«Нелюбовь» обошла «Дюнкерк» в борьбе за премию «Сезар»

Обсудить0

43-я церемония вручения наград премии «Сезар» за заслуги в области французского кинематографа за 2017 год состоялась 2 марта 2018 года в концертном зале «Плейель».

Главный приз получила драма Робена Кампийо «120 ударов в минуту». Французские киноакадемики также отметили картину в категориях «Лучший актер второго плана», «Лучший дебют», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж» и «Лучший композитор».

Приз в категории «Лучший режиссер» получил постановщик Альбер Дюпонтель за фильм «До свидания там, наверху». Драму также отметили в номинации «Лучший адаптированный сценарий». В общей сложности история о молодом художнике и о последствиях Первой мировой войны получила пять призов, включая награды «Лучший оператор» и «Лучший художник-постановщик».

Победа в номинации «Лучшая актриса» досталась Жанне Балибар за главную роль в биографической картине «Барбара». В категории «Лучший актер» приз достался Сванну Арло, сыгравшему 30-летнего Пьера в фильме «Мелкий фермер».

Среди документальных лент победу одержала картина «Я вам не негр», которая обошла считавшийся фаворитом фильм Аньес Варды «Лица, деревни». Варда сейчас находится в Лос-Анджелесе, где ее работа номинирована на премию Американской киноакадемии, поэтому во время «Сезара» постановщица была представлена картонным макетом, ранее замеченным на общем фото номинантов «Оскара».

В категории «Лучший зарубежный фильм» приз достался драме Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В борьбе за «Сезар» российская картина обошла «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла и «Квадрат» Рубена Эстлунда.

В ночь с 4 на 5 марта «Нелюбовь», как и множество других картин, поборется за «Оскар». КиноПоиск проведет трансляцию 90-й церемонии вручения премии киноакадемии в прямом эфире.

THR

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

25 февраля 201718
27 февраля 201614
31 января 201453
27 февраля 202019

Главное сегодня

час назад0
Сегодня0
Вчера3
Сегодня9
Сегодня10
Вчера2
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Судя по всему Сезар это что-то типа нашего Золотого орла.

-29
MakleabТанцор-34

Нет, что-то вроде Ники.

14
Mr NSMakleab

Только, думаю, по уровню престижа 'Орлу' с 'Никой' до неё далековато, к сожалению.

20
MakleabMr NS

Конечно. Только в этом нет для наших наград ничего постыдного- Франция имеет в мире куда больший кинематографический вес, в ней проходит самый знаменитый кинофестиваль, в конце концов. Многое вам известно о канадской премии 'Джинни', например? Или о польских 'Орлах'?

16
Mr NSMakleab

Я не говорю, что это как-то постыдно, просто тут пошла речь о сравнениях фестивалей, поэтому вставил свои 5 копеек. Но и радоваться тут тоже нечему. Но на самом деле, в конце концов, это фестивали ещё совсем молодые, а вот что ММКФ, второй старейший кинофестиваль в мире после Венецианского, потерял былой престиж — это совсем не радует.

17
MakleabMr NS

Как говорится, седина- признак старости, а не мудрости.) Думаю, к фестивалям это тоже можно отнести.

16