Кинопоиск

Моя так называемая жизнь (сериал 1994 – 1995)

My So-Called Life
Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить сериал

Cериал о том, как трудно быть молодым. Умница Анжела Чейз рассуждает о своём месте в жизни, о любви, о проблемах взросления. Проблемы с пониманием взрослых, первые нежные чувства, прыщи, походы на дискотеки, учеба в школе, младшие братья и сестры, первый поцелуй... жизнь подростка очень не проста. Найти себя главной героине помогут её верные, но очень непростые друзья.

Рейтинг сериала

4 527 оценок
IMDb: 8.4023 000 оценок

Если вам понравился этот сериал2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Ввиду законодательства, регулирующего трудовую деятельность несовершеннолетних, Клэр Дэйнс на съёмочной площадке проводила сокращённый рабочий день. Эта ситуация вызвала необходимость привлечь дополнительных актёров второго плана. Именно поэтому сюжет сериала сосредоточен не только на главной героине, но и на родителях, а также на более возрастных актёрах и актрисах, играющих подростков.
  • Во время съёмок Клэр Дэйнс было 15 лет. Её партнёру по съёмочной площадке Джареду Лето было 23 года.
  • Рики Васкес стал первым персонажем подросткового возраста, открыто заявившим на американском сетевом телевидении о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Эту роль исполнил актёр и ЛГБТ-активист Уилсон Крус.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
3 декабря 2007 в 02:18прямая ссылка

Сериал на любителя - я один из них) )

Итак, сериал «My so-called life» («Моя так-называемая жизнь») снимался в 1994—1995 годах. К сожалению, был снят только один сезон, то есть всего 19 серий, после чего шоу закрыли. От съемок отказалась Клер Дэйнс, позже отказался и Джаред Лето, за которым впрочем всё равно надолго закрепился образ Джордана Каталано. Основная сюжетная линия разворачивается вокруг героини Клер Дэйнс — пятнадцатилетней Анжелы Чейс, объекта ее воздыханий — Джордана Каталано, также их друзей и семьи. Подростки сталкиваются с совершенно обычными проблемами, которые свойственны их возрасту. Мы видим, что и в 15 лет бывают проблемы. Также мы видим, как они их решают и как важны друзья и поддержка родных в подобных ситуациях. Несмотря на то, что сериал, на мой взгляд, больше рассчитан на молодежную аудиторию, он не только позволяет отдохнуть, но и задуматься. Довольно «умненький сериал» (с) Может быть, кому-то он поможет в своих неурядицах, а кому-то просто вспомнить, как эти проблемы были в его жизни. Хоть я и сама недалеко ускакала от 15 лет, но всё-таки на ностальгию пробило. А серию про Новый Год вообще без слез не смотрю. Не могу не отметить игру актеров. Ребята справились блестяще. Им настолько веришь, что забываешь, что перед тобой экран монитора. По окончании 19 серии они становятся такими знакомыми, такими близкими, что их не хватает. И особенно Джордана Каталано :) На мой взгляд, это самый неоднозначный персонаж в шоу. К сожалению, многие не видят дальше глаз Джареда Лето, который воплотил очень интересный и многогранный образ. У меня сложилось положительное впечатление об этом шоу. Мне очень жаль, что его так быстро закрыли. Потому что чувствуется, что там есть место продолжению. Я его пересматривала несколько раз. И пересмотрю еще с огромный удовольствием. Между прочим, его когда-то показывали и в России. PS Кстати, учтите, что снимался он в девяностых, так что поначалу очень чудно они выглядят в плане одежды. Но опять же очень интересно посмотреть на моду в Америке тех лет. Оценки я ставить не умею. Мне либо нравится, либо нет. Это определенно мой сериал. Моё мнение.
Положительная рецензия
16 августа 2008 в 08:11прямая ссылка

He calls her RED

Не просто так я обратила внимание на этот сериал. Стало интересно, с чего начинал Джаред Лето. После долгих поисков меня посетила удача, и открылся доступ к заветным 19 эпизодам. Посмотрев первый, я включила второй. Потом третий, четвертый… Прошли сутки, как закончился последний. Ничто не могло оторвать меня от экрана. Тем более, на 11 серии я поняла, что когда-то, очень давно видела все это. История отношений героев основана не на глупых ситуациях, а на реальности, с частью которой мы сталкиваемся каждый день. Все персонажи естественные, как бы так сказать “живые”, а не марионетки, бесчувственно читающие текст. Сюжет красочный, всегда появляется что-то неожиданное. Эмоциональный фон очень сильный; постоянно колеблется сверху вниз и не может оставить равнодушным. Джаред Лето. Действительно, образ Джордана Каталано для многих заканчивается во взгляде, что неудивительно. Если посмотреть по-другому, Джордан - самодостаточная, но противоречивая натура. Довольно скрытная и непонятная, но тем и привлекающая. Еще и творческая (красивая песня звучит в седьмой серии). По-моему – замечательный сериал. Пересматривать буду не один раз. 10 из 10
Положительная рецензия
6 января 2011 в 20:37прямая ссылка

