«Ведь похоже, что лучше я не найду…»
В последнее время самыми распространенными в аниме стали сюжеты про попаданцев и «гаремники», зачастую даже их смешение. Да, среди них попадаются интересные с точки зрения идеи, сюжета, героев, но иногда хочется просто расслабится и посмотреть что-нибудь легкое. Именно таким и является «Любовь – проблема для отаку» или более распространенное название «Так сложно любить отаку».
Сюжет, который разворачивается перед нами на экране донельзя прост – молодой девушке Наруми Момосэ приходится уволиться с предыдущей работы, так как оказалась раскрыта ее страшная тайна, а именно, что она отаку. Но и на новой работе все повторяется – в первый же день она встречает своего школьного друга, Хиротаку Нифудзи, который знает о ее увлечении. Новые коллеги также являются отаку, правда не такими увлеченными и рьяными.
И вот на протяжении всех серий аниме нам рассказывают и показывают этих самых четырех чудиков, потому что по-настоящему нормальными и полноценными членами общества их можно назвать с большой натяжкой. Наруми Момосэ – девушка, которая всю взрослую жизнь скрывала свою страсть к яою и любовь к аниме и только после встречи с человеком, который очень хорошо ее знает, может не скрывать свою натуру и вести себя свободно и не закрываться. Хиротака Нифудзи – молодой парень, который никогда не скрывал своих увлечений, но который до настоящего времени жил в мире игр, но с появлением подруги детства понимает, что возможно, тогда, в школе, он упустил не только подругу, но, возможно, и свою судьбу. Таро Кабакура и Ханако Коянаги – коллеги Нифудзи и такие же отаку.
За всеми героями интересно и невероятно смешно наблюдать на всем протяжении аниме. На это влияет как неплохая проработка персонажей, их характеров, увлечений (особенно женских персонажей, их яойные заскоки в особенности в присутствии парней, ну здесь просто нереально не захохотать в голос), прошлого, так и отношений между ними. Здесь нет открытых признаний в чувствах, все строится на мимолетных взглядах, прикосновениях, совместном времяпрепровождении и согласованности предпочтений и интересов. Возможно, это и не совсем реалистично, но выглядит это очень даже душевно и нежно. Бросается в глаза то, что каждому герою ставится в соответствие определенная цветовая гамма (это как минимум интересно).
Юмор и непосредственность сериала строится на отношениях главных и второстепенных героев – коллег по работе, брата Нифудзи, на курьезных и специфических ситуациях происходящих с героями.
Пожалуй, единственной заковыркой здесь можно назвать использование таких терминов, как яой, ивенты, фигурки из аниме, которые неизвестны рядовому зрителю, разные жанры манги (сам несколько раз гуглил).
Насчет технических данных не могу сказать ничего определенного, все смотрибельно, в звуковом плане тоже все достаточно стандартно, приятные опенинги и эндинги.
Вообще сериал не напряжный, можно смело рекомендовать для расслабляющего вечернего просмотра, можно отвлечься от своих рядовых проблем и обязанностей, а просто понаблюдать за интересными персонажами, насладиться этой атмосферой легкости и добра.
9 из 10