Кинопоиск

Каштановый человечек (сериал 2021 – ...)

Kastanjemanden18+

Кто стоит за жутким ритуальным убийством и пропажей девочки? Мрачный детектив на основе датского бестселлера

Рейтинг Кинопоиска 7.5
Оценить сериал

О сериале

Год производства
Платформа
Страна
Слоган
«If you find one, he's already found you»
Премьера в мире
Цифровой релиз
29 сентября 2021, «Netflix»
Возраст
Время серии
50 мин

На месте страшного убийства находят куколку из каштанов. По этой жутковатой улике два детектива пытаются разыскать убийцу, причастного к пропаже ребенка политика.

Рейтинг сериала

69 979 оценок
IMDb: 7.6062 823 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот сериал7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Материалы о сериале1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
2 октября 2021 в 15:45прямая ссылка

Почему скандинавы так навострились снимать качественно о маньяках?

Хорошее кино с точки зрения проработки героев, их отношений. Тема с расследованием, уже замусоленная и типичная для подобных сериалов, подана свежо относительно. История сама по себе заурядная для сериальных маньячных коллизий смотрится занимательно, запоем. Типично. Тут кто-то врёт, кто-то много всю жизнь скрывает темное прошлое. Много тем, связанных с воспитанием детей поднимается, что типично для скандинавов. У американских фильмов подобной тематике практически не уделяется время напрямую, если только для саспенса. Тут всё иначе и глубже. Глубже тут и грех. Кино меня не так сильно тронуло в том плане, что не на многие мысли меня развело. Зато вот пишу рецензию. Пишу, пишу, пишу, досматривая последнюю серию на смартфоне. Отмечу ещё, что озвучка хорошая у Нетфликс. Дубляж полный. Всё проникновенно озвучено.
Положительная рецензия
5 октября 2021 в 01:39прямая ссылка

Красиво и психологично

Очень осенний детектив. То, что я порекомендую смотреть как раз в октябре, когда и разворачиваются события сериала. Я редко пишу рецензии, но сейчас очень захотелось это сделать, потому что 'Каштановый человечек' посмотрела запоем и не пожалела. Красивые виды и хорошая операторская работа. Реалистичные, живые персонажи, в проблемы и переживания которых веришь с первых минут. Главная героиня, Тулин, далеко не идеальный человек, однако в этом её прелесть. Не менее харизматичен и второй главный герой - Хесс. Особенно хочу похвалить детективную линию. Она тоже весьма реалистична: у злодея есть мотив и история, уходящая корнями в прошлое. Как любитель историй про маньяков и убийц, я частенько придираюсь именно к психологическому портрету антагониста, но в данном случае остаётся только кивнуть и горько улыбнуться - 'так обычно и бывает'. Не стану вдаваться в подробности, чтобы избежать спойлеров. Тот, кто будет смотреть или уже посмотрел, наверняка поймёт мои чувства. Чего не хватило? Наверное, мне, как человеку, что привык к визуалу от американских операторов, не совсем хватает красок и интересных ракурсов съёмки. Серо, как в самой Дании, тем более в осенний период. Кадр выверен точно и аккуратно, очень качественно, но глазу хотелось чего-то ещё. Однако это дело вкуса. Зрители, любящие скандинавские детективы, точно останутся довольны. Теперь хочу прочитать книгу, по которой был снят этот сериал. И буду искать нечто подобное. И надеяться на продолжение. 8 из 10
Нейтральная рецензия
7 ноября 2021 в 21:05прямая ссылка

ВАШИ ОЖИДАНИЯ - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Посмотрел так ожидаемый мной детектив «Каштановый человечек» и разочаровался по полной. Обычно скандинавские проекты, особенно в жанре триллер или детектив выходят цельными, пропитанными холодной атмосферой и жуткими подробностями, но в этот раз кроме красивой картинки осени вообще ничего не зацепило. По сюжету двое сотрудников полиции, мужчина и женщина ищут серийного убийцу, который оставляет на месте преступления одну и ту же метку-каштанового человечка. Все это связанно с делом прошлых лет, соответственно все преступления были совершены одним человеком. Базовый сюжет множества сериалов на подобную тематику, этот не исключение, но в нем максимально все банально. Вот прям до тупого просто. Как всегда напарники из чуждых друг другу людей становятся друзьями, преступник всегда чуть ли не под носом, а детективы работая над таким опасным делом, ведут себя как дилетанты. Не могут дать отпор в любой ситуации, их буквально бьют при каждой попытке задержания, словно их не готовили к работе в полиции. Проект, собрав просто кучу клише и скопировав несколько десятков подобных сериалов заставляет посмотреть его на автомате и написать сухую заметку, хотя все могло быть намного лучше.
Положительная рецензия
9 октября 2021 в 08:16прямая ссылка

