...А Ростовом-то тут и не пахнет!
Таки удивительно, господа хорошие! Да шо ж это такое, что съёмки сериала 'Ростов' проходили вовсе не в Ростове-на-Дону, а в Ярославле, Костроме и каких-то там 'тигулях' (воронежское слово, обозначающее удалённую глухомань)? Ростов, шо, не российский город? Это в Одессу-маму нынешние 'незалежные' правители Украины 'москальских' киношников не пустят ни за какие богатые гроши, почему Валерий Тодоровский и снимал свою 'Одессу' (2019) в Таганроге, Сочи и (внимание!) том же Ростове! Шо, создатели сериала оказались бюджетно победнее мэтра и решили сэкономить на всяких там суточных-командировочных? Конечно, у Тодоровского действие происходит в 1970-м году, а не в 1920-м, но неужто же вся жилищная фактура 'папы' изменилась до небоскрёбного Нью Йорка? Ну не може такого быть! Во всяком случае, за исключением характерного южно-русско-казачьего говора, Ростовым в сериале не пахнет! Ну нету колорита, хоть ты тресни! В то время город, прифронтовой, столько раз переходивший из рук в руки, подвергавшийся и обстрелам, и разграблениям, не мог выглядеть так, как в туристическом буклете. В городе царили разруха, голод... А нам показывают отреставрированные до блеска дома и особняки, музейные подворья (вроде лёжки Медника). 'Не верю!!!'
Впрочем, это, наверное, главная и основная моя претензия к сериалу. Приятно было узнать, что прототип Козыря - реальный персонаж. Приятно было посмотреть на игру основных актёров (хотя Охлобыстина-Котелка явно мало; ну, что поделать, таков сценарий...). Явное упущение: 'маруха' Медника должна была 'баловаться' кокаином ещё с первых серий (а не с последних), тогда бы было более понятно, почему она 'вот такая'. Зато 'железная' чекистка сразу мне напомнила эпизод со схожей дамой из 'Служили два товарища': 'Я вас вспомнила. Вы пытали меня в контрразведке. Вы белый офицер!' По счастью, наша чекистка оказалась не такой упёртой. Но прототип найден! И ещё один, куда уж как современный: сватовство и женитьба начальника Ростовского УГРО Ивана Козырева к дочери возвращённого им на службу эксперта-криминалиста вполне аналогичны действиям 'матросика', начальника Московского УГРО в отношении сестры старого царского сыскаря, также 'уговоренного' служить (сериал 'Господа-товарищи). Вот только концовка разнится... Что же до темы белогвардейского заговора, то меня она 'не порезала'. Всё шло постепенно, тучи сгущались... Белое движение не гнушалось ничем (что мы здесь и наблюдаем), дабы вернуться в 'свою' Россию. В подтверждение смотрите хотя бы сериал 'Волчье солнце'. И немного странного. Смотрел я сериал в Ютубе. И там на вступлении звучала то переделанная старая блатная песня '...На нары, ты понял, на нары', то просто музыкальная увертюра. Может, для НТВ как-то так 'отбивались' части?
...А ещё мне ужасно понравилось, да не поверите, шо: толстый слой пыли на зелёном абажуре лампы в кабинете Козырева! От начала и до конца! Вот она, житейская правда! Некогда было Ивану эту пыль снять, да и некому...
Натянул я 'Ростову' оценку до 7, хотя тянет он на 6+. Ну, хай будет так.
7 из 10