Кинопоиск

Преступление и наказание (сериал 2007)

18+

Чтобы проверить свои убеждения, нищий студент решается на убийство. В роли следователя — Андрей Панин

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить сериал

Студент Родион Раскольников убивает топором старуху-процентщицу и её сестру. Ему нужны деньги, ведь он заложил часы отца. Содеянное ужасает Родиона. Раскольников в смятении - он не может найти себе места. Его сестра Дуня собирается замуж без любви, теория о «необыкновенном человеке» разваливается на глазах, а сам Родион всё глубже погружается в пучину страхов и кошмаров. Расследующие убийство процентщицы всё ближе и ближе подбираются к Раскольникову. Судьба сводит его с Сонечкой Мармеладовой. Девушке, оставшейся без родителей, приходится работать проституткой, чтобы выжить. Именно она убеждает Родиона признаться в убийстве...

Рейтинг сериала

27 779 оценок
IMDb: 7.50302 оценки

Если вам понравился этот сериал11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Мини-сериал снят по одноименному роману Фёдора Достоевского.
  • Съемки фильма проходили с августа 2006 года по март 2007 года в Санкт-Петербурге.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
14 декабря 2007 в 14:45прямая ссылка

Каждому стоит посмотреть.

В последние годы на телевидении все чаще можно увидеть экранизацию классики. Бывают экранизации плохие, бывают хорошие. 'Преступление и наказание ' - типичный пример ОЧЕНЬ хорошей экранизации, каких немного. Просмотр фильма (сериал тут не звучит) заставляет серьезно задуматься и вернуться к книжке, но читать ее уже с новыми впечатлениями. В целом текст соблюдается, наверное, поэтому получилось целых 8 серий. Саундтрека как такого нет - унылые звуки на 'заднем плане ' довольно типичны, однако музыка из начальных титров - очень сильная. Игра актеров на 5. Особенно порадовал главный герой в исполнении Владимира Кошевого - это 5 с +. Порфирий Петрович правда, у Панина получился несколько нервозным, но это даже придало персонажу какую-то изюминку что ли... Ну и конечно Кузнецов-Мармеладов. Выделяю именно этих троих актеров, как наиболее колоритных и запоминающихся. Мармеладов даже слезу выжал. Вообще первые серии 4 пробирают сильнее, окончание же не очень впечатлило, но это видимо уже из-за самого произведения. 10 из 10 Вот именно за такие экранизации и хочется сказать всем актерам и создателям фильма большое человеческое 'СПАСИБО! '
Положительная рецензия
8 июня 2009 в 00:05прямая ссылка

Сумбур мыслей о Преступлении и наказании

...Это Две разные актёрские школы. Я не кинокритик, но, по-моему, 'Преступление и наказание' Льва Кулиджанова и 'Преступление и наказание' Дмитрия Светозарова - это как переход от трагедии к драме в театре времён Александра Дюма. (см. Андре Доруа, 'Три Дюма') В версии Кулиджанова (да и вообще в старых фильмах) актёры играют очень академично, очень эмоционально. За этим чувствуется большая актёрская школа. На это приятно смотреть, но всё же это несколько не жизненно. В версии Светозарова актёры уже не те и установки, надо думать, не те. Ещё с первых российских фильмов, с какого-нибудь 'Брата' изменилось отношение к актёрской игре. Играть так, как в жизни, не чересчур эмоционально, но и не слишком серо. Почему-то вспоминается фильм 'Розыгрыш 2', в котором даже на роль главного героя взяли не актёра, а рэпера. Получилось почти без актёрской игры, зато как будто на самом деле. Это только мои домыслы, не хочу я серфить интернет по этому вопросу, потому что моя любительская попытка анализа будет обрублена чьим-нибудь авторитетным профессиональным мнением. Веду я к тому, что обе версии имеют право на существование. По-моему, обе они сделаны профессионально, без перевирания автора, но и без тупого копирования книги. В 'Гордонском ходе' ругали фильм 2007 года за мух. Именно за них. Подразумевая под этим чрезмерное внимание к антуражу. Но по моему мнению и Владимир Кошевой, и Гергий Тараторкин перевоплотились в Раскольникова на все сто. Кошевой мне даже ближе, потому что я ближе к этому поколению. И мне ближе эти типажи актёров. Ближе наш Разумихин (простой парень, а не начинающий коммерсант), ближе Свидригайлов (Ефим Капелян намертво засел в мозгу с Вечным зовом и Неуловимыми). Хотя Балуева я обычно плохо воспринимаю. Он сам как-то заявлял, что в любое время готов уйти из актёрской профессии. Однозначно ближе наш Мармеладов (Это лучшая роль Юрия Кузнецова!!!). Вот жестокий век. Посмотрите, рождён же играть Мармеладова, а играет Мухоморов в разных вариациях. Лебезятноков от Сергея Бехтерева мне очень понравился, в отличие от никакого старого Лебезятникова. Настасья, и та ближе. С другой стороны, в советской версии Соня Мармеладова более религиозна. Казалось бы парадокс, но здесь опять игает школа трагедии, а не драмы. Столько эмоциональности, что, как говорил Эдвард Радзинский: 'Так нельзя играть. Так можно только умереть.' Это не значит, что Полина Филоненко справилась хуже. Просто она играла о другом. Екатерина Ивановна от Майи Булгаковой тоже представлена во всей палитре гордости, уничижения и помешательства. Пульхерия Александровна от Ирины Гошевой мне ближе. Всегда ассоциировал героиню с пожилой женщиной, а не с женщиной возраста Елены Яковлевой. Порфирий Петрович мне интересен и от Смоктуновского, и от Панина О самом фильме хочу добавить ещё несколько моментов: Лицезрение сериальных 'заезженных' лиц всегда портит ощущение от фильма. Авторы молодцы, что хотя бы на роли молодёжи взяли малоизвестных (но очень талантливых) актёров. Концовка... Мне она не понравилась в книге. Что уж тогда говорить о фильмах. В своё время я делал несколько рефератов по роману и никак не мог прочувствовать раскаяния Раскольникова. Хоть убейте, но путь к преступлению написан психологически развёрнуто, а вот раскаяние для меня написано скомкано. Наверное, чтобы понять, нужно посидеть в тюрьме, так как словами это ни Достоевский, ни режиссёры не высказали. Каково было моё негодование, когда весь мучительный процесс раскаяния прошёл для Раскольникова 2007 на одном пеньке. Из всех выразительных средств использовали только его лысую голову, что наверное должно было зрителя убедить в перерождении, в страданиях героя. В книге, напомню, это был долгий процесс конфликтов и ссор с сокамерниками, с Соней, с самим собой. Но решив посмотреть официально 'великую, единственно возможную экранизацию книги', я не нашёл там и пенька. Фильм закончился словами 'Я убил'. Поэтому, когда будете ругать продукт нового времени, не забывайте сравнивать. Казалось бы, обычная классика, но на меня Достоевский действует очень пагубно. Меня как говорится, 'не отпускает' и 'колбасит' несколько дней. Поэтому, к фильму я бы прилагал табличку 'Attention! Впечатлительным не смотреть' Посмотрите лучше что-нибудь более жизнеутверждающее. В последнее время я бегу от подобного творчества. С другой стороны знаю людей, которые находят в Достоевском тепло и свет. Напишите ваше мнение, может я переворачиваю мир с ног на голову.
Положительная рецензия
20 сентября 2009 в 16:40прямая ссылка
