• афиша & тв
  • тексты
  • медиа
  • общение
  • рейтинги
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!
Войти на сайтРегистрациязачем?
всё о любом фильме:
Новости

Список номинантов на Оскар`2005

В последний день января в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты 78-й премии Американской киноакадемии — «Оскар». Больше всех номинаций (8) отхватила скандально известная драма Энга Ли «Горбатая гора».

В последний день января в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты 78-й премии Американской киноакадемии — «Оскар». Лидером по количеству номинаций (8) стала скандально известная драма Энга Ли «Горбатая гора».

По шесть номинаций получили фильм режиссера Пола Хаггиса «Столкновение», картина Джорджа Клуни «Спокойной ночи и удачи» и работа Роба Маршалла «Мемуары гейши».

Церемония вручения золотых статуэток состоится 5 марта. Для тех, кто желает потренироваться в предсказании будущего, на сайте запущена ежегодная игра «Угадай победителей Оскара».

Итак, полный список претендентов на Оскар`2005:

Лучший фильм:

«Горбатая гора»«Капоте»«Столкновение»«Спокойной ночи и удачи»«Мюнхен: Возмездие»

Лучшая мужская роль:

Филип Сеймур Хоффман («Капоте») • Терренс Дэшон Ховард («Суета и движение») • Хит Леджер («Горбатая гора») • Хоакин Феникс («Пройти по черте») • Дэвид Стрэтэйрн («Спокойной ночи и удачи»)

Лучшая женская роль:

Джуди Денч («Миссис Хендерсон представляет») • Фелисити Хаффман («Трансамерика») • Кира Найтли («Гордость и предубеждение») • Шарлиз Терон («Северная страна») • Риз Уизерспун («Пройти по черте»)

Лучший режиссер:

Энг Ли («Горбатая гора») • Беннетт Миллер («Капоте») • Пол Хаггис («Столкновение») • Джордж Клуни («Спокойной ночи и удачи») • Стивен Спилберг («Мюнхен: Возмездие»)

Лучшая мужская роль второго плана:

Джордж Клуни («Сириана») • Мэтт Диллон («Столкновение») • Пол Джаматти («Нокдаун») • Джэйк Джилленхал («Горбатая гора») • Уильям Херт («Оправданная жестокость»)

Лучшая женская роль второго плана:

Эми Адамс («Июньский жук») • Кэтрин Кинер («Капоте») • Фрэнсис МакДорманд («Северная страна») • Рэйчел Вайз («Преданный садовник») • Мишель Уильямс («Горбатая гора»)

Лучший сценарий:

«Столкновение»«Спокойной ночи и удачи»«Матч-поинт»«Кальмар и кит»«Сириана»

Лучший адаптированный сценарий:

«Горбатая гора»«Капоте»«Преданный садовник»«Оправданная жестокость»«Мюнхен: Возмездие»

Лучшая операторская работа:

«Бэтмэн: Начало» (Уолли Пфистер) • «Горбатая гора» (Родриго Прието) • «Спокойной ночи и удачи» (Роберт Элсвит) • «Мемуары гейши» (Дион Биби) • «Новый Свет» (Эммануель Лубезки)

Лучшие декорации:

«Спокойной ночи и удачи»«Гарри Поттер и кубок огня»«Кинг Конг»«Мемуары гейши»«Гордость и предубеждение»

Лучший иностранный фильм:

«Не говори» (Италия) • «Счастливого Рождества» (Франция) • «Рай — сейчас» (Палестина) • «Софи Шолль — последние дни» (Германия) • «Цоци» (Южная Африка)

Лучший анимационный фильм:

«Ходячий замок»«Труп невесты»«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня»

Лучшие визуальные эффекты:

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Кинг Конг»«Война миров»

Лучшие костюмы:

«Чарли и шоколадная фабрика»«Мемуары гейши»«Миссис Хендерсон представляет»«Гордость и предубеждение»«Пройти по черте»

Лучший монтаж:

«Нокдаун»«Преданный садовник»«Столкновение»«Мюнхен: Возмездие»«Пройти по черте»

Лучшая песня:

«Столкновение» («In the Deep») • «Суета и движение» («It's Hard Out Here for a Pimp») • «Трансамерика» («Travelin' Thru»)

Лучший саундтрек:

«Горбатая гора»«Преданный садовник»«Мемуары гейши»«Мюнхен: Возмездие»«Гордость и предубеждение»

Лучший грим:

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Нокдаун»«Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов»

Лучший звук:

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»«Кинг Конг»«Мемуары гейши»«Пройти по черте»«Война миров»

Лучший монтаж звука:

«Кинг Конг»«Мемуары гейши»«Война миров»

Лучший документальный фильм:

«Кошмар Дарвина»«Энрон: Самые смышленые парни в комнате»«Птицы 2: Путешествие на край света»«Мертвый мяч»«Уличная битва»

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Смерть Кевина Картера»«Бог спит в Руанде»«Грибной клуб»«Звуки триумфа: Золотой век Нормана Корвина»

Лучший короткометражный игровой фильм:

«Побег»«Сдача»«Последняя ферма»«Наше время истекло»«Шестой стрелок»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Барсук»«Луна и сын»«Загадочные географические исследования Джаспера Морелло»«9»«Человек-оркестр»

Читайте также
Новости Американская киноакадемия избрала нового президента Шерил Бун Айзекс на этом посту сменит лауреат Каннского кинофестиваля.
Новости Джимми Киммел вновь станет ведущим «Оскаров» 4 марта 2018 года комик вернется на сцену театра «Долби» в Лос-Анджелесе, чтобы провести 90-ю церемонию вручения наград Американской киноакадемии.
Новости Вопрос из зала: Сколько стоит сходить на «Оскар»? Появление на церемонии вручения премий Американской киноакадемии — довольно дорогое удовольствие.
Комментарии

Новый комментарий...

Заголовок:
Текст:
подписаться на новые комментарии