Минкульт: Кинотеатры не имели права продавать билеты на «Паддингтона»

Обсудить0

Обрывалин напомнил, что все фильмы должны получать прокатное удостоверение, без него демонстрация фильмов является незаконной, как и предварительная продажа билетов на его сеансы.

«Компания „Вольга“ была заранее проинформирована о дате начала проката картины „Приключения Паддингтона 2“ с 1 февраля 2018 года, — заявил Обрывалин, не уточнив, за какой срок дистрибьютор получил эту информацию от ведомства. — Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ. Минкультуры России выражает искреннее сожаление в связи с тем, что зрители, купившие билеты, пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей».

Замминистра также отметил, что политика министерства, направленная на всестороннюю поддержку отечественного кинематографа, «приносит ощутимые результаты», приведя в пример рекордные сборы российского кино в прошлом году. Совокупный бокс-офис отечественных картин в 2017 году составил 13 млрд рублей, что, напомнил Обрывалин, более чем в два раза превышает показатель 2011 года.

О переносе релиза британской семейной комедии «Приключения Паддингтона 2» стало известно за день до старта проката. В мире сиквел «Приключений Паддингтона» уже собрал более 95 млн долларов и заработал 100% «свежести» на Rotten Tomatoes. Картина должна была выйти на российские экраны 18 января, кинотеатры открыли предварительные продажи билетов. Однако 17 января дистрибьютор фильма получил оригинал прокатного удостоверения на картину с другой датой — 1 февраля.

Министерство культуры и ранее влияло на даты выхода в прокат зарубежных картин, чтобы поддерживать отечественные ленты, однако все эти случаи обычно заканчивались переговорами, которые чиновники с прокатчиками проводили заранее. Столь внезапное изменение позиции министерства происходит в российской киноиндустрии впервые. Ситуация возмутила не только прокатчиков, но и кинотеатры. 18 января Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила официальное заявление, в котором назвала политику вмешательства государства в деятельность частных предприятий — кинотеатров и кинопрокатных компаний — недопустимой.

Владимир Мединский прокомментировал ситуацию так: «Прокатчики оперируют эмоциями, а я оперирую цифрами. Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас кого ни тронь — все начинают орать о цензуре. Мы будем делать все в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда. Каждое наше усилие, в том числе перенос даты, разводка конкурентов, ведет к тому, что растут сборы все». Его слова приводит «Интерфакс».

Ситуация с «Паддингтоном» совпала с кадровыми перестановками в министерстве культуры. 18 января министр культуры Владимир Мединский подписал приказ о назначении Ольги Любимовой заместителем директора — исполняющей обязанности главы департамента кинематографии Минкультуры России вместо Вячеслава Тельнова, который перешел с этой позиции на должность главы Госфильмофонда. Любимова работала сценаристом, продюсером и шеф-редактором документальных фильмов, в 2015 году являлась советником департамента кинематографии Минкультуры России, а также работала в Академии Никиты Михалкова. В министерство она пришла с должности замдиректора дирекции общественных и публицистических программ Первого канала.

Министерство культуры РФ

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 января 2018177
30 марта 20238
20 октября 20224
6 октября 202219

Главное сегодня

Сегодня5
Вчера8
Сегодня5
Сегодня0
Сегодня0
Сегодня51
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Кто ходил смотреть 'движение вверх'? Гореть вам теперь в кино-аду, потому что ваши денежки позволили всяким мудиньским вякать, как он 'возродил' отечественное кинцо

4
alya_letanov-ilya

Я ходила! И не одна, а с родителями вместе. Больше всего обидно за репутацию роскино как такового, и Движения в частности, потому что фильм и правда вышел добротный, интересный и качественный с точки зрения художественного фильма. Этими действиями только навредили вере в возрождение российского кино.

9
nov-ilyaalya_leta

Этими действиями вредят не только ' вере в возрождение российского кино', но и самому коммерческому процессу кинопроката. Не зря кинопрокатчики встрепенулись. Например, в статье про итоги года написано: 'Кинопрокат в Китае продолжает расцветать...На сборах сказались и стабильный рост интереса к кино у китайского среднего класса, и увеличение числа сеансов зарубежных фильмов...' Сравните это с действиями наших поганцев

8
alya_letanov-ilya

Им по барабану кинопрокат как таковой, лишь бы свое продвигать, пусть и в ущерб этому процессу в целом. Мысли на будущее никакой нет. Они, видимо, еще из СССР не выехали. Мне представляется именно оттуда идет такая бешеная мотивация пропаганды своего родного и неважно какой ценой. Смотря все эти фильмы о величии СССР - что космос, что спорт - им тоже хочется хоть где-то преуспеть.

5
nov-ilyaalya_leta

В том и дело, что при нынешнем режиме успехов не видать, приходится впаривать 'осетрину второй свежести'-славный великий совок (сгинувший в 3 дня в своё время). Но 'хомо советикус' хавает вместо попкорна (или вместе с ним). Нет светлого будущего дак хоть мифами о светлом прошлом пожить 2 часа за просмотром.

2
sgrebelskynov-ilya

А это не имеет значения, с такой рекламой и под новый год фильм бы в любом случае собрал кучу денег. А этот очкарик (который вообще не имел никакого отношения к продакшну), если не здесь, то где-нибудь в другом месте мог бы вякнуть, как он «возродил» отечественное кинцо.

4
nov-ilyasgrebelsky

Имеет значение. По моим наблюдениям, 'движение вверх' и 'звёздные войны', например, смотрят люди двух разных типов. Как я уже писал, первый смотрят 'хомо советикус', впечатления которых после просмотра 'эх, как наши американцам задницу надрали'.

1
alya_letanov-ilya

К сожалению. НУ вот ДВ собрал 2 млрд. Достижение же? Ну и пусть, что не в космос полетели и не стали олимпийскими чемпионами, но все ж хоть что-то... Просто как они думают о народе? Вот захотели люди пойти в кино, открывают КП - Сегодня в кино и смотрят, что есть и если нет фильма, который они ждут, но есть невнятное россиянское г - пофиг, пошли на него? Меня вот не остановит ни отсутствие фильма в ближайшие недели, ни наличие другого привлекательного фильма, если у меня есть желание посмотреть что-то.

2