На «Оскар» могут выдвинуть «Валл-И» и «Железного человека»

Обсудить0

Компания Walt Disney заявила о намерении вскоре выдвинуть на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм» свою полнометражную анимационную ленту «ВАЛЛ·И», собравшую, кстати, в прокате по всему миру 470 млн долларов. Вслед за ней похожее желание выразила и студия Warner Bros, которая сообщила о начале кампании в поддержку выдвижения на приз Киноакадемии фильма «Темный рыцарь». И уже недолог тот час, когда к ним присоединится Paramount и представит на «Оскар» свою картину «Железный человек» с участием Роберта Дауни мл., которого они также намерены поддержать в соискании премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», за комедию «Солдаты неудачи».

Насколько высоки шансы перечисленных картин попасть в гонку за Оскар, покажет время. Но стоит заметить, что премия Киноакадемии всегда считалась оплотом кино серьёзного. Исключения, когда мнение жюри совпадало с симпатиями зрителей к комедиям или романтическим лентам, можно буквально перечислить по пальцам.

Что касается анимационных фильмов, как в случае с «ВАЛЛ-И», то за всю историю Оскара в категорию «Лучший фильм» мультфильм попадал лишь однажды – это случилось в 1991 году, когда на экраны вышла довольно новаторская по тем временам лента «Красавица и чудовище».

С другой стороны, аналитики приходят к выводу, что организаторы церемонии награждения премии «Оскар» подстраиваются под условия рынка и искать новые пути получения коммерческой выгоды. «Оскар» может опопсеть», — так, например, решили в издании New York Times. Как показала практика — когда в номинациях участвует кассовый фильм, зрители интересуются церемонией намного больше. Так, например, было в 1998 году, когда победил «Титаник» - тогда вручение посмотрело 55,3 млн человек. Также, из других таких «популяризаторских» мер можно привести в пример нововведение с показом во время трансляции церемонии роликов грядущих крупнобюджетных лент.

Конечно, основным обеспечением рейтинга и, как следствие, дохода организаторов, служат сами звезды кинематографа, которые приезжают в Kodak Theatre независимо от того, соревнуется ли фильм с их участием в гонке или нет. Но в этом году недостатка серьёзных фильмов-претендентов с участием самых ярких представителей Голливуда на соискание главной награды США нет: здесь вам и «Рейчел выходит замуж» с Энн Хэтэуэй, и «Дорога перемен» с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, и «Австралия» с Хью Джекманом и Николь Кидман, и «Вызов» с Дэниэлом Крэйгом, и «Сомнение» с Мэрил Стрип и многие другие.

Так что, скорей всего, попасть в номинанты на звание «Лучшего фильма года» «Железному человеку» и «ВАЛЛ-И» удастся только благодаря доброй воле отборочной комиссии «Оскара», которая из-за разразившегося экономического кризиса и напряжённой политической ситуации в мире, вдруг решит подарить немного радости и кинолюбителям, да и создателям этих лент.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

14 апреля 20098
29 января 200914
23 января 200910
22 января 20099

Главное сегодня

Сегодня7
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня3
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации