Бокс-офис России: Хан Соло падает, «Красный воробей» летит

Обсудить0

1. «Дэдпул 2» (3-я неделя), 75,8 млн рублей, 285 тысяч зрителей, 13 104 сеанса

Такое ощущение, что это флешмоб: количество сеансов у «Дэдпула» стремительно сокращается, но зрители все равно ходят на него больше, чем на другие фильмы. И, следовательно, «Дэдпул» продолжает возглавлять бокс-офис, а аудитория голосует рублем, как бы говоря: либо на «Дэдпул», либо никуда. И посещаемость снижается — общее количество зрителей в эти выходные было значительно меньше прошлого уик-энда, который тоже, кстати, был довольно вялым — 2 миллиона проданных билетов на все сеансы в России, а теперь это 1,7 миллиона. Лето началось.

Экшен-комедия об остроумном и бессмертном наемнике (хотя за весь фильм его так никто и не нанял) Дэдпуле, видимо, оказалась именно тем, что было нужно публике после чрезмерно пафосного финала новых «Мстителей». И у фильма хорошая посещаемость — 21 человек на сеанс, что для третьего уик-энда блокбастера почти идеально.

2. «Красный воробей» (1-я неделя), 72,4 млн рублей, 242 тысячи зрителей, 15 381 сеанс

«Красный воробей»«Красный воробей»

В принципе этого можно было ожидать: шпионский триллер с Дженнифер Лоуренс в роли русской разведчицы мог рассчитывать на большой успех у нашего зрителя (всегда занятно посмотреть на то, как изображают «этих русских» в голливудском кино). «Красный воробей» даже обогнал, пусть ненамного, «Звездные войны», у которых это всего второй уик-энд.

3. «Хан Соло: Звездные войны. Истории» (2-я неделя), 70,6 млн рублей, 241 тысяча зрителей, 17 296 сеансов

Провал «Хана Соло» — это, похоже, не просто отдельная коммерческая неудача Disney, а следствие системной ошибки. Сейчас эксперты компании подробно изучают причины катастрофы. Возможно, одна из основных — «Войны» стали слишком консервативными. Первый и второй эпизоды перезапуска успешно сыграли на ностальгии зрителей по классической трилогии, но теперь их вселенной нужны свои «Логаны» и «Дэдпулы» — нарушающие каноны, современные, актуальные и злые.

4. «Черновик» (2-я неделя), 63 млн рублей, 247 тысяч зрителей, 20 219 сеансов

«Черновик»«Черновик»

А теперь внимание: сборы «Черновика», сай-фая Сергея Мокрицкого по Сергею Лукьяненко, выросли ко второму уик-энду, и зрителей у фильма тоже стало больше на 50 тысяч человек. Это уже не флешмоб, а то ли эффект сарафана, то ли еще что-то. В любом случае это событие: «Черновик» собирал почти столько же, сколько «Звездные войны»! Аудитория фильма на втором уик-энде тоже больше, чем у «Хана Соло», пусть и всего на несколько тысяч человек.

5. «Два хвоста» (1-я неделя), 43 млн рублей, 228 тысяч зрителей, 12 850 сеансов

Российский мультик про кота, бобра и инопланетян стартовал вполне на уровне голливудских блокбастеров, стоящих по соседству. Прокатчики не побоялись выпускать его сразу после «Садко» и оказались правы.

6. «Псы под прикрытием» (1-я неделя), 26 млн рублей, 116 тысяч зрителей, 6751 сеанс

«Псы под прикрытием»«Псы под прикрытием»

Прокатчики семейной комедии про детектива и говорящего пса не стали сильно заморачиваться с продвижением фильма, а вместо этого придумали правильный ход — вынесли на афишу имена актеров дубляжа, звезды сериала «Интерны» Кристины Асмус и популярного комика Гарика Харламова. Благодаря этому у довольно заурядной комедии шестое место в бокс-офисе и 17 зрителей на сеансе.

7. «Секса не будет!!!» (2-я неделя), 17,6 млн рублей, 69 тысяч зрителей, 3888 сеансов

Комедия про родителей, которые хотят помешать детям потерять девственность, идет в прокате достойно и ровно: минус половина сеансов ко второй неделе, минус половина зрителей и денег.

8. «Мстители: Война бесконечности» (5-я неделя), 16, 9 млн рублей, 65 тысяч зрителей, 2701 сеанс

«Мстители: Война бесконечности»«Мстители: Война бесконечности»

Плавно и величественно, как фрегат с белоснежными парусами, «Мстители» приближаются к нижней границе десятки бокс-офиса. 2 миллиарда в России они так и не собрали, но если считать вместе со странами СНГ, то все выходит хорошо — эту отметку они преодолели уже после второй недели проката. Так что результат всех устраивает.

9. «Садко» (2-я неделя), 12,7 млн рублей, 78 тысяч зрителей, 7197 сеансов

Мультик про Садко не стал событием, хотя его ждали, пусть и без повышенного энтузиазма. 12 человек на сеансе — маловато для такого проекта, но зрителю предложили альтернативу в виде мультфильма «Два хвоста», и публика сразу выбрала его. Устала от русской старины, наверное.

