это всё таки основа, каркас связывающий в единое полотно великолепные музыкальные номера. Обычно музыкальные сцены, в мюзиклах или приходятся ни к месту или сами по себе не очень оригинальны. Здесь же каждая песня одновременно служит для развития сюжета, и в то же время является самостоятельным музыкальным произведением. Невероятно милая, и местами даже трагическая история о цене достижения успеха. Ну и наверно, один из немногих по настоящему запоминающихся мюзиклов. 8 из 10
Положительная рецензия
15 октября 2015 в 19:58прямая ссылка

Слава блогу

Честно говоря, довольно-таки удивительно, почему мини-сериал 'Музыкальный блог Доктора Ужасного' не стал таким популярным - в сравнении с современной культурой он представляется заурядным проектом, не имеющим за пазухой практически ничего оригинального. На деле же оказывается ровным счётом наоборот: 'Музыкальный блог' - одно из самых самобытных и качественно сделанных инди-произведений, достойных с гордостью носить звание культовых. В Голливуде 'Блог' явно заметили - вышедший пару лет спустя 'Мегамозг' своей концепцией 'хороший злодей, плохой герой' явно напоминает творение Джосса Уидона, создателя Доктора Ужасного и Капитана Молота. Персонажи, даром что отведено им не так много времени, за предоставленный срок успевают раскрыться получше, чем действующие лица в каком-нибудь блокбастере. Вот что значит полная свобода творчества режиссёра. 'Музыкальный блог' - это своеобразная сборная солянка. Здесь есть и едкая сатира на супергероев (тем более интересно смотреть его в сравнении с чисто супергеройским фильмом 'Мстители' от того же Уидона), и хороший юмор, и типичная история любви. А главное в 'Блоге' - музыка. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда музыкальные композиции действительно являются важным и нужным элементом произведения - при прослушивании возникает редкое чувство не перемотать вперёд, а насладиться в кои-то веки наполненным смыслом и к тому же приятным саундтреком. Пожалуй, полностью 'взрослым' проекту мешает стать малый бюджет. Отсутствие большого количества средств, увы, довольно-таки заметно - супергеройский костюм Нэйтана Филлиона состоит из футболки с логотипом молотка и перчаток. Это вам не технологичная броня Тёмного рыцаря. Впрочем, создатели умело выжимают максимально возможно из имеющегося - недостатки визуального плана с лихвой прикрываются звуковым, а кое-где малобюджетность подчёркивается пародией как достоинство. 'Музыкальный блог Доктора Ужасного' - именно тот случай, когда содержание и форма равноправны по значимости. Начинаясь как безобидное развлечение для скучающих, произведение заканчивается на философской ноте и после просмотра наводит на определённые мысли. Путь к этим мыслям к тому же проходится на 'отлично' - за все три ничто малых по продолжительности акта от 'Блога' нельзя будет оторваться, как бы ни хотелось. Сочетание несочетаемого - супергероики и мюзикла - дало впечатляющие результаты. 8 из 10
Положительная рецензия
22 июля 2015 в 19:22прямая ссылка

Ужасный с большой буквы 'У'

Скажу сразу, я не большой любитель мюзиклов. В детстве эпизоды в мультиках, когда главные герои начинали петь меня раздражали, если не сказать иначе. Потому предвзятое отношение к пению в фильмах у меня воспитано с ранних лет. Благо эти настроения у меня на долго не задержались. Этому особо способствовали: 'Кошмар перед рождеством', 'Суинни Тодд: демон парикмахер с Флит стритт', 'Отверженные', да и в принципе более тесное знакомство с музыкой. Сегодня мой список достойных киномюзиклов пополнился и 'Музыкальным блогом доктора Ужасного'. И да, его действительно так зовут, с большой буквы У. Эта короткая, но от этого не менее достойная картина рассказывает об ученом, докторе Ужасном, который, как все обычные злодеи с района, хочет захватить мир, стать вселенским злом ну и так далее и тому подобное. Безусловно, как и у каждого суперзлодея, у него есть супергерой, Капитан Молот, который постоянно пускает коту под хвост все злодейские планы, да еще и глумится до кучи, играя мышцами. Ко всей этой несуразице добавляется милая активистка, красавица и настоящая комсомолка Пенни, в которую влюблен главный герой, и к которой он боится подступиться. Помимо нестандартной, захватывающей истории эта картина представляет собой настоящий рай для сериаломана. Тут и Барни, и Касл ака капитан Рейнольдс, и Говард. Все хороши, все на своем месте, ничего не скажешь. Отдельного слова заслуживает сам главный герой. Я обожаю Нила Патрика Харриса. Каждый его образ получается на столько живым, что ты без труда понимаешь все, что он хотел сказать, все, что чувствует его персонаж, и какой же шикарный у него голос. В общем я могу еще долго петь дифирамбы этому мини шедевру, потому я просто поставлю ему оценку. 9 из 10
Положительная рецензия
17 февраля 2015 в 23:59прямая ссылка

