Новости

Результаты церемонии Оскар`2005

В Лос-Анджелесе завершилась 78-я церемония вручения наград американской киноакадемии. Лучшим фильмом года стала драма Пола Хаггиса «Столкновение» (картина также выиграла в номинациях «Лучший монтаж» и «Лучший сценарий»).

В Лос-Анджелесе завершилась 78-я церемония вручения наград американской киноакадемии. Лучшим фильмом года стала драма Пола Хаггиса «Столкновение» (картина также выиграла в номинациях «Лучший монтаж» и «Лучший сценарий»).

Скандально известная «Горбатая гора» взяла три номинации: «Лучший режиссер», «Адаптированный сценарий», «Саундтрек».

Также по три номинации выиграли «Кинг Конг» и «Мемуары гейши».

Одновременно с ходом церемонии, КиноПоиск подвел итоги викторины «Угадай победителей Оскара» — поздравляем участников игры, набравших наибольшее количество баллов.

Итак, Оскар уходит к: (победители выделены оранжевым цветом):

Лучший фильм:

«Горбатая гора»«Капоте»«Столкновение»«Спокойной ночи и удачи»«Мюнхен: Возмездие»

Лучшая мужская роль:

Филип Сеймур Хоффман («Капоте») • Терренс Дэшон Ховард («Суета и движение») • Хит Леджер («Горбатая гора») • Хоакин Феникс («Пройти по черте») • Дэвид Стрэтэйрн («Спокойной ночи и удачи»)

Лучшая женская роль:

Джуди Денч («Миссис Хендерсон представляет») • Фелисити Хаффман («Трансамерика») • Кира Найтли («Гордость и предубеждение») • Шарлиз Терон («Северная страна») • Риз Уизерспун («Пройти по черте»)

Лучший режиссер:

Энг Ли («Горбатая гора») • Беннетт Миллер («Капоте») • Пол Хаггис («Столкновение») • Джордж Клуни («Спокойной ночи и удачи») • Стивен Спилберг («Мюнхен: Возмездие»)

Лучшая мужская роль второго плана:

Джордж Клуни («Сириана») • Мэтт Диллон («Столкновение») • Пол Джаматти («Нокдаун») • Джэйк Джилленхал («Горбатая гора») • Уильям Херт («Оправданная жестокость»)

Лучшая женская роль второго плана:

Эми Адамс («Июньский жук») • Кэтрин Кинер («Капоте») • Фрэнсис МакДорманд («Северная страна») • Рэйчел Вайз («Преданный садовник») • Мишель Уильямс («Горбатая гора»)

Лучший сценарий:

«Столкновение»«Спокойной ночи и удачи»«Матч-поинт»«Кальмар и кит»«Сириана»

Лучший адаптированный сценарий:

«Горбатая гора»«Капоте»«Преданный садовник»«Оправданная жестокость»«Мюнхен: Возмездие»

Лучшая операторская работа:

«Бэтмэн: Начало» (Уолли Пфистер) • «Горбатая гора» (Родриго Прието) • «Спокойной ночи и удачи» (Роберт Элсвит) • «Мемуары гейши» (Дион Биби) • «Новый Свет» (Эммануель Лубезки)

Лучшие декорации:

«Спокойной ночи и удачи»«Гарри Поттер и кубок огня»«Кинг Конг»«Мемуары гейши»«Гордость и предубеждение»

Лучший иностранный фильм:

«Не говори» (Италия) • «Счастливого Рождества» (Франция) • «Рай — сейчас» (Палестина) • «Софи Шолль — последние дни» (Германия) • «Цоци» (Южная Африка)

Лучший анимационный фильм:

«Ходячий замок»«Труп невесты»«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня»

Лучшие визуальные эффекты:

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Кинг Конг»«Война миров»

Лучшие костюмы:

«Чарли и шоколадная фабрика»«Мемуары гейши»«Миссис Хендерсон представляет»«Гордость и предубеждение»«Пройти по черте»

Лучший монтаж:

«Нокдаун»«Преданный садовник»«Столкновение»«Мюнхен: Возмездие»«Пройти по черте»

Лучшая песня:

«Столкновение» («In the Deep») • «Суета и движение» («It's Hard Out Here for a Pimp») • «Трансамерика» («Travelin' Thru»)

Лучший саундтрек:

«Горбатая гора»«Преданный садовник»«Мемуары гейши»«Мюнхен: Возмездие»«Гордость и предубеждение»

Лучший грим:

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Нокдаун»«Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов»

Лучший звук:

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Кинг Конг»«Мемуары гейши»«Пройти по черте»«Война миров»

Лучший монтаж звука:

«Кинг Конг»«Мемуары гейши»«Война миров»

Лучший документальный фильм:

«Кошмар Дарвина»«Энрон: Самые смышленые парни в комнате»«Птицы 2: Путешествие на край света»«Мертвый мяч»«Уличная битва»

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Смерть Кевина Картера»«Бог спит в Руанде»«Грибной клуб»«Звуки триумфа: Золотой век Нормана Корвина»

Лучший короткометражный игровой фильм:

«Побег»«Сдача»«Последняя ферма»«Наше время истекло»«Полная обойма»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Барсук»«Луна и сын»«Загадочные географические исследования Джаспера Морелло»«9»«Человек-оркестр»

Читайте также
Новости «Черную Пантеру» выдвинули на соискание 16 номинаций премии «Оскар» Студия начала кампанию по продвижению картины Райана Куглера.
Новости Драму «Собибор» выдвинули на соискание номинации премии «Оскар» Режиссерский дебют Константина Хабенского может побороться за кинопремию.
Новости Киноакадемия не будет вручать «Оскар» за лучший популярный фильм Новая номинация не будет представлена на 91-й церемонии вручения кинопремии.
Новости Приз за лучший взрыв: Как Голливуд встретил новую номинацию премии «Оскар» Некоторым кинокритикам, актерам и простым пользователям интернета решение Американской киноакадемии показалось смехотворным.
Комментарии (2)

Новый комментарий...

 
Добавить комментарий...