10. «Истории призраков» (1-я неделя), 9,2 млн рублей, 32 тысячи зрителей, 1688 сеансов

«Истории призраков»«Истории призраков»

Мистический триллер с Мартином Фриманом мог бы стартовать более впечатляюще, конкурентов в этом сегменте у него в прошедший уик-энд не было. Фильм подвели британское происхождение и отсутствие предварительного успеха в США, на который поклонники жанра привыкли ориентироваться. И все же он в десятке, что тоже неплохо. У него хорошая российская пресса и наработка в 19 человек на сеанс.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

4 июня 201876
30 мая 2018130
17 мая 201816
21 февраля4

Главное сегодня

18 апреля10
Вчера17
Сегодня18
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Удивительно, как у минкульта не пригорело с воробья)))

5
apupezigEl_principe

Минкульт в этот раз молодцы. Не стали ничего говорить и предпринимать заранее... и люди сами поняли, что американцы сняли и пустили на весь мир говно про нас всех, кто тут живёт.))

-10
Mr NSEl_principe

Думаю, ещё как пригорело, просто не настолько сильно. Я уже здесь это писал, повторюсь, мне кажется, в этот раз они решили попробовать действовать по-другому: фильм ведь перенесли с февраля практически на июнь (31 мая), разумеется, не просто так, а потом кто-то слил, по-моему, почти за месяц до выхода в кино в сеть фильм в блюрей качестве и с дубляжом отличного качества, из-за чего люди даже раньше теперь выпускают фильм на носителях, чем планировали. Тем самым, мне кажется, они хотели сбить интерес к фильму, чтобы многие посмотрели его дома раньше выхода на экраны, чтобы уменьшить кол-во желающих пойти на него в кино. Такие у меня возникли мысли на этот счёт.

13
Mr NSapupezig

Только новость о том, что фильм на второй строчке по сборам.

14

А ещё это почти худший уик-энд по сборам в этом году (уступает лишь апрельскому уик-энду, когда была рабочая суббота), ну и сборы у Воробья хуже прошлогодней блондинки.

3

так чем больше людей посмотрит эту дичь, тем лучше.) Пусть знают, какими их представляют себе 'Лоуренсы'.)

-13
Mr NSapupezig

Жаль, минкульт обычно не разделяет подобных взглядов.) Но речь была не о том. Вы пишете: 'люди сами поняли', но это противоречит сути новости, по сборам этого не видно.

14
Mr NSsgrebelsky

Пусть худший, тем не менее фильм на второй строчке. А уик-энд и правда был так себе. Я сходил на 'Мстителей', хотя редко на комиксы хожу, очень уж много хвалебных отзывов было, а так, выбора особого-то и нет лично для меня на что можно было бы сходить.

12
El_principeapupezig

вот верно подметили - второе место все же)))

-1

Возможно... Но я к тому, что они наверняка фильм видели и дали оценку) Видать, не пригорело) И поступили мудро - пусть публика голосует рублем - и вот он на втором месте. Лично по мне не заслуженно) И дело не в политической клюкве, а в низкокачественном фильме)

1

Ну так чтобы понять, нужно посмотреть, то есть день платят, а уже после просмотра все понимают. ;)

3
Mr NSDikCinema

Что будет дальше посмотрим, это дальнейшие сборы покажут, но на данный момент утверждение весьма спорное, об этом речь. :)

12

Вы же знаете, что те люди, которые хают фильмы, все равно их смотрят. Фанаты ЗВ, которые ругали 'Последнего джедая' на чем свет стоит. Критики 'Трансформеров', в большинстве своем. И даже многие хейтеры российского кинопрома. Все они сначала снесут денежку в кассу кинотеатра, а уже потом выставляют свое мнение о просмотренном. Так что, нельзя судить по сборам о том, понравился нашему зрителю 'Воробей' или нет. Они скорее говорят о том, что ему удалось затащить российского зрителя на сеансы... Я сомневаюсь, что у этого фильма будет много фанатов среди нашего зрителя, и чтобы это понять, то не нужно даже вспоминать, что в конце происходит с персонажем актера, внешность которого - один в один как у Владимира Владимировича)

2
Mr NSDikCinema

Так что, нельзя судить по сборам о том, понравился нашему зрителю «Воробей» или нет. Конечно можно. Поэтому полный хлам редко собирает кассу и поэтому хорошие даже малобюджетные фильмы вроде 'Аритмии' могут её собрать. Я вообще не понимаю, зачем и о чём вы со мной спорите? Человек сказал: «люди сами поняли», при том, что фильм на втором месте по сборам. Утверждение не соответствует действительности. Это факт!

12

Как люди могут понять, о чем фильм, не посмотрев его? (Прочитать сюжет на Википедии не в счет.) Я у вас это и пытаюсь узнать. Что же касается утверждения про хорошие/плохие фильмы и их кассу, то всем давно известно, что касса фильма и его качество по факту уже давным давно никак не коррелируется. Уйма голливудского шлака за последние лет 10-20 срубила уйму бабла, и примеров обратного также хватает.

1
Mr NSDikCinema

Вы надоели тупить.) Ну серьёзно.) Википедия... Если об интернете говорить, то фильм уже месяц или чуть менее в сети, причём в блюрее и с отличным качеством дубляжа. Друзья, посмотревшие фильм, общение в сети и т.п. Но речь вообще не о том.) Если фильм В ИТОГЕ плохо соберёт, то можно будет сказать, что зритель не оценил. Но НА ДАННЫЙ МОМЕНТ такого сказать нельзя, потому что фильм на 2 месте по сборам, поэтому НЕЛЬЗЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ такого заявлять, потому что это НЕПРАВДА. Специально пишу капсом, чтобы акцентировать внимание.) Качество фильма и касса коррелируются, пусть и не всегда.

12