Роланд Эммерих займётся экранизацией «Основания» Айзека Азимова

Обсудить0

Летом прошлого года бывшие отцы-основатели компании New Line CinemaРоберт Шэй и Майкл Линн — собирались продюсировать экранизацию фантастического эпоса Айзека Азимова «Основание». С тех пор утекло немало воды, сменились приоритеты, так что в конце прошлой недели права на «Основание» перешли к Columbia, которая теперь и будет заниматься этими картинами. На место режиссёра планируется посадить самого Роланда Эммериха.

История с разработкой фильма по «Основанию» также непроста, как и у «Хранителей». Поначалу права на постановку были куплены всё той же Fox и продюсером Винсом Джерардисом. Но затем они перешли в руки к Шэю и Линну из New Line – как раз тогда, когда произошло слияние с Warner. Джерардис, чья компания Created By ранее представляла интересы наследников Азимова, продолжал значиться продюсером. К слову сказать, он же продюсирует экранизацию другого романа писателя — «Конец вечности». В Fox должны были получить компенсацию за уже потраченные время и деньги во время первоначальной разработки адаптации — точно так же, как это было с «Хранителями».

Но в Warner предпочли пойти иным путём. Прибрав к рукам New Line Cinema, они дождались, когда права на экранизацию «Основания» истекут, и собрались по этому случаю заключить новый договор, оставляющий за бортом Fox и Джерардиса. Но история получила довольно неожиданное продолжение — права были выставлены на аукцион. Warner представляла интересы компании Unique, где теперь руководят Шэй и Линн, а режиссёром они тогда выдвигали Алекса Пройаса. Fox не отступала, настаивая на своём варианте проекта, во главе с Джерардисом. И здесь, как чёртик из коробочки, появились Sony и Роланд Эммерих, только что закончивший съёмки «2012» для Columbia. Им и достались права на «Основание».

Публикация романа Айзека Азимова «Основание» началась ещё в 1942 году в Astounding Magazine. Тогда книга представляла собой небольшую серию из восьми рассказов, но после превратилась в солидный эпос.

Ученый-математик Гэри Селдон создал науку под названием «психоистория», статистически описывающую поведение больших масс людей и целых социальных групп. Используя свои исследования, он предсказал крах существующей цивилизации, спланировал проект ее восстановления, после неотвратимого периода полного хаоса. Он создал Фонд галактической Энциклопедии, которому официально была поручено сохранение знаний, культурных и научных ценностей во все больше скатывающейся в невежество галактике, а на деле главной целью Академии было создание новой Империи на руинах старой.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

11 сентября 20235
10 января 201810
30 марта 201773
17 февраля 201711

Главное сегодня

Вчера23
Вчера13
Сегодня0
Сегодня, 10:251
Сегодня0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации