'МиМ' по-польски
После некоторого ажиотажа, вызванного появлением на экранах России фильма Михаила Локшина «Мастер и Маргарита», сам я, по ряду некоторых причин лишенный возможности добраться до кинотеатра, пошарил в сети в поисках трекера и наткнулся на мини-сериал «Mistrz i Malgorzata» - так по-польски звучит название булгаковского романа.
Телевизионный фильм вышел в Польше еще в 1988 году, то есть задолго до отечественных экранизаций Юрия Кары (1994) и Владимира Бортко (2005), с которыми мы уже хорошо знакомы. Но и это - уже третья экранизация, основанная на романе Михаила Афанасьевича. Прежде, в начале 70-х, был фильм югослава Александра Петровича и поляка Анджея Вайды. То, что именно за границей, решились экранизировать этот знаменитый роман раньше, чем в отечестве его автора – вполне понятно. Несмотря на власть коммунистов в Югославии и в Польше, культурный режим там всегда был более либеральным и роль церкви по-прежнему была сильна.
Начав просмотр, я был приятно удивлен внимательным и деликатным отношением к тексту романа и бережным сохранением его композиции. Хронометраж каждой серии -полноценные полтора часа, поэтому показаны практически все события и почти все персонажи. Не забыт и преддомкома Никанор Босой, и дядя Берлиоза из Киева, и буфетчик Варьете с его «осетриной второй свежести», и секретарша МАССОЛИТа Лапшевникова со «скошенными от постоянного вранья» глазами, даже зловредная Аннушка. И Мастер с Маргаритой возникают, как и в романе, не в самом начале. Помогает в плавном течении просмотра и звучание закадрового авторского текста, реплики и диалоги, точно воспроизводящее лексику булгаковских персонажей. Все приметы, присущие социалистическому советскому строю, наши братья-славяне передают вполне достоверно, ибо сами почти 40 лет жили под руководством ПОРП.
Режиссеру Мацею Войтышко удалось собрать замечательный актерский состав, убедительно воплотивший яркие образы романа. В лице Густава Холоубека, играющего Воланда, в его голубых глазах просвечивает порой действительно нечто дьявольское. Притом он чрезвычайно обаятелен. Его свита: Фагот-Коровьев (Януш Михаловский), Азазелло (Мариуш Бенуа) и Гелла (Мария Пробош) также вполне соответствуют персонажам, придуманным Булгаковым. С Бегемотом (Марек Пысь), как и в других экранизациях вечные проблемы, хотя весь набор его запоминающихся реплик сохранен. Реалистично анимировать говорящих котов пока не научились даже в нашем столетии.
Хороша и притягательно женственна Анна Дымна в роли Маргариты. Самому Мастеру (Владислав Ковальский), который представлен здесь в предпенсионном возрасте, довелось играть роль жертвы, смирившийся с ударами судьбы. Не нахожу, тем не менее, ничего странного в сближении этих страстных и творческих натур. Собеседник Мастера в палате дома для умалишенных – молодой советский рифмоплёт Иван Бездомный (Ян Янковский), внешне более соответствовал бы своему прототипу, если бы его покороче постригли. Комсомольцы тридцатых годов таких шевелюр не носили.
Особенно убедительно представлена в телефильме евангельская тема. Лучший Понтий Пилат, из тех которых я видел – это Збигнев Запасевич. Его диалоги с Иешуа Га-Ноцри (Тадеуш Бродецкий), с Каифой (Ян Энглерт) и Афранием (Марек Обертын) наиболее точно передают драму этой властной личности, в душе которой случился надлом от встречи с удивительным пророком.
Разумеется, в телефильме имеется ряд недостатков, впрочем, вполне объяснимых. Отсутствует атмосфера и колорит Москвы 20-30-х годов, которую киевлянин Михаил Булгаков очень хорошо знал и любил. Но это могут заметить только зрители-москвичи. Мелькнувшие на плечах погоны генерала НКВД, тоже ляпсус незначительный. А вот музыка в телефильме мне понравилась, особенно вальс на балу у Сатаны. Композитор Зигмунд Карнецкий.
Еще раз напомню в заключение, что эта экранизация не единственная у поляков. Великий Анджей Вайда еще раньше, в 1971 году вдохновился новозаветной линией романа и снял в ФРГ драматический фильм «Пилат и другие - Фильм на страстную пятницу» - «Pilatus und andere -Ein Film fur Karfreitag», то есть выделил из многослойного романа только евангельский сюжет. Попытаюсь найти и посмотреть этот старый фильм и потом, может быть, напишу и о нем.