Этот роман читан мной и перечитан до дыр, исчеркан карандашом от и до. 'Преступление и наказание' - настолько совершенное произведение, что надо быть очень смелым режиссёром, чтобы решиться его экранизировать. Первое, что обращает на себя внимание при просмотре фильма, - это та скрупулёзность, с которой подошла вся съёмочная группа к воссозданию атмосферы романа. Жёлтый фильтр там не случаен. Если внимательно перечитать текст, то становится заметно, что цвета в романе играют большую роль. И жёлтый - тоскливый, грязный, вызывающий ощущение духоты, жары, запустения, - встречается на страницах романа постоянно. Улицы, дома, подъезды, интерьеры - кажется, до сантиметра измеряли каждое помещение, сверяясь с первоисточником. Случайные реплики, которые слышит герой, блуждая по лабиринтам улиц, которые становятся для него своеобразными сигналами, то отвращающими от задуманного, то подталкивающими к преступлению, тоже присутствуют в фильме. Текст романа наконец-то зазвучал осмысленно и без излишней театральщины. Герои стали вполне реальными, живыми людьми. А уж с таким актёрским составом... Типажи настолько хорошо подобраны, что диву даёшься. Совершенно потряс Мармеладов в исполнении Кузнецова. Ему удалось не сползти ни в излишнюю слезливость, ни в излишнюю жалость к герою, но показать его во всей его многогранности и неоднозначности. Катерина Ивановна - воистину страшная женщина, какой и должна быть. Мать Раскольникова, Душечка, даже Настасья и Амалия Ивановна - вообще женские образы в сериале заиграли яркими красками. При чтении романа, если оно ограничивается единственным разом, уловить их оригинальность и глубокое психологическое наполнение бывает непросто. Сонечке можно было ничего не делать - одного её вида достаточно, чтобы повергнуть зрителя в шок, потому что она совершенный ребёнок, абсолютный. Тем ужаснее кажется её судьба. Так эта девочка ещё и играет, и стержень у героини внутренний ой какой! Честно скажу, что начни я писать об актёрских работах, я превышу все допустимые здесь лимиты. Потому что даже третьестепенные персонажи обрели в фильме своё неповторимое лицо. Свидригайлов - один из любимейших мною героев в романе. Не скажу, что у Балуева получилось показать третье дно образа - всю ту чертовщину, которая окружает героя, терзает его - всех его внутренних демонов, но второй план актёру удался. Будете смотреть, обратите внимание на его руки - вот уж режиссёр уцепился, как и с руками Мармеладова (тоже прекрасная находка) - такие изнеженные, дворянские ручки, которые прекрасно выдают внутреннюю беспомощность Свидригайлова, его усталость и разочарованность. Почему ставлю не десятку. Субъективно, конечно. Во-первых 'слит' финал. С раскаянием у авторов фильма вышла незадача. И слита ещё одна сцена, которая в романе одна из наиболее страшных - ночь накануне самоубийства Свидригайлова. Не хватило напряжения и того потустороннего ужаса, который и подталкивает героя к роковому шагу. Зато какая сцена убийства! И как потом Раскольников мечется по квартире! Смакования нет, при том, что снято всё натуралистично. Зато чувствуется страх героя и его отвращение к самому себе. Сцена поминок Мармеладова - за это создателям отдельное спасибо. И интригу Лужина сохранили, и его противостояние с Раскольниковым показали, и Катерина Ивановна блеснула, да и гости тоже не слились в одну массу. Так что от души советую посмотреть этот сериал. Он не разочарует ни любителей Достоевского, ни бывших школьников, которых романом когда-то пугали, ни их учителей, ломающих голову, как же донести до детей некоторые сцены и сюжетные ходы в романе. Ни просто поклонников хорошего кино.
Отрицательная рецензия
8 сентября 2008 в 21:39прямая ссылка
К сожалению фильм не просто разочаровал... Ждал его с интересом, но был разочарован абсолютно всем...во первых фильм тянется невероятно он не захватывает, как тот же 'Идиот' Бортко, 40 минут серии тянутся часами, мучаешься, а не смотришь. Отдельно хочется сказать об антураже. Вообще Достоевский признан всем миром за то, что его роман можно наложить на любое место и время. Как бы не так! Этот фильм решительно не 'накладывается' ни на что, это даже и не Петербург XIX века, это какая-то страна уродов, которой нет на карте и никогда не существовало... Все ходят в лохмотьях, живут в комнатах без мебели...всё ещё снято в ужасном желтом цвете, в общем, сплошной дурдом...в общем, абсолютно не жизненно и не интересно... Этому фильму - не веришь... Что касается игры актёров, то я кроме Панина и Балуева там её и не увидел... В общем, абсолютно не интересно! 1 из 10
Положительная рецензия
27 мая 2009 в 15:44прямая ссылка