«Мне часто снится сон, в котором я всегда знаю что сказать, и в нём ты прощаешь меня…»

'Моя так называемая жизнь' является редкой жемчужиной на телевидении. Каждая серия, каждая минута в нем совершенна, от начала до конца. За каких-то 19 эпизодов в шоу раскрылась целая гамма чувств, эмоций, были рассмотрены множество жизненных ситуаций. Первая любовь, наркотики, насилие над детьми, сексуальная самоиндификация, отношения с друзьями и родителями, борьба за свои права и свободу, вера в Бога, становление личности, предательство, подростковый алкоголизм, застой в отношениях, издевательство в школе, беспризорничество,- все это и многое другое рассматривается в этом, казалось бы, простом американском сериале. Каждый герой здесь - особенный, яркий, многогранный, настоящий. Анджела Чейз (Клер Дэйнс) - это героиня, с которой хочется брать пример. Несмотря на её бесконечные ошибки, поиски себя и наивную влюбленность в Джордана это сильная, не по годам взрослая девушка, уважающая себя и знающая, чего она достойна. Рикки (Уилсон Крус) мой самый любимый герой в сериале. Ему, вероятно, пришлось пережить больше всего проблем, боли и разочарования. Тем не менее, он остается замечательным другом, заботливым, добрым, внимательным, искренним, глубоко чувствующим человеком. Райан Графф (А. Дж. Ленджер) является самой яркой и непредсказуемой героиней. Она не пренебрегает алкоголем, наркотиками и случайным сексом, из-за чего у нее возникает немало неприятностей. А её стиль, подчеркнутая испорченность, смелость и игривость не может не приковывать взгляды. Так же хочется особо выделить персонажа Джордана Каталано (Джаред Лето), загадочного и замкнутого парня, в которого влюблена Анджела. Образ Джордана окутан ореолом таинственности - кто он? Чего он хочет? Кто его родители? Зрителям позволяют узнать лишь небольшую часть его личности, его характера Музыка в сериале занимает одно из важнейших мест, подчеркивая и где-то дополняя атмосферу того или иного момента. Здесь прозвучали такие хорошо известные композиции, как «Everybody Hurts», «Blue Moon» и «I Wanna be Sedated», даже Джаред Лето приложил к этому руку, спев в одном эпизоде песню «Red» «Моя так называемая жизнь» заканчивается на самом интересном месте, оставляя финал открытым. Хочется знать, что случиться дальше с любимыми героями, что их ждет впереди, как будут дальше развиваться их отношения. 10 из 10
Нейтральная рецензия
29 января 2007 в 15:00прямая ссылка
Смотрела этот сериал по MTV в США, когда там временно проживала. Впечатления остались хорошие. Джаред Лето и Клер Дейнс совсем подростки. Сама была старшеклассницей и проблемы затронутые в сериале близки. Хотя многие моменты трудно понять, не 'пожив' в Америке и не зная их культуры. Воспоминания трогательные. Хотелось бы еще раз посмотреть на него 'взрослыми глазами', понастольжировать и вернуться в отрочество.
Положительная рецензия
6 мая 2009 в 00:44прямая ссылка

Я влюбилась в этот сериал!