Каштановый человечек: Сезон 1

Можно по разному относится к производственной практике и направлению движения руководства стримингового сервиса Netflix. Однако невозможно отрицать того факта, что именно Netflixсовершил полноценную революцию в кино и сериало-производстве. Практически дав жизнь настоящей тенденции по созданию различных стриминговых сервисов, охотно вкладываясь в те проекты, на создание которых не решаются крупные студии и давая творческую свободу самовыражения для кинематографистов всех стран. Но самое главное, вкладываясь в создание сериалов и фильмов иностранного производства, которые по итогу оказываются обласканными критиками и зрителями как в случае с «Игрой в кальмара», «Тьмой» и рядом других проектов. Пополнением в их ряды можно смело назвать и «Каштанового человечка» Сорена Свейструпа, Дорта Хёга, Дэвида Сандрёйтера и Миккеля Серупа. «Каштановый человечек» является экранизацией одноименного романа Сорена Свейструпа и рассказывает историю детективов Наи Тулин и Марка Хесса, которым поручают расследование жестокого убийства целого семейства. На месте преступления детективы находят сделанного из каштана человечка, на котором находят отпечатки пальцев не так давно убитой дочери известного политика. Аналогично практически всем скандинавским и норвежским детективам, повествование развивается очень медленно, грузно и не торопливо. Будь «Каштановый человечек» продуктом американского производства, медленный темп картины стал бы обвинением в адрес сериала. В данном же случае и в контексте скандинавского детектива, именно это тягучее повествование интригует и «маринует» интерес к тому, что будет дальше и чем закончится данный сериал более, чем успешно. Более того, именно в рамках столь объемного материала авторы данного сериала получили отличную возможность для того, что бы как следует прописать и раскрыть всех основных действующих лиц сериала и этой возможностью они воспользовались в полной мере. С первых же кадров на экране предстают не «идеальные» люди скудно разделенные на черное и бело, а именно неидеальные люди, которые бороться каждое мгновение своей жизни со своими внутренними демонами и идеалами. Что делает их очень живыми и интересными. Особенно в случае с таинственным убийцей, предугадать личность которого сможет далеко не каждый и мотивы которого к совершению преступлений можно назвать более, чем оправданными и реалистичными. Ни для кого не секрет, что за последние годы скандинавы навострились в создании различных детективных сериалов. В том числе и на тему серийных убийц и маньяков. Фактически подарив зрителям такие великолепные работы как «Тот, кто убивает», «Мост», «Вистинг», «Река», «Полуночное солнце»и многое другое. Аналогично вышеуказанным сериалам, «Каштановый человечек» делает ставку на очень тягучую и не торопливую манеру повествования с эмоционально опустошающей, сдержанной и холодной атмосферой, а также живописной и красивой картинкой с плавными перемещениями камеры и длинными кадрами без монтажных склеек. Что определенно производит очень сильное, эстетическое и сильно разительное в сравнении с голливудскими детективами впечатление. Удерживая зрителя в непрерывном напряжении на протяжении почти всех 6 часов экранного времени и позволяя охотно браться за просмотр последующей серии сразу после окончания предыдущей. Нельзя не отметить отличную игру всего актерского состава, который крайне уверенно и естественно отыгрывает отведенные им образы на экране. Разве что отдельно можно отметить Даницу Чурчик и Миккеля Боэ Фёльсгора, которые отыгрывают центральные партии сериала и наблюдать за динамикой отношений которых не менее интересно, чем за центральной детективной аркой. 8 из 10 Каштановый человечек – это еще один достойный продукт стримингового сервиса Netflix и внеочередной достойный детектив от скандинавских кинематографистов. Авторы данного сериала создали очень интересный, интригующий, захватывающий и буквально затягивающий в свой омут сериал с очень тягучей и не торопливой манерой повествования, эмоционально опустошающей, сдержанной и холодной атмосферой, живописной и красивой картинкой с плавными перемещениями камеры и длинными кадрами без монтажных склеек и самое главное – действительно интересной детективной историей с очень живо прописанными персонажами. Проходить мимо поклонникам жанра строго не рекомендуется.
Нейтральная рецензия
22 октября 2021 в 18:27прямая ссылка