«That’s the plan: rule the world, you and me, any day…»

Люблю я небанальные вещи. И «Музыкальный Блог Доктора Ужасного», привлекший меня уже одним своим названием, не только не разочаровал - он превзошел мои ожидания. Но обо всем по порядку: Это независимая короткометражная работа Джосса Уидона и его братьев Зака и Джеда, сценариста и композитора соответственно. До этого момента мне был знаком лишь Джосс, и то, что у него есть два не менее талантливых в своем деле брата – весьма приятная неожиданность для меня. «Музыкальный Блог…» - это мюзикл в трех актах, повествующий о суперзлодее-неудачнике, который рассказывает о своей жизни в формате видеоблога. Это и есть тот самый Доктор Ужасный, а в реальности он - весьма скромный парень Билл, влюбленный в активистку и защитницу бездомных Пенни, с которой поначалу даже боится заговорить. Помимо любований на объект своих грез в общественной прачечной, его также заботят попытки получения членства в Злодейской Лиге Зла, изобретение новых видов оружия в логове-лаборатории, обсуждение насущных проблем с помощником Мокрым и, конечно, борьба с заклятым врагом – героем Капитаном Молотком. Здесь много смеха над штампами, о чем можно догадаться уже из описания, остроумных реплик и моментов, игры слов и, конечно же, песен. Неважно, забавная музыкальная вставочка секунд на 30 или полноценный трек, где поют все герои – это одинаково западает в душу. Даже появляется мысль, что при должном раскручивании потенциала той или иной песни, она спокойно могла бы быть хитом где-нибудь на Бродвее. Нил Патрик Харрис в главной роли в очередной раз доказал, что он не только отличный актер, но и замечательный певец. О музыкальных способностях Нэйтана Филлиона ранее не знала, поэтому получила дополнительное удовольствие от этого открытия, равно как и открытия в целом Фелиши Дэй, славная девушка. И, конечно, незабвенный Говард из «Теории Большого Взрыва» - Саймон Хелберг порадовал своим присутствием в картине. Интересно наблюдать за всеми героями и тем, как они успевают поменяться и раскрыться за каких-то 43 минуты, и все это повествование исполнено в несколько хаотичном, гротескном стиле, с непокидающим ощущением легкой абсурдности происходящего. Каждый персонаж очень колоритен, не только главные действующие лица, но и второстепенные, и даже фигуры третьей степени, такие как толпа фанатов, хор Плохого Коня или участники той самой Злодейской Лиги Злодеев (их образов хватило бы на целый ворох супергеройских фильмов). Уидоны настолько усмехнулись здесь над понятием жанра, что история Доктора Ужасного – это и музыкальная комедия, и пародия, и трагедия одновременно. Особенно концовку и хотелось бы отметить, она умудряется поразить самым неожиданным образом. Дважды. И первый раз силен, но второй… всего несколько секунд и одна пропетая строчка - и ты сидишь напротив темного экрана, внезапно переосмысливая впечатления от всей просмотренной картины. В голове крутятся вопросы: «И все? Как так? Должно же быть что-то еще, не может ведь все ТАК закончится!», а затем ты видишь титры и под бегущие наверх строчки чувствуешь, что тебе сейчас играючи и за какое-то мгновение, оказывается, разбили сердце. «And I won’t feel… a thing. » Необычная, интересная и оригинальная вещь, с чудесным музыкальным наполнением, дергающая за самые неожиданные струны зрительского восприятия. Один минус у этого великолепия: мало, чертовски мало. Хочется смотреть еще и еще, хотя, возможно, именно эта лаконичность и недосказанность вызывает такой удивительный эффект масштаба той лавины впечатлений и чувств, что испытываешь в итоге. 10 из 10 P.S. Смотреть нужно обязательно в оригинале, никакого дубляжа, иначе не получите и половины предполагаемого удовольствия!

Список эпизодов3

Вышло 3 эпизода в 1 сезоне
3 эпизод
19.07.2008
Акт III
Act III
2 эпизод
17.07.2008
Акт II
Act II
1 эпизод
15.07.2008
Акт I
Act I
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...