Тварь я дрожащая или право имею?

Сразу начну с того,что вынуждена была познакомиться с экранизацией великого романа Достоевского только из-за прохождения этого произведения по школьной программе и ни капли не пожалела потраченного времени! Петербург Сразу же пред нами предстает разношерстный Петербург того времени, где упоительная роскошь дворцов и парков соседствует с нищетой и разрухой. Прозвучало, правда, мнение, о неправдоподобности такого контраста, но я его совершенно не понимаю - достаточно просто посмотреть в любой учебник истории, чтобы понять,как тогда жилось не сливкам богемы, а простым батрачным людям,да бедным студентам, к каким и принадлежал Родион Раскольников. Актеры Переходя к игре актеров, не могу не снять шляпы - очень достойно сыграли. И если Владимир Кошевой поначалу не особенно впечатлил (ну не таким я его себе представляла), то затем благодаря своей игре смог убедить и понравиться. Удачный получился Раскольников. Панин, Кузнецов, Зибров также оставили приятное впечатление. Порфирия Петровича я в излишней нервозности не уличила, насколько помню, он таким был и в романе. Мармеладов поразил проникновенным диалогом, а Зибров вписался в образ почти идеально, аж отвращение чувствовала, как на него смотрела. Женская половина не подвела тоже, особенно запомнила Яковлеву. Сонечка в лице Полины Филоненко старалась, сразу видно, но Татьяна Бедова в экранизации 1969, на мой взгляд, смотрелась лучше. Не понравилась, правда, Васильева, так как героиня ее вышла слабой, наивной девушкой, когда она должна была обладать гордостью, статью. На десерт припасла двух моих любимых героев - Разумихина и Свидригайлова. Браво, господа Перегудов и Балуев! Сергей Перегудов сыграл именно моего Разумихина - бойкого, задорного, никогда не отчаивающегося, отзывчивого бунтаря! А Балуев внес в образ Свидригайлова некое благородство и трагичность, сделал его, на мой взгляд, глубже и тоньше. После блистательной игры Балуева я уже не могла представлять Свидригайлова только мерзким и гадким человеком. Последние сцены жизни - просто пир для души! Экранизация в целом. Сценаристы почти дословно перевели текст Достоевского на экран, не потеряв гармонии и смысла,за это им большое спасибо! Данный сериал очень грамотно сделан,с любовью к читателям. Правда, не могу не согласиться с предыдущим автором рецензии - последняя сцена могла быть и другой,люди неправильно могут судить о перерождении Раскольникова, на мой взгляд, сцена открывшейся любви Сони и Родиона ничем не испортила бы финал. Итог. Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Федор Достоевский. Если слово 'читайте' заменить на 'смотрите', а 'книги' на 'фильмы', то получим выражение, очень подходящее к этому фильму. Оценка: 10 из 10
Положительная рецензия
11 сентября 2024 в 10:42прямая ссылка

Безжизненно серый Петербург, хотя мы не так много локаций и видим.

От мыслей убить или не убить до того, как скрыть, ходит и думает главный герой об убийстве. Неплохая постановка. Аутентичная в меру. Я только раз на очень дальнем фоне одной из улиц разглядел современные автомобили, хотя и замыленные. Ну и трубы водостоков слишком современно выглядят. История о том, как думает и замышляет, пытается сокрыть, терзается мыслями о преступлении злодей-герой. На самом деле сегодня уже чаще делают главных героев злодеями. А в пору нашей истории (когда она только писалась) такое было редким явлением. Но, как водится, в нашей истории это далеко не последний злодей. Сам окружающий город, как видится, способствует своим антуражем к тому, чтобы тут в мыслях людей цвело зло и расцветало зло всеми чёрными оттенками. Ростовщичество, ложь, убийства, кражи, подлог, алкоголизм, блуд за деньги, похоть к женскому телу, корысть, высокомерие/гордыня, болезненная лень одурманенного разума и прочее. Весь цвет евангельских грехов (и к библии и Богу герои обращают иногда). Тут есть всё. И кажется, что в принципе и сегодня ничего в мире не поменялось. В остальном в картине много театральности, нарочитой. Хотя сам первоисточник тоже таким богат.
Положительная рецензия
17 декабря 2021 в 18:14прямая ссылка