Началось все с того, что захотелось посмотреть первую работу Джареда Лето. Хм...но по ходу просмотра я поняла что сам сериал очень даже ничего. Я изучаю английский и сериал, существующий только с английской озвучкой был очень кстати: мне очень хотелось просмотреть его, но пришлось прилично попыхтеть над переводом (учитывая, что серьезно взялась за англ сравнительно недавно) В итоге получила массу удовольствия! Я влюбилась в героев; на тот период они стали частью моей жизни. Я начала их цитировать! Я пересказывала сериал подруге, попеременно забывалась и начинала говорить на англ) Мне нравится Анжела, за ее чувство собственного достоинства: даже будучи безумно влюбленной в Джордана, она не может смириться с тем что он ее скрывает от своих друзей, ставит ему ультиматум. У Райан, не смотря на ее 'свободные' отношения с парнями, есть чему поучиться: смелая, уверенная в себе, неординарная личность, которую нереально не заметить. Но ее поступок...чесно говоря, я бы не простила. Рикки. Верный друг, хороший, в меру скромный парень. Жаль его, что он бывает таким потеряным, когда, например, его избил дядя или когда ему понравился тот парень, с раскрашенными во все цвета радуги, кедами и он не мог к нему подойти. Он не уверен в себе. По его словам, he belongs nowhere with no one. Но зато как он обалденно танцует! Джордан Каталано. Красивый парень. Второгодник. Помешанный на сексе (хотя кто в его возрасте не помешан). Все. Точка. Если смотреть с точки зрения, типа возраст, школа, первая любовь - ладно. Но что Анжела будет делать с ним дальше? Я конечно, может и ошибаюсь, но я не вижу их супружеской парой (согласна смелое предположение, но...). Мне кажется если бы снимали продолжение, то Анжела в скорости поумнела и бросила бы Джордана. Потому что он ни к чему не стремится, он не будет тянуть Анжелу, наоборот она будет делать его лучше. Мне кажется он бы ей в скорости надоел... В общем сериал заставляет задуматься о многих вещах, как семья, что порой мы стесняемся своих родителей, стараемся казаться старше, независимее. О дружбе, о предательстве, о зависти близкой подруги. Смотреть или нет - решать вам. Но лично я рада, что этот сериал имеет место быть в моей жизни (извините за пафос).
Положительная рецензия
31 июля 2015 в 12:42прямая ссылка
Вот она – теперь уже старая добрая классика! Одна из тех вещей, просматривая которую просто отдыхаешь. Смотреть начал из-за Дэйнс – всегда нравилась и внешне, и как актриса. Захотелось увидеть: а как это было, когда все были моложе? Увлекло с первых же серий. Сериал отличается именно своей непринужденностью, легкостью, ненавязчивостью и отсутствием негативного как такового. Все персонажи многогранны и интересны, не похожи друг на друга, и смотрятся весьма органично. И – да, Дэйнс заслужила золотой глобус. Наблюдать за ней одно удовольствие. Здорово, что было выбрано как раз такое направление – показать именно с привязкой к внутреннему мироощущению персонажей, интровертно, так сказать, благодаря чему нет этой «типичной американской школы» с ее наглыми развратными подростками и вседозволенностью. Последнее есть, но появляется в юмористическом ключе: уж очень раскрепощены ученики на уроках. Никак не могу представить, чтобы такая же система была в наших школах (если это только не какой-то ЗПР-класс, где всем на всё) – но на то мы и такие разные: -) Некоторые сцены своей искренностью весьма поразили, что даже было, признаюсь, несколько неожиданно. Ничего грандиозного, что бы заставило схватиться за голову и закричать «Shut up!!» происходить не будет, не об этом сериал. А о том, что имеет место быть в жизни обыкновенных подростков – таких, как Энджела Чейз: друзья, общение, родители, любовь, поиск себя и смысла жизни. И ведь все мы через это проходили, и ведь всё это у нас было. Одна из тех вещей, после которых можно, с наивной улыбкой поднимая взгляд, поймать себя на мысли: Эх, юность!: -) 10 из 10
Нейтральная рецензия
27 февраля 2015 в 16:53прямая ссылка

Женской дружбы не бывает

Обозначив такой заголовок, по-моему нескромному мнению, именно этот факт ставит во главу угла данный сериал. Честно, для меня странны и не понятны поступки главной героини. Я ещё помню себя в 15 лет. Всё моё время было посвящено учёбе и подготовке к экзаменам, а не как уж романтическим отношениям, разборками с подругами, посещением различных школьных мероприятий и тусовок на дому. Но, может быть, я была ненормальным подростком либо система образования Америки намного проще, чем в России. Для девушек пятнадцатилетнего возраста, то есть сверстниц Анжелы Чейз, я бы не рекомендовала сериал, так как они могут много себе напридумывать, что в конечном итоге к хорошему и не приведёт. Может, именно поэтому сценаристами и всей съёмочной группой данный мини-фильм был так прерван (просто не хотели расстраивать зрителя). Сериалу, конечно, поставила 10 баллов (но всё же это нейтральный отзыв), но объясню, почему: - во-первых, естественно 5 баллов игре обоих братьев Лето; - а, во-вторых, 5 баллов всё же придумщикам этих 19 серий (2,5 балла за непродуманный финал - не люблю те фильмы или сериалы, где оставляют свободу фантазии просматривающего - и 2,5 балла за унылые первые серии, к концу сезона разошлись и были даже очень забавные и смешные моменты в сериях, действительно курьёзные школьные ситуации, исход которых можно было легко предугадать).
Нейтральная рецензия
14 октября 2014 в 09:24прямая ссылка
Взрослые не понимают, не помнят, как это - быть подростком. Они с удовольствием забывают этот полустанок на дороге к зрелости. Невинные радости детства позади, взрослые удовольствия – далеко впереди, а в настоящем – только вечно приливающая к голове кровь при мыслях о прекрасном поле да пустые карманы. Несчастные подростки должны вести себя как взрослые, но не имеют никаких привилегий этого положения. Гарри Гаррисон, «Рождение Стальной Крысы» Вот и еще один сериал о подростках и для подростков предстал моему вниманию. В данное время (а пишу я эту рецензию в 2014 году) примечателен лишь молодым Джаредом Лето и неплохим отражением эпохи 90-х в кадре. История ведется от лица Анджелы Чейз, в исполнении очень молоденькой Клэр Дейнс, обычной девочки-тинеджера, с своими проблемами, комплексами, переживаниями. В каждом эпизоде по возможности рассматривается одна ситуация, которая вызывает (а это почти любая ситуация) у старшеклассников бурные переживания: ссора с друзьями детства, проблема несправедливости к бомжам, котятам, родительское непонимание и другие, ибо имя им легион. Во всех приключения ее сопровождает взбалмошная подружка Райан и нетрадиционной ориентации Рики. Так же тут присутсвуют родители ГГ, подруга детства, кудрявый Аполлон по имени Брайан Краков и покоритель нежных девичьих сердец Джордан Каталано (Джаред Лето). Честно говоря, сериал смотрится несовременно. Я, конечно, могу принять сей факт, что многие проблемы, показанные в эпизодах, характерны для любого времени, но это не умоляет сей факт, что герои в сериале раздражают. Все дело тут в общей серости и обыденности: совершенно серая Анджела, которая не только не тянет на главную героиню и кумира всех подростков, но и на второстепенную роль проходящей в школьном коридоре в третьем эпизоде девочки, несуразный друг Анджелы, которого впихнули в повествование лишь из-за его ориентации, крикливая, будто вечно пьяная подружка-хулиганка, авторитарная маман, Джаред Лето, который при всей своей внешней привлекательности, сыграл овоща: как эмоционального, так и умственного дегенерата. Начинаешь задаваться вопросом: а чем собственно этот парень должен цеплять? Все эти непривлекательные персонажи начинают усиленно создавать проблемы и сами же старательно их решать. Вот из всех бы хотелось выделить Брайана Кракова. Вот лет 6 назад, когда пубертатный возраст во всю буйствовал в моем сознании, без замедления бы записала его в разряд ботаников и иже с ним. Но по прошествии времени я поняла, что герой Кракова и есть тот самый несчастный подросток. У него роскошные кудри и он гоняет на велосипеде аки царь и бог по своему району, но он не может найти в себе смелость признаться в чувствах девчонке, которая знакома с ним с детства. Сверстники постоянно кричат и обижаются на него, хотя сами бессовестно его используют. В той же ситуации и младшая сестра Анджелы, которая за весь сериал не выслушала ни одного хорошего слова в свой адрес, а только постоянные крики и пинки. Авторы показали как же все таки классно живется Анджеле Чейз на свете, несмотря на все невзгоды, что были у нее во время сериала. Но как же Брайаны Краковы? На это у авторов нет ответа. 5 из 10
Положительная рецензия
14 сентября 2013 в 15:00прямая ссылка

За просмотром сериала, исчезла критика, осталось только наслаждение.

