Премьеру черной комедии «Смерть Сталина» могут перенести

Обсудить0

Фильм Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» должен был появиться в российских кинотеатрах 25 января. В итоге релиз картины может быть перенесен, так как отсмотревшие ленту эксперты сочли ее оскорбительной. Они намерены добиваться от Минкультуры пересмотра условий проката. Об этом РБК сообщил глава общественного совета Минкульта Юрий Поляков.

«Смерть Сталина» оценивали член совета Павел Пожигайло, кинематографисты Никита Михалков, Сергей Мирошниченко и Леонид Верещагин, а также другие деятели кино и культуры. На показе фильма присутствовали и юристы, обнаружившие в фильме признаки нарушения российского законодательства.

Согласно мнению деятелей культуры, оценивших картину 22 января, она полностью лишена исторической или культурной ценности.

«В ленте оскверняются наши исторические символы: советский гимн, ордена и медали, — говорит Пожигайло. — Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения».

Общественники намерены требовать переноса выхода картины на шесть месяцев. Тем самым они хотят избежать релиза «Смерти Сталина» накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, который отмечается 2 февраля.

Стоит отметить, что 22 января прошел повторный просмотр фильма. Ранее кинокомпания «Вольга» уже представляла Минкультуры копию «Смерти Сталина». Тогда нарушения выявлены не были, и 17 января ленте было выдано прокатное удостоверение, где указана дата премьеры — 25 января.

Первый зампред комитета Думы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко добавила, что картина должна пройти дополнительную проверку на экстремизм.

«Большей гадости я вообще никогда не видела. Это абсолютный пасквиль, провокация, попытка убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ у нас идиот, и правители наши дураки. Все извращено — от гимна до персонажей», — заявила Драпеко.

Драпеко считает, что она и другие члены общественного совета усмотрели в картине Ианнуччи признаки экстремизма. «Он специально разжигает рознь внутри нашего общества», — уверена депутат.

Кроме этого, Пожигайло считает, что выход такой ленты нежелателен и накануне выборов президента.

О необходимости проверки Пожигайло заявлял еще в сентябре 2017 года. Тогда зампред общественного совета заметил, что фильм «Смерть Сталина» мог быть создан в качестве провокации и удара по коммунистам.

РБК

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

29 января 202137
7 октября 20200
6 октября 202011
5 октября 202022

Главное сегодня

Сегодня8
Сегодня5
Сегодня1
Сегодня5
Вчера18
Вчера3
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Россия деградирует, позволяя таким говнофильмам проявляться на своей территории! Вот вы представьте подобный фильм про королеву в Великобритании, какая там будет реакция?! А у нас все хихи и хаха

-60
Sastraleksandrtelegin

Россия деградирует из-за повсеместного воровства, пофигизма, вседозволенности, лени, злобы, промывания мозгов и т.п.

39
RavenDantealeksandrtelegin

Если вы хоть немного интересуетесь кинематографом то вспомните сколько раз была спородирована королева в Английских фильмах и как адекватный человек она умеет посмеяться над собой.

30

Зачем им смотреть? По совковой традиции за них уже все 'посмотрели' умные дядьки из министерства культуры и выдали правильный вывод, который население должно слепо повторять и верить в него. А королеву действительно сколько раз уже высмеивали... В недавнем 'Большом добром великане' она - какой удар по британским патриотам! - даже пукнула.

12
Sigurd_Edwardsonaleksandrtelegin

РФ деградирует экспортируя за рубеж терроризм и сепаратизм, а также оккупируя чужие территории, которые мировым сообществом никогда не будут признаны легитимными в ее составе.

2
wasp00000Sigurd_Edwardson

Даже здесь скакуны скачут!

-12
in2010Sastr

...а также от населения, которое не видит разницы между королевой Великобритании (или Никсоном) и сталиным.

1
in2010aleksandrtelegin

А у нас Гитлера пародировали, какой ужас, как мы посмели издеваться над историей Германии?!

5
weissgardistaleksandrtelegin

представил, и мало того, такие фильмы есть, и даже этого самого режиссера, как и про Белый дом, кстати, и только нашим патриотам, имеющим собственность именно ТАМ, здесь видите смотреть такие фильмы 'непатриотично»

2

А сколько раз британская королева, или еще какой то очень авторитетный лидер иностранной державы был спародирован в российских кинофильмах? И сколько таких фильмов-пародий на иностранных лидеров было куплено для показа в этих державах, включая Великобританию? Уж как ненавидят абсолютное большинство немцев Гитлера и фашистов, тем не менее кинопошлятину такого же уровня, что и 'Смерть Сталина', под названием 'Гитлер капут' НИКТО из кинопрокатчиков в ФРГ не купил. А наша 'Вольга'сочла возможным приобрести кино-издевательство над страной и народом, представляюее лидеров и народ полными идиотами, и заработать на этом деньги.

-1
RavenDanteВиктор Лебедев

Если вы считаете 'Гитлер капут' вообще за фильм и тем более сравниваете их, то думаю дальнейший диалог бессмысленен.

-1