Натуралистично по Достоевскому

Просто не могла не появиться настолько точная и подробная версия в огромном количестве экранизаций одного из известнейших романов Ф. М. Достоевского 'Преступление и наказание' (среди которых, кстати, русских экранизаций меньшее количество, ведь мы же как никто чувствует величие материала). Сериал по роману 2007 года вызвал несколько противоречивые чувства. Экранизация получилась очень хорошая, но есть несколько важных недочетов, о которых речь впереди. Философская составляющая истории спрятана между строк, как и в романе, а вот сама картинка очень натуралистичная. Хорошо показана атмосфера. Это не мистический Петербург Гоголя и не светский - графа Толстого, а тот самый своеобразный Петербург Достоевского с его мрачными подворотнями, грязью, убогостью трактиров и доходных домов. Атмосфера подчеркивается монохромной желто-коричневой или серо-синей гаммой. Причем желтый цвет связан, главным образом, с житьем Раскольникова и других персонажей, с гнетущей обстановкой. На улице эта палитра чуть светлее, что показывает ту невыносимую жару, которая, как и прочее, давила на главного героя. Фильм тянется аж 8 серий, но зато показали почти всех персонажей, да и так, что они практически совпали со своими книжными портретами. Все очень колоритные, непохожие друг на друга, от добродушного 'своего' парня Разумихина до щеголеватого клерка Заметова (пусть он и старше книжного персонажа). Мармеладов Кузнецова будто сошел с иллюстрации Д. Шмаринова к книге 'Преступление и наказание', которую я помню еще со школьных времен. Зибров - Лужин и Бехтерев - Лебезятников - отличная находка. А вот Свидригайлов показан как-то однобоко, только как уставший от жизни страдающий негодяй, его злая сторона раскрывается не сразу, и читатель по-началу видит Свидригайлова вполне сносным героем, так и в фильме, но ту самую злую сторону показали как-то вскользь. Помню, как давно, еще перед первым просмотром данного сериала, слышала, что исполнителю главной роли Кошевому становилось плохо на съемках, чуть ли ни такие же припадки с ним происходили, что и с его героем. Оттого казалось, что Раскольников Кошевого будет излишне эмоциональным. Хотя в итоге он по большей части только бледнел и незаметно дрожал. А ведь так было и в книге. За исключением пары эпизодов с Порфирием, вся буря переживаний Раскольникова происходила внутри, в его мыслях, бесконечный поток которых отражен отчасти и в фильме путем закадрового текста. Кошевой по началу не очень 'зашел', а после второго просмотра показался даже ближе к герою Достоевского. Глубоко мыслящий представитель молодежи того времени, гордец, но скрытый филантроп. И эта его по тексту 'безобразная' улыбка перед признанием в полиции. И так они органично смотрелись в дуэте с Разумихиным, как в романе. До конца понял героя только следователь Порфирий Петрович, раскрывший его дело. Актер Панин, на мой взгляд, показал очень интересный образ, не такой смешной (только внешне, конечно) как у автора книги, но наделенный своими действительно забавными чертами. Что же касается женщин, они показаны почти похожими на героинь Достоевского. Хотя Дунечка в исполнении Васильевой отыграла, по-моему, лишь половину своего образа - благородную прелестную барышню, а вот огня и смелости Дуни мне не хватило. Полина Филоненко - Соня, порой была уж слишком не эмоциональна, хотя в дуэте с Раскольниковым она зато выглядела действительно наивным безропотным ребенком, не знающим как вести себя со своим внезапным возлюбленным. Зою Буряк представляла в роли Настасьи еще до того как она сыграла в фильме, по-моему очень подходящая актриса. Ну и Алена Ивановна - выше всех похвал. И не слишком старая (по меркам 19 века, конечно, старая, а по нашим - нет), и мерзкая. В общем, сериал получился добротный, с нужной эстетикой и колоритными персонажами. Но в конце опять та же проблема - многострадальный эпилог. Важный для романа эпилог почему то часто урезают или убирают вовсе. В данной экранизации эпилог тоже 'пострадал'. Из заключения фильма понятно только, что Раскольников не раскаялся, а Соня по-прежнему с ним. Ни слова о воскресении героя. Да, можно обойтись, без молчаливого признания Раскольникова в любви Соне. Но всего даже пара фраз могла бы изменить смысл. От прежнего: 'Целых семь лет гнить', до светлого: 'Всего семь лет. Всего только семь...' - уже меняется смысл концовки. Но в фильме этого нет. Есть, правда, в конце одна деталь, и за то спасибо, важная для Достоевского. В эпилоге показан тот самый простор и воздух, который был необходим герою в его каморке и душном городе.
Положительная рецензия
16 июня 2020 в 15:24прямая ссылка
После прочитанной книги хорошо посмотреть спектакль по мотивам книги, а потом и фильм. Театры пока не работают, поэтому смотрим... Каждый режиссер видит книгу по-своему. 1. Фильм 1969 года суховат. Конечно, выразительно играют актеры того времени, но... Как бы сказать. Мне увиделось слишком наигранно, много истерических криков и слез, за которыми не стоят чувства, как мне показалось. Дунечка вообще слишком великовозрастная, совсем не наивная, а очень красивая зрелая дама, которая никак не представляется в роли гувернантки, а скорее богатой респектабельной барыни. Какое-то несоответствие лица и роли ее в фильме. Раскольников сыграл очень хорошо. Старушка слишком добрая, благонравная, слишком милая. Вызывает чувство умиления, успокоения, но никак не отвращение. Мне не хватило в этом фильме информации из книги, все слишком урезано. Нет его мыслей, размышлений, только действия. Может, поэтому фильм вышел сликом простой. 2. А вот фильм (сериал) 2007 года меня приятно удивил. Могут же и в наше время снимать хорошие фильмы по классике. Много движения, много раздумий и мыслей Раскольникова, которых очень нехватало в старом фильме. Большое напряжение именно в те же моменты, что и в книге: когда он шел на преступление. прям дрожь и волнение, которое передается от актера зрителям. Что интересно, оба Раскольникова похожи друг на друга внешне. Но в новом фильме лицо его напомнило мне облик Иисуса Христа...Не знаю, наверно, есть в чем-то внешнее сходство. Мармеладов тоже очень выразительный. Старушка как раз такая, что понятно, почему у Раскольникова возникло к ней отвращение. Неприятная какая-то... Такая, как надо, вызывает те же чувства, что и в книге. Но актеры-дети играют не очень. Да это и понятно, сложно девочке из нашего общества представить все те беды и страдания, которые приходились на плечи детей того времени. Не впервые скажу одну фразу-как хорошо, что мы живем именно в наше время
Нейтральная рецензия
23 мая 2019 в 23:23прямая ссылка

Жаль потраченного времени

Посмотрев данное творение, я пытался понять, что сейчас посмотрел. Вроде бы всё так, да… Фильм снят по одноимённому роману, но воспринимается иначе, чем первоисточник. Создаётся впечатление, что автор сериала как будто хотел показать нам только психические отклонения главного героя Родиона Романовича Раскольникова, а не раскрыть все те философские вопросы, которые затронул в своём романе Фёдор Михайлович Достоевский. В добавок ко всему, некоторые эпизоды сериала пытались снять точь-в-точь, как было описано в романе… Но это кино, и здесь не работают некоторые художественные приёмы, что работают на бумаге! Сначала поговорим о плюсах, хотя их и не много. Ну, как не много?.. Один!!! Всего один ПЛЮС!!! И этот плюс - сам сюжет, из-за чего Вам не обязательно читать оригинал. То есть, если у Вас возникло желание просто ознакомиться с произведением «Преступление и наказание», то Вы можете посмотреть сериал. (И то ради сюжета, а глубоких философских мыслей первоисточника Вы здесь не найдёте.) Минусы… Этот сериал фактически представляет из себя сплошной минус (если забыть про единственный плюс!). Вот три главных недостатка, которые мы разберём: актёрская игра, атмосфера, доскональная экранизация (или как захочет режиссёр). Давайте по порядку. Актёрская игра Кто все эти люди? Я понимаю, что надо уступать дорогу новичкам, но, учитывая, что это их самая лучшая работа в кино, появляется вопрос: КТО ДОДУМАЛСЯ ВЗЯТЬ ЭТИХ БЕЗДАРЕЙ!!! Ладно. Это несколько сгустило краски, но передаёт общий смысл. Одни играют хорошо, но играют не то, что им надо играть. Другие совсем не умеют играть, но не стесняются брать за это гонорар (кажется, если бы их заменили на дешёвую мебель из «IKEA», то ничего не поменялось бы). Как так получилось?! Отдельное спасибо режиссёру, который не объяснил актёрам, ЧТО надо играть, если он сам это знал. Третья часть актёров, приглашённых режиссёром Дмитрием Светозаровым, — это актёры детективных сериалов 90-х, таких как «Каменская» и «Улицы разбитых фонарей». Плохо ли это? Нет. Точнее, не хорошо и не плохо. Никак. Если делать акцент на их игру, то теряется атмосфера романа из-за их устоявшихся образов. У Елены Яковлевой – это образ Каменской, а у Юрия Кузнецова - образ «Мухомора». Но ведь это не детектив про будни оперативного отдела начала 2000-х, а антидетектив времён Достоевского с вопросом, как нужно поступать: по закону или по справедливости? И что есть эта справедливость для каждого? Атмосфера Где мой Петербург, описанный Достоевским??? Весь такой жёлтый, душный, подавляющий. Его нет. Его просто нет. Если в обычном фильме или сериале зеркалом внутреннего мира главного героя является сеттинг, то здесь нашлась парочка болтов, и один из них положили на это. Фёдор Михайлович описал город как «компостную яму», но здесь он чистенький, с иголочки: никаких бродяг и попрошаек, никакой грязи, а девушки, живущие по жёлтому билету, хоть и есть (я удивился бы, если бы их не было в этой экранизации), но… Да даже фильм «Красотка» умудрился нам показать подробно жизнь таких девушек, хоть и являлся мелодрамой. Здесь же подъехали рабочие чинить санузел на съёмочную площадку и оставили режиссёру ещё пару болтов. И снова актёры… Точнее актёр, игравший Раскольникова. В книге это был человек, выражающий максимализм, присущий его возрасту. Человек, который, пройдя путь проб и ошибок, пришёл к горьким выводам. Здесь же — это какое-то становление Джокера. Маниакальная игра Владимира Кошевого с голосом человека на антидепрессантах приводит нас к тому, что по нему не «жёлтый Петербург» Достоевского плачет, а «жёлтый дом». Из-за его, с позволения сказать, «игры» мотивы и поступки Раскольникова теряют весь свой смысл. Ты не сопереживаешь ему, он тебе не интересен. (А вот взять, например, фильм «Джон Уик». Игра главного героя в исполнении Киану Ривза выглядит убедительно и трагично. Ты забываешь, что этот человек — наёмный убийца, и болеешь за него до самого финала (и даже в сиквелах)). Доскональная экранизация Зачем? Зачем этому сериалу хронометраж 416 минут? Потому что… в книге описываются размышления Раскольникова, а мы это покажем на экране! И ладно закадровый голос. Хотя он больше создаёт атмосферу психологического расстройства у местного Раскольникова. Но когда на экране мы видим персонажи, которые просто молча сидят, и камера статично смотрит на них — это уже перебор. И если бы это было раз или два, но в каждой серии есть хотя бы один такой эпизод. Человек, читавший роман, понимает, что в данный момент герой о чём-то размышляет, но в экранизации — это просто пустые глаза актёра. Эти сцены можно было бы сделать интересными (смысл мог бы появиться из-за правильной постановки кадра и расставленных акцентов), но… В итоге, сериал 2007 года «Преступление и наказание», снятый по одноимённому роману, похож на оригинал лишь сюжетом. Между прочим, в 2005 году вышел сериал «Мастер и Маргарита», также снятый по роману. И хронометраж у него был больше. И актёрский состав сплошь состоял из известных артистов, которые вжились в роли. Но авторам удалось сохранить неповторимую атмосферу того романа! А в данном случае мы увидели только, что данное кинопроизведение — лишь визуальное отображение сюжета. Режиссёр не раскрыл глубоких философских вопросов, поставленных в романе Ф.М.Достоевским. Лишь за единственный, но весомый плюс я поставлю 5 из 10, хотя порекомендую ознакомиться с экранизацией романа «Преступление и наказание» 1969 года.