Для любителей жанра

Как будто специально для грядущих длинных выходных Netflix выпустил мини-сериал «Каштановый человечек». Скандинавские детективы полюбились зрителю давно — вспомнить хотя бы успех сериала «Мост». «Каштановый человечек» снят по одноименному роману Сорена Свейструпа. В центре повествования детективы Наи Тулин и Марк Хесс. Наи с прической Пенелопы Круз и в неизменной клетчатой рубашке мечтает перевестись на должность, которая позволит больше времени уделять маленькой дочке. Начальник не в восторге от такой идеи и подкидывает ей новое дело и напарника — большой вопрос, что из этого окажется настоящей проблемой. Новый коллега по имени Марк Хосс интересом к делу на первых порах не горит. Сосланный временно в Данию из Интерпола, он меньше всего похож на человека, которому нужны лишние проблемы. Дело им попадается интересное — на месте зверского убийства молодой женщины находят каштанового человечка. Сувенир, который часто делают дети и про которого разучивают песню в хоре. На поделке находят отпечатки пальцев пропавшей год назад Кристины Хартунг, дочери министра социальной защиты Розы Хартунг. Не слушая указаний начальства, наша парочка детективов отправляется к семье министра поговорить про каштановых человечков. Министр как раз вернулась на службу после долгого «отпуска». Её попытки погрузиться в мир политических интриг, противостояний между партиями, борьбы за бюджет в надежде отвлечься от постоянных мыслей о дочери терпят крах после прихода детективов. Ведь в убийстве Кристины ещё год назад признался местный шизофреник, только вот куда спрятал тело — так и не смог вспомнить. Детективы невольно дают семье министра надежду, что Кристина может быть жива. Такая вот завязка. Многообещающая интрига, хороший исходный материал. Кроме того, трейлер «Каштанового человечка» по атмосфере показался мне похожим на первый сезон «Настоящего детектива». Что получилось в итоге? При попытке просмотра «Каштанового человечка» выбор у вдумчивого зрителя невелик. Недоумевать от провалов в сюжете и логики поведения героев или поддаться антуражу и забить на содержание. Цветовое решение в кадре и атмосфера неспешного повествования очень к этому располагают. Эмоционально сериал тяжелый, и дело не в крупных планах трупов с отпиленными конечностями. Может это конечно загадочная датская душа и скандинавская тоска — но почти все герои в сериале имеют большие проблемы, источником которых являются они сами. Легкое заигрывание с классикой «новые коллеги недолюбливали друг друга, но потом-то...» на протяжении всего сериала достигает апогея к шестой серии. Тут повествование обращается и вовсе к приемам, которыми не брезгует индийский кинематограф ещё со времен «Зиты и Гиты». Финал оставляет желание пожать плечами. Резюме — как фоновый сериал для домашних дел подойдёт. Не явление, но любителям скандинавского нуара может даже понравится.
Положительная рецензия
7 ноября 2025 в 00:14прямая ссылка

«Нельзя, чтобы мёртвые мешали живым»