“Моя так называемая жизнь” навсегда записан в число любимых. Часто мне встречаются сериалы с множественными сюжетными линиями, в которых, один два персонажа завладевают зрителем, и впоследствии в кадре ожидаешь видеть только, к примеру, этих двоих. В этой же картине все по-другому. У каждого из героев мне захотелось что-то позаимствовать, украсть, оставить себе…наверное частичку их самих. И дело даже не в том, как они хороши по отдельности, каждый по-своему, а в том, как взаимодействуют в актерской игре. Единственное, что я действительно искала – это искренность. Именно в этом сериале актеры, которые точно знают, как ее выразить и не соврать зрителю. Клэр Дейнс на момент съемки сериала было 14-15 лет, актеры, что играют ее друзей на 5 лет старше. Дейнс, в свою очередь, достойно, даже более чем проживает свою героиню. С такой осознанностью и зрелостью, что не каждому взрослому доступно. Актриса Бесс Армстронг, в роли матери главной героини, пленила меня бесподобно сыгранными неловкими моментами и конечно же своей ослепительной молодой улыбкой. Ее спутником в экранной жизни является актер Том Ирвин, абсолютно противоположный ей по духу персонаж. Очевидно, что пара из них чудесная! Как я писала ранее, у главной героини есть друзья. Лучшая подруга – героиня А. Дж. Ленджер. Маленькая, хрупкая, но очень активная и дерзкая особа, разодета в абсолютно безумные вещи, что как ни странно, наилучшим образом ее характеризует. Девон Одесса – подруга детства. Поначалу вызывает некое раздражение, но далее актриса, на удивление, немного раскрылась и показала себя более разнообразной в игре и оставила от себя приятное, не поверхностное впечатление. Уилсон Крус создал хорошего экранного друга, такого, каким он должен быть. Еще один друг (только теперь уже детства) - Девон Гаммерсолл. Персонаж ботаника не совсем вдохновляет, но его можно выразить в такой способ, что смотреть приятно. Это именно тот случай. Что для девчонок самое сладкое, оставила на последок. Джаред Лето. Посмотрев с его участием фильм “Шоссе”, мне захотелось понаблюдать за его игрой немного дольше. Герой Джареда Лето не удивляет, но вызывает чувства. Интересно было видеть способность актера за минимальными диалогами, с помощью одних только жестов и мимики выразить то, что мне казалось, должно было прозвучать. Мне понравилось, то, каким Джаред увидел подростка. Из совсем второстепенных персонажей запомнилась актриса Сента Моусес. Очаровательная пухленькая кудряшка, не высокого роста с искрящимися глазами. Сериал не заставил меня посмотреть на все окружающее по-другому, а просто напомнил об этом. О том что каждый человек очень хрупкий в своей уникальности и что нужно приложить усилия для того что бы сохранить ее. Трогательная атмосфера, интересно прописанные диалоги, не застывшие лица – вот уже три причины окунутся “В мою так называемую жизнь”. 9 из 10
Положительная рецензия
27 декабря 2012 в 19:09прямая ссылка

В своём сне я всегда знаю, что сказать

Не скажу, что сериал у меня вызывает восторг. Но что-то в нем есть. Он определенно отличается от всех подростковых сериалов, что я видела. Хоть он и относится к 90-ым, проблемы, затронутые в нем, актуальны сейчас и будут актуальны всегда, потому понятны и близки каждому. Я, как и многие, решила посмотреть этот сериал, чтобы увидеть молодого и прекрасного Джареда Лето. А попала на весьма приятную мелодраматичную 19-серийную сагу о рыжей школьнице Анжеле. Причем рыжая девочка Анжела думает совсем не по-детски. Ее мысли как будто принадлежат весьма зрелой, хоть и влюбленной, женщине. Но тем они и интересны. Кому охота знать, что творится в пустой голове 16-летнего подростка? Сама недавно была такой, знаю. Друзья этой самой Анжелы тоже весьма интересные субъекты. Особенно полюбилась хулиганка Райан и застенчивый гей(как же его зовут?). Действительно шикарные ребята. Ещё один важный герой – Джордан Каталано в исполнении Джареда Лето. Весьма спорный персонаж. Иногда хочется приласкать его, такой он беззащитный и безграмотный. А иногда хочется его реально убить за его тупость, беспросветность и тотальное непонимание женской психологии. Да и любовь с его стороны, как таковой, я не заметила. Но эти глаза...Думаю, многие девчонки меня поймут:) Сюжет,в принципе, интересный. Хотя интерес немного к концу поубавился. Зато первые пять серий я посмотрела не отрываясь от экрана. Любовная линия Джордана и Анжелы действительно заинтриговала. Ну а потом всё пошло по спуску. Так что я думаю, сериал пришёл к своему завершению. Второй сезон, если бы он был, я бы смотреть не стала. Но сериал все равно не успел сдуться. В нем много смешных и непошлых шуток(в нем вообще пошлости нет),хороших мыслей и жизненных ситуаций. Местами он даже трогательный. Но не наивный. А насчет возрастной аудитории,не думаю, что на здесь есть. Думаю, что этот сериал можно спокойно смотреть и в 30. Там есть все интересующие темы для всех возрастов. Для людей семейных присутствует линия родителей Анжелы. У них тоже есть свои кризисы и конфликты. Так что вы точно не пожалеете, что посмотрели эти короткие 19 серий. 8 из 10

Список эпизодов19

Вышло 19 эпизодов в 1 сезоне
19 эпизод
26.01.1995
Мечты и обязанности
In Dreams Begin Responsibilities
18 эпизод
19.01.1995
Уикэнд
Weekend
17 эпизод
12.01.1995
Предательство
Betrayal
16 эпизод
05.01.1995
Решения
Resolutions
15 эпизод
22.12.1994
Так называемые ангелы
So Called Angels
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...