Не дай сигарете погаснуть
Хотя пока что в единственном отзыве к этому сериалу кажется, что сказано все, а моя рецензия мне показалась избыточной, я все равно решил ее написать.
Сигареты часто становятся предлогом для начала разговора. И в этом их основная магия - сближать людей, которые бы при других обстоятельствах скорее всего никогда не встретились. Таким образом и знакомятся главные герои. По мере продвижения сериала, их отношения развиваются очень неторопливо, можно сказать пугливо, и эта стадия наиболее привлекательна.
В итоге для главных героев курение это еще и способ не заявлять открыто о своих чувствах. Желание сохранить недосказанность, не переходить в «серьезную» стадию отношений. И этому благоприятствует постоянство их встреч. Кажется, что это навсегда, а если так, то как будто и не надо торопить события. Следующий шаг наступит, когда придет этому время.
С другой стороны, кажется, что сериал сильно потакает тайным желаниям мужской стороны. Как бы хотелось, чтобы в твоих 40+ на тебя засмотрелась девушка ~ 20 лет. И тут показывают героя, который ни в коем случае не подойдет сам к девушке такого возраста, чтобы не выставить себя в недобром свете. Трусость это, попытка не навлечь на себя величайший грех японцев - стыд, или честь, боязнь очернить её чистоту - сказать трудно. Но к счастью знакомство главных героев предопределила сигарета (и супермаркет).
В сериале есть меланхоличность, какая-то грусть, с которой не хочется расставаться. Причем напрямую это ничем не вызвано. За персонажей ты радуешься и вместе с ними тебе хочется помедлить, попробовать эту любовную жвачку, которая как тебе кажется никогда не лишится вкуса. Скорее всего причина грустного настроения вызвана тем, что ты и главные герои знают, что эти чувства преходящи, на смену им придет что-то иное. Этому одновременно грустному и радостному чувству в японском языке есть название - Моно-но аварэ (???) - 'печальное очарование вещей'. И это аниме излучает это чувство.