Положительная рецензия
26 октября 2018 в 19:28прямая ссылка
'Преступление и наказание' - один из самых значительных романов Федора Достоевского. В 2007 году режиссером Дмитрием Светозаровым была поставлена новая экранизация этого произведения. В гнетущей, давящей атмосфере города у студента Родиона Раскольникова (Владимир Кошевой), который и сам пребывает в глубокой нищете, как и его мать (Е. Яковлева) и сестра Дуня. А сестра Дуня должна пойти замуж за одного из 'хозяев' жизни - Петр Лужина. Об этом Раскольников узнает из письма. Это обстоятельство становится словно последней каплей, что толкает его на роковой шаг, хотя все это - вершина айсберга содеянного. Раскольников совершает убийство бабушки-процентщицы и случайного свидетеля - Лизаветы, которая ждала ребенка. Он совершает страшное преступление. Далее, как и в романе начинаются муки совести, самобичевание, существование на грани пропасти. В данной экранизации достоверно воссоздан мир дна, людей бедных, за гранью нищеты. Семен Мармеладов, в исполнении Ю. Кузнецова - это точное попадание в образ, воссозданный Достоевским на страницах романа. Чиновник, который дошел до состояния нищеты и забвения от алкоголя, пропивающий в кабаках последние деньги семьи, который не может обеспечить ни самого себя, ни свою семью - супругу и детей, дать им дорогу в будущее, все для этого необходимое. Он 'маленький' человек, неглупый, душевный, мягкий, добрый, но безвольный, плывущий по течению, покорно ему подчиняясь. Не в состоянии взять себя в руки. А сколько реальных людей под этим символическим образом Мармеладова вне времени и пространства, образом, которым Достоевский словно хочет сказать: 'Одумайтесь и не повторите его судьбы'. Показан и мир 'хозяев' жизни в образах лощеного, красивого Петра Лужина, способного на деле на ложь и греховного Аркадия Свидригайлова (А. Балуев), который ведет продолжительный разговор с Раскольниковым. Хозяева, которые на деле не могут совладать с самими собой, запутались в лабиринтах собственной души, собственного Я. Но только два образа больше других способны помочь Раскольникову. Это следователь Порфирий Петрович (Андрей Панин). Он представляет в романе, как и в экранизации власть Закона, Правосудия. Одной из главных ролей в жизни Андрея Панина стал опер Владимир Каверин из 'Бригады', если не самой главной. Но здесь актер играет виртуозно играет роль представителя закона, словно искупив и грехи образа В. Каверина. Он прочитал статью Раскольникова два месяца назад. И один момент в ней заинтересовал его больше всего. То, что есть часть айсберга, сокрытая под водой в мотивах Раскольникова: его иерархическая теория, в которой два разряда людей. Одни масса, другие 'сильные' личности. 'И вы не могли обойти самого себя при создании этой теории' - утверждает Порфирий Петрович. Их диалог, как шахматная партия. Жесты, мимика А. Панина выразительны, ярки, эмоциональны, одновременно неуверенные. Что доподлинно позволило актеру воссоздать этот образ человека Закона, Земного правосудия. И это второй образ Сони Мармеладовой (Полина Филоненко), дочери несчастного Мармеладова, которой отец не сумел дать путевку в жизнь - дать то, что он обязан был сделать, как отец. Поэтому это она вынуждена в юные годы содержать семью, став блудницей. Положив тридцать целковых на стол - сумма символическая. Образ Сони столь же сложный, пострадав телесно, она не погибла духовно. Внутри ее свет, мораль и добродетель. И чтение Библии вместе с преступником, просьба о покаянии, искуплении, готовность ехать с ним каторгу после приговора. И религиозный луч света добродетели исходит именно от нее. При экранизации любого произведения непросто достоверно воссоздать суть произведения в кино. Отразить детали быта. Показать всю сложность образов героев, их характеры, чувства, эволюцию. Отразить всю философскую глубину мыслей писателя. В этой экранизации произведения все это удалось воссоздать достоверно, детально, точно. Это город Достоевского, город, который давит со своими мрачными трущобами, закоулками. Это характеры, которые показаны так, как у Достоевского с сильной глубиной проникновения в философскую суть романа. Романа, который важен во все времена. 10 из 10

Список эпизодов8

Вышло 8 эпизодов в 1 сезоне
12.2007
8 эпизод
12.2007
7 эпизод
12.2007
6 эпизод
12.2007
5 эпизод
12.2007
4 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...