Качественный и атмосферный триллер, который держит в напряжении вплоть до самого конца. В фильме практически нет провисающих моментов, а каждая деталь на самом деле очень важна, что заставляет следить за развитием сюжета с напряжением. Последнее было очень интересно. И всё же меня постоянно смущало несколько моментов. Например, почему Тулин и Хесс вместе со всей командой расследования не обращали внимание на те самые мельчайшие детали, не прокручивали их со всех сторон, а, выдвигая очередную версию, сломя голову бросались её проверять. Натыкаясь на стену, искали новое, но к старому уже не обращались. А ведь, как я уже сказал, - истина в деталях. Ещё не хватало того самого профайлера – подробного психологического портрета маньяка. А ведь, как проходит мимоходом в одной из сцен – Хесс и есть тот самый профайлер, что облажался в Европоле и временно отсиживается в провинциальной Дании. Так где же тогда психологический портрет – его даже не пытаются обрисовать. Что касается истинного лица преступника, то в принципе всё очевидно. Достаточно просто сложить дважды два, и выходишь если не на него самого, то по крайней мере понимаешь, в каком направлении и окружении искать. То, каким образом маньяк постоянно находится на шаг впереди расследования, как заранее узнаёт о ближайших планах детективов, детали операции. Наконец, каким образом на каштановых человечках оказываются отпечатки Кристине Хартунг, пропавшей год назад и считавшейся умершей. Только следователи упорно стараются этого не замечать. Хотя уже ко второй серии мне многое становится понятно. Например, в каком стане следует искать подозреваемого, хотя лицо маньяка для себя самостоятельно не открыл, но подозрения в какой-то момент на него падали. Стараясь отвести зрителя в сторону от истинного преступника, создатели сериала, вслед за автором одноименной книги Сореном Свейструпом постоянно подкидывает ложные следы. Это и неблагополучные семьи, что издеваются над собственными детьми, снимают с ними порно фильмы, и анонимные доносы в социальную службу, и даже ближайшее окружение, круги высоких политиков. Если честно, надеялся, что режиссёр не свернёт на последнюю тропу, превратив захватывающий скандинавский триллер в простую политическую игру-преследование, как было популярно, например, в 90-ые годы в небезызвестных американских детективах. И вроде всё к этому шло: и политические взлёты/падения министра соцзащиты Розы Хартунг, и интриги в стане её партии, и закулисные интриги. Только здесь всё же в другом. И тоже не нужно быть гением, чтобы понимать: экранизацию, как и саму книгу начинают с событий далёкой осени 1989-го не зря. А значит закрадываются подозрения – ниточки нужно искать на 30 лет назад. Смотря 6-серийную экранизацию, попутно читал книгу, сюжет которой следует за сценарием практически дословно. В каждом из них – и первоисточнике, и в романе – есть своя изюминка. И оба варианта мне очень понравились. Буквально на одном дыхании просмотрел этот детектив, в чём немалая заслуга не только лихо закрученного сюжета, но и отменной операторской работы. Завораживают не только кадры великолепной сельской местности с высоты птичьего полёта, но и бетонные джунгли. И каждый раз создатели находили новое оригинальное решение. Интересно, что уже в следующем году нас ожидают новые шесть серий «Каштанового человечка». И пусть реальный маньяк уже найден и наказан, думаю, знаю, чего стоит ожидать от новых серий. Благо и книга и фильм на это намекают. Приятного просмотра. 10 из 10
Положительная рецензия
27 апреля 2024 в 14:37прямая ссылка

Признаюсь в любви к скандинавскому нуару

Netflix вновь порадовал своих зрителей выпуском нового скандинавского детективного мини-сериала под названием 'Каштановый человечек'. Картина основана на романе Сорена Свейструпа и вобрала в себя лучшие традиции скандинавских детективов: непревзойденная оператораская работа, виды осенних улиц, мрачное хмурое небо, такая же мрачная неспешная и хмурая жизнь главных героев, крупные планы и внимание к деталям. Красивые пейзажи и тщательно проработанные костюмы создают уникальную атмосферу, которая заставляет зрителя погрузиться в мир скандинавского нуара. В центре сюжета стоят детективы Наи и Марк, чьи личные и профессиональные стремления служат основой для развития сюжета. Их история, начиная от первых неудачных встреч и заканчивая совместным расследованием, придает сериалу динамичность и интерес. Особое внимание заслуживает финал сериала, который может оставить зрителя в смешанных чувствах. Несмотря на некоторые слабости в сюжете, финал оставляет открытыми некоторые вопросы, что может вызвать недовольство у тех, кто ожидал более четкой развязки, но, как мне кажется, вот эта неоднозначность - эта как-раз-таки фишка скандинавского кинематографа. Нет однозначно плохих или хороших персонажей, у героев есть свои скелеты в шкафу, а у злодеев - проработанная мотивация, заставившая ступить его на преступный путь. В целом, 'Каштановый человечек' - это достойный вариант для тех, кто любит скандинавские детективы и готов погрузиться в атмосферу загадок и интриг. Несмотря на некоторые недочеты, сериал предлагает интересный сюжет и по-настоящему красивую картину, которая может заинтересовать широкую аудиторию.
Положительная рецензия
25 июня 2023 в 16:23прямая ссылка

