Если правильно смотришь, то находишь то, что искал
Кей Куроно - обычный ученик старшей школы, ярко выраженный мизантроп и эгоист, и когда в ожидании поезда в метро он увидел, что пьяный бомж упал на рельсы то, как и все другие люди вокруг, просто ждал неизбежного и высматривал того дурака, который всё же рискнёт ему помочь. Кей по жизни не слишком везучий, вот и в этот раз он серьёзно вляпался - нашёлся идиот, готовый рискнуть своей жизнью ради спасения бездомного, и этот кто-то - друг детства Куроно, Като, который, ясное дело, что узнал в толпе Кея и попросил его помочь. Куда уж тут деваться, отмазаться не удалось, как и вылезти обратно. Но это не конец, а лишь начало, Кей и Като, по факту, не умирают, а попадают в загадочную комнату, где расположен чёрный шар по имени Гантз (Ганц). Вместе с остальными такими же 'якобы умершими' (гантзеры, от 'Гантз') Кей вынужден подчиниться шару, и по его заданию ликвидировать пришельцев, заполонивших Землю.
Всё это звучит немного трэшево, но реализовано достойно, как графически, так и по смыслу.
У этого аниме достаточно посредственный рейтинг и существенный % негативных и нейтральных рецензий. Поэтому начну с минусов данного сериала. Я их нашёл ровно три штуки:
1. По мнению подавляющего большинства, главная промашка всего аниме - скорость принятия решений и неадекватный морализм Като. Проще говоря, наши герои жутко тупят, особенно поначалу, особенно Като, который не может убить монстра, разорвавшего на части кучу народу и собирающегося то же самое проделать и с ним. Действительно, это жутко раздражает, абсолютно неуместное морализаторство. Ну, и в целом, наш отряд по зачистке инопланетян просто нереальное дно. Только те, кто пережил первые две миссии, к третьей наконец-то начинают вести себя соответственно ситуации. К слову, их будет всего четыре, я имею ввиду миссии. Это в продолжении претензии о тупняке. Да, вы правильно поняли, если были внимательны - всего 4 миссии, а серий в аниме 26, даже с учётом того, что львиная доля уходит на промежуточные события между заданиями, одна миссия занимает, среднем, 3-4 серии.
Опять же, проще говоря, затянуто. Пять минут экшена, 15 минут болтовни о том, что делать дальше, в стиле, стрелять всё же Като или не стрелять и т.д. Это, по правде, выглядит печально.
2. Излишний акцент на некоторые сексуальные вещи, озабоченность, в общем. Именно что так, а не эротизм. Кей только и думает, как бы с кем переспать, а конкретно, с Кишимото, одной из гантзеров, которая типичная для аниме девочка-бесполезная глупышка, но с гигантской грудью и жутко милым личиком. Кей постоянно думает о Кишимото, от чего у него вечно стояк, и над этим все смеются.
3. Сомнительная концовка. Я лично её полностью понял только после того, как прочитал парочку постов на эту тему в сети.
Все эти 3 недостатка полностью отсутствуют в манге. С учётом того, что она жутко длинная, и закончилась только в 2013 году, т.е. шла 13 лет и содержит 37 томов, то Итано Итиро решил поступить следующим образом: додумать концовку сам, а повествование банально растянуть за счёт пунктов номер 1 и 2, дабы хватило на приличное количество серий. Мягко говоря, спорное решение. 'Благодаря' ему, аниме многим и не понравилось. Я тоже где-то до 13-14 серии оценивал его 'на троечку', но потом всё поменялось.
Теперь на очереди сильные стороны аниме, и почему же оно, всё-таки достойно высокой оценки. Здесь я тоже выделю 3 пункта:
1. Как я уже говорил, сюжет нетривиальный, и это радует. Создатель манги Оку Хироя честно признался в любви к западной культуре, а именно к боевикам и фантастике, поэтому 'Ганц' такое себе попурри на всю западную культуру под соусом японского восприятия. Параллелей тут можно провести с десятками других работ. Тут и 'Люди в чёрном', и 'Крепкий орешек', и 'Эльфийская песнь'. Знатный вышел коктейль, качественный, и вот и не скажешь, что где-то похожее уже видел, не всё сразу, не в такой комбинации, не в такой подаче.
2. Социальный посыл. По правде говоря, не думаю, что ошибусь, если скажу, что это аниме прямо какой-то социальный манифест. Здесь выставлены едва ли не все пороки не только японского общества, а мира вообще. Их можно описать двумя словами: насилие и глупость. Поистине вечные проблемы человечества. Нам показывают насилие в школе разного характера, от обычных издёвок, до сексуального и вымогательства денег; мы видим разборки уличных банд, насилие в семье и т.д. Меня это очень впечатлило. В манге, в той части, что была экранизирована в данном аниме, такого не было, хотя где-то к середине появились подобные вещи, и в итоге манга стала не менее социальной. Поэтому за это особый респект Итиро и Ко, за глубину. Советую вам при просмотре именно на это делать упор, а не на фантастику как таковую.
3. Трагизм. Это то, чего не отнять ни у манги, ни у аниме. Очень печальная история, если честно, но это хорошо, реалистично получилось. А такое я люблю.
Отмечу, что аниме очень жёсткое, сцены битв с пришельцами - это самый настоящий слэшер, кровищи и расчленёнки столько, что 'Эльфийская песнь', пожалуй что отдыхает. Есть и элементы психологического давления, например, сцена с перерезанием вен в ванной или душераздирающей предсмертной агонией одного из гантзеров. Сразу предупреждаю, что это зрелище не для ханжей и слабонервных. Обратите внимание и на то, что есть версия с цензурой. Я лично такого не понимаю. Жестокость - это не цель, а средство. Смотреть урезанную версию с 'квадратиками', это бред, как порнография собственно без 'порно', где ничего не видно. Либо смотреть всё, либо ничего.
Если вам понравилось данное аниме, то очень настоятельно рекомендую читать мангу - она прекрасна. Причины две: во-первых, данное аниме - это где-то 15% от всех событий манги и, во-вторых, что этот сериал, что другие экранизации, достаточно далеки от оригинальной задумки Оку Хироя. Бояться объёма не стоит - я все 383 главы прочёл за 4 дня, без особого напряга. Что касается прочих экранизаций, то фильмы 'Ганц' и 'Другой Ганц' смотреть не вижу смысла, т. к. это менее качественная версия событий данного аниме. Можно глянуть 'Ганц: идеальный ответ' и 'Ганц: О', но скорее, как альтернативные варианты к раскрытию истории, опять же, с мангой весьма существенные различия.
При всех недостатках данного аниме, я очень высоко оценил его социальную составляющую, его психологизм. Рекомендую вынести за скобки элементы нелогичного поведения некоторых персонажей и смазанную концовку, а сосредоточиться на качественной фантастике и резкой критике человеческих пороков.
9 из 10