Лучший детективный сериал!
Я никогда не смотрю сериалы про ментов и тем более не смотрю НТВ. Но чтобы я смотрела и то, и другое, да ещё и одновременно - нужно очень постараться. И создатели фильма действительно очень постарались, за что огромное им спасибо! Потому что меня захватило и накрыло с головой буквально с первых секунд. Сюжет настолько интересный и закрученный, и актёры настолько хорошо играют, что хотя первую часть я посмотрела после второй, а вторую начала смотреть где-то с 8-й серии, я быстро втянулась и сидела перед экраном, не отрываясь, как загипнотизированная. На мой взгляд, это самый лучший наш детективный сериал, даже больше драма человеческих отношений на фоне интригующих расследований, чем просто детектив. Одно нехорошо: сначала главный герой бросается и в огонь и в воду, самоотверженно всех спасает, такой весь честный муж и правильный отец, полфильма тычет всем в нос своё обручальное кольцо, а потом вдруг съезжает с катушек и превращается в дикого насильника и прелюбодея. Это явный перегиб с характером персонажа. Такой суперский фильм со светлыми идеями о дружбе, любви и верности становится жалким подобием 'Однажды в Америке', а сам главный герой в этих сериях вызывает неприязнь и отвращение. Но, к счастью, это временный промах в сюжете, и потом всё снова становится на свои места: хорошее – хорошо, плохое – плохо.
Особо хочется выделить идеальную подборку актёров и исполнение. Впервые в жизни мне встречается фильм, в котором все актёры до единого, даже в самых незначительных эпизодах, играют ТАК натурально. Складывается впечатление, что смотришь не кино, а видео про реальных людей, которых снимает скрытая камера. Герои все настолько типажные, настолько ярко выраженные и хорошо прописанные, что им даже говорить и делать ничего не нужно, достаточно просто посмотреть на выражение лица и сразу становится ясно про этого героя всё: его характер, личная жизнь, судьба и роль в фильме. Особенно порадовал Фома, хоть и бандит, но честный. Девушкам нравятся такие благородные разбойники 'робингуды'. И, конечно же, великий и ужасный непотопляемый змей-злодей Арсеньев. Вот бывают же такие отрицательные герои, которые не вызывают неприязни. А наоборот – за них болеешь, им сочувствуешь, восхищаешься гениальностью и способностью всегда выкручиваться, радуешься, что им снова и снова повезло, и искренне веришь, что в конце они одумаются и станут лучше, потому что даже в них есть что-то человеческое. Арсеньев именно такой. Складывается впечатление, что у них даже с главным героем друг к другу взаимная скрытая симпатия и уважение. Вообще, в целом, все герои интересные, как и сами актёры - отличная и гармоничная команда. Я даже «Подкидыш» смотрела не из-за сюжета, а потому что там снимались почти все из «Невского», и было интересно угадывать, кто из них кто.
Очень жаль, что в третьем сезоне сменились режиссёры, и всё пошло в тартарары. Но это уже совсем другая история…
9 из 10