Каштановая жуть

Жутковатое название, а по-датски вообще брр. Что, что, а пугать скандинавы умеют. Нам его уж так рекомендовали. Обещали жесткий нуар и мрачнейший скандинавский триллер, едва ли не хоррор. Снятый типа через светофильтр повышенной хмурости. Мы ещё смеялись, что все датские триллеры снимаются по мотивам ранних произведений Ганса Христиана, но через закопченое стекло. По факту мы увидели теплые осенние краски. Мягкие контуры лиц, нарисованные софт-оптикой. В целом такой уютный и почти домашний визуал. Если думаете, что для триллера это не подходит, значит бдительность вы уже потеряли. Героиня, на мой взгляд, главный сюрприз этого фильма. Мне одному показалось, что это датская версия Пенелопы Крус? На самом деле актриса - Даница Чурчич, родом из Белграда (столица Югославии в то славное время, а ростом она 1 м 79 см - но это уже для ценителей. В кадре она действительно очень напоминает Пенелопу Крус в варианте с пониженной насыщенностью/яркостью. Вот тут уже наверное не обошлось без 'скандинавских' светофильтров. Такой достаточно олдскульный триллер. Усыпляющий визуал. Следователь в одиночку всматривается в тесноту подвала. 'Куда полез без подкрепленья?!' - малодушно шепчем про себя, но успеваем приготовиться, потому что в следующем кадре... Короче, надо успеть отпрянуть от экрана подальше на всякий случай. Ну или хотя бы вжаться в подушки дивана. Держимся за руки, но смотрим до конца. 7 из 10
Положительная рецензия
18 апреля 2023 в 15:10прямая ссылка
Начну с того, что перед просмотром я прочитала роман Сорена Свейструпа 'Каштановый человечек', по которому собственно и снят сериал. И делать так никому не рекомендую. Потому что хотя книга и фильм, без сомнения, хороши, главная фишка любого детектива - интрига и эффект неожиданности. Здесь для меня интриги не случилось, проект снят очень близко к первоисточнику. Снят отлично. Скандинавская неспешность, неяркие осенние краски, тишина, покой... и преступления от которых кровь стынет в жилах. В Копенгагене происходит череда жутких убийств. Погибшие женщины не имеют общих знакомых и связей, единственное, что их объединяет - фигурки каштановых человечков, найденных на месте преступления. На поделках из плодов каштана обнаруживаются отпечатки пальцев двенадцатилетней Кристины, исчезнувшей больше года назад, дочери известного политика Розы Хартунг - министра по социальным вопросам. К расследованию приступают детектив Найя Тулин и Алекс Хесс, недавно прибывший в Данию после долгих лет работы в европейской полиции. Личности оба интересные, неоднозначные, со своими тараканами в голове, но поймать жестокого преступника становится для них делом чести. Вот только и соперник им достался совсем не простой... Сериал очень неплохой, развязку невозможно предсказать до самых последних серий. Тайны прошлого, старые грехи, которые отбрасывают длинные тени, равнодушие и цинизм тех, чья главная задача быть внимательным и понимающим, бессилие маленького человека перед огромным миром - в проекте поднимается много важных вопросов. И золотая скандинавская осень добавляет своего неповторимого колорита. Пересматривать стану вряд ли, слишком здесь много боли. Но увидеть сериал стоит.
Нейтральная рецензия
1 марта 2023 в 13:01прямая ссылка

Колбасный сыр

Нормальный такой крепкий середнячок. Очередная моя попытка познакомиться со скандинавскими детективами привела к пониманию, что нам с этими детективами всё ещё стоит держаться подальше друг от друга. Это свой особый продукт, типа колбасный сыр. Вполне имеет своих поклонников. Крайне не заходит мне, потому что сюжет не так важен, как подчёркивание самой моей ненавидимый специи - страаадания! Вполне заходит в России, так как всей русской классикой аудитория научена, что без страдания произведение не будет достаточно глубоким. Другие эмоции тоже дают катарсис и для их изображения требуется умение? Заткнитесь, поверхностные твари! Только страдание даёт глубину, только страдание - возвышает душу. Или принижает. В общем, создаёт нечто душевное. Но скандинавы, как бы они ни строили из себя отдельную расу, точно такие же люди, как и все остальные, и совершают в своих произведениях абсолютно такие же банальности и глупости, как и все остальные, хоть в Америке, хоть в России, хоть в Японии. Следует признать, что 'обёртка' у этого колбасного сыра стала получше по сравнению с десятилетней давностью, когда скандинавский колбасный сыр только входил в моду. Тогда из-за синего фильтра я не всегда могла разглядеть, что именно творится на экране. Сейчас фильтр стал из тёмно-синего тупо грязным. Каждый кадр на экране серо-грязный, будто сумерки в промышленном районе, на которые смотришь через два фингала, поставленных местными гопниками, бредущими убить себя об грёзы, которые обещает белая и чистая палёнка. Ладно, открывающие кадры оранжевые. Потому что это восьмидесятые и открывающее убийство прошлого. Полицейский идёт по нахрюканному дому, полному трупов, а где-то прячется маньяк, готовый нанести удар. Зачем, если маньяк своего уже добился? Потому что он маньяк! Не задавай глупых вопрос, да отрежь ещё ломтик этого солёного колбасного сыра! Абсолютная датская демократия! Министр по социалке живёт раза в три хуже, чем баба-инспектор, в адовых многоэтажках (ну, по крайней мере перед демонстрацией её халупы демонстрируют какие-то Люберцы, хотя вроде как у неё свой дом при этом, не спрашивайте), которым даже слово 'хрущобы' было бы комплиментом. У министерки похитили и убили дочь, потому все члены её семьи стали функциями. Муж выполняет необходимую для сыра функцию страдания. Сын выполняет функцию независимости. Маме угрожают, а после убийства сестры стоит воспринять всё серьёзно? Он всё равно будет настаивать ездить на велике в одиночку. Его пытаются убить? Ха! Он не то, что не будет пытаться спастись, его это даже не заинтересует! Подумаешь, если это не новая приблуда для телефона, то подростка какими-то там убийствами просто так не проймёшь! Маньяк? Без разницы кем он будет! Никаких намёков в течение сериала вы не получите. Детективы, главное, страдают? Страаадааают! Вот тут зацените новаторство, от постоянно работающей детективши страдает не муж, а её дочь. Это ново, это свежо. Вы думаете, что у второго детектива, мужика из Интерпола, нет жалостливой истории в анамнезе? Ха! Плохо вы думаете об этом колбасном сыре! Ну да, всё страдание всегда словами, так это колбасный сыр, а не колбаса и даже не нормальный сыр. Перестали детективы напиваться и тошнить на каждой странице (ладно, я больше знакома именно с книгами)? Скажите спасибо. Раньше это было обязательным условием для КАЖДОГО колбасного сыра. Маньяк обладает экстрасенсорикой и телепатией? А то ж. Он в лесу может найти скрывающихся преступников просто по запаху пота и страха. Он чувствует за много километров, когда наконец Главная Жертва, которой сто раз твердили 'Может, вы всё-таки вспомните и поймёте, почему маньяк подбрасывает каштановых человечков?' всё-таки вспомнит то, от чего зависит её жизнь и жизнь детей, и в ту же секунду даст о себе знать. Хотя, может, он просто чувствует, что сюжет скатывается в полный финал. Потому что каждого вдруг накроет озарением. Баба-детективша вдруг поймёт, что ей вот сию секунду надо осмотреть улику, которая месяц лежала спокойно и столько же пролежит, тем более полчаса, пока длится утренник её дочери. Истерящий детектив, который катал истерики всякий раз, когда ему жирно намекали, что вот сейчас сдадут маньяка, чем терял шанс получить инфу, вдруг поймёт, что самая жирная улика, про которую он благополучно забыл - это реально улика. Но маньяку это не страшно. Потому что маньяк знает, что в колбасном сыре все всегда ходят к маньякам в одиночку. И никого не предупредив. Почему? Потому что если ты задаёшь такие вопросы, тебя забьют железными носовыми платками все те, кто чует, что сейчас их лишат части долгожданного страдания. Глуповатый сериал. Смотреть можно, линий много. Актёры играют так себе. Визуал ужасен. Сценарий (книги не читала и теперь не буду) - средний. Пойдёт для сельской местности. Или, если вам нравится солоноватый привкус колбасного сыра, приправленного страданием.

Список эпизодов12

Вышло 6 эпизодов во 2 сезоне
07.05.2026
6 эпизод
07.05.2026
5 эпизод
07.05.2026
4 эпизод
07.05.2026
3 эпизод
07.05.